Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Не могу запрограммировать ТРМ-12

  1. #1

    Post Не могу запрограммировать ТРМ-12

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Никогда не работал с приборами, принесли ТРМ12, все работает нормально, но не могу зайти на второй уровень программирования. Отображаются только значения 1 уровня. Нажимаю "ПРОГ" держу 3 сек. И ничего не происходит. Показывает значения 1 уровня. Возможно прибор сбросить аппаратно?

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Обратите внимание что переход на программирование 2 уровня осуществляется только из режима РАБОТА. Из подменю первого уровня не выходит на второй уровень.
    http://www.owen.ru/uploads/rie_trm12_2618.pdf
    стр. 53,54 при введении кода 118 сброс на заводские настройки.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    ЧЧтобы не плодить темы, задам вопрос здесь, в общем, тема подходит.

    Вопрос к разработчикам ТРМ12. Я столкнулся с неправильным регулированием (ошибка в алгоритме) этим прибором.

    Задача ТРМ12 - поддержание температуры в емкости с продуктом. Емкость подогревается паром, прибор управляет задвижкой на пар (один выход открывает задвижку, другой - закрывает).
    Настройка ТРМ12 такова. Прибор включен на регулирование ПИДом. Интегральная составляющая выключена (равна 0), так что имеем ПД-регулятор (по теории).
    Пропорциональная составляющая (ширина полосы) ведет себя адекватно: увеличиваем ширину - регулирует мягче, уменьшаем - жестче. Но точности недостаточно, необходимо подключать Д-составляющую. Дифференциальная - это по скорости изменения температуры. (Ведет себя очень странно, как будто она опаздывает, и очень сильно).
    Теперь конкретно о неадекватности. Исходная точка: температура выше уставки, достигла максимума. Прибор выдает импульсы на закрытие задвижки (пока претензий нет). Температура начинает уменьшаться. Вот уже достигла уставки, вот уже опустилась ниже уставки... А прибор продолжает закрывать задвижку! Ну нельзя же так! Провал температуры пришлось выправлять руками (оборудование ведь в работе).

    Большая просьба к разработчикам исправить ошибку в алгоритме.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    Задача ТРМ12 - поддержание температуры в емкости с продуктом.

    Интегральная составляющая выключена (равна 0)

    Вот уже достигла уставки, вот уже опустилась ниже уставки... А прибор продолжает закрывать задвижку! Ну нельзя же так!
    Да, похоже на то, что интегральная составляющая не отключается.

    Насчёт дифференциальной. Я раньше много времени промучался, настраивая ТРМ12 для поддержания температуры воды на выходе водогрейного котла (3-поз. управление горелкой). И не я один...
    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    сколько часов было убито на настройку ТРМ12, установленного на управление модулируемой горелкой
    Потом понял, что в таких случаях дифф. составляющая практически не работает из-за медленного изменения температуры.
    Если разработчики пока ещё не "усовершенствовали" алгоритм у ТРМ32, то можно использовать его: благодаря "параметру S" можно реализовать ПД-регулирование:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметр S.gif 
Просмотров:	282 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	38457

    Предлагаю это уже не первый год. Мои предложения, сделанные перед проектированием одной квартальной котельной:
    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-8-46#label_7
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 19:07.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  5. #5

    По умолчанию

    Поведение прибора при описанной ситуации изучается, замечание будет устранено в обновленной версии встроенного ПО.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашигоров Посмотреть сообщение
    ЧЧтобы не плодить темы, задам вопрос здесь, в общем, тема подходит.

    Вопрос к разработчикам ТРМ12. Я столкнулся с неправильным регулированием (ошибка в алгоритме) этим прибором.

    Задача ТРМ12 - поддержание температуры в емкости с продуктом. Емкость подогревается паром, прибор управляет задвижкой на пар (один выход открывает задвижку, другой - закрывает).
    Настройка ТРМ12 такова. Прибор включен на регулирование ПИДом. Интегральная составляющая выключена (равна 0), так что имеем ПД-регулятор (по теории).
    Пропорциональная составляющая (ширина полосы) ведет себя адекватно: увеличиваем ширину - регулирует мягче, уменьшаем - жестче. Но точности недостаточно, необходимо подключать Д-составляющую. Дифференциальная - это по скорости изменения температуры. (Ведет себя очень странно, как будто она опаздывает, и очень сильно).
    Теперь конкретно о неадекватности. Исходная точка: температура выше уставки, достигла максимума. Прибор выдает импульсы на закрытие задвижки (пока претензий нет). Температура начинает уменьшаться. Вот уже достигла уставки, вот уже опустилась ниже уставки... А прибор продолжает закрывать задвижку! Ну нельзя же так! Провал температуры пришлось выправлять руками (оборудование ведь в работе).

    Большая просьба к разработчикам исправить ошибку в алгоритме.
    Евгений, мы обновили прошивку ТРМ12. Если вы можете участвовать в проверке, свяжитесь со мной по телефону (номер в личном сообщении).
    Если в других пользователей ТРМ12 будет возможность\желание потестировать новый алгоритм, то дайте знать в этой ветке или личном сообщении для меня.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    Евгений, мы обновили прошивку ТРМ12. Если вы можете участвовать в проверке, свяжитесь со мной по телефону (номер в личном сообщении).
    Если в других пользователей ТРМ12 будет возможность\желание потестировать новый алгоритм, то дайте знать в этой ветке или личном сообщении для меня.
    Доброго дня.
    Подскажите, обновлялась ли прошивка в приборах - под рукой ТРМ12 2019 года ( завN 18360190932367247) ну и пара пиборов 2012 и 2014г - интегральная составляющая ведет себя как описано выше во всех 3-х, т.е. при установке в 0 явно не отключается.

Похожие темы

  1. Как запрограммировать ОВЕН ПЧВ
    от Данияр в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 05:01
  2. Как запрограммировать ТРМ с ПЧВ
    от Данияр в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 13:10
  3. Запрограммировать ип 320
    от Oleganx в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 01:04
  4. Помогите запрограммировать ТРМ 151-03
    от *Alex* в разделе Эксплуатация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 16:46
  5. не могу запрограммировать в ручную ТРМ151-01
    от chuk в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 10:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •