Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Не работает программа ПЛК 110-60 М2 (такое впечатление)

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    110

    По умолчанию Не работает программа ПЛК 110-60 М2 (такое впечатление)

    Всех приветствую! Букв будет не так уж и много. Просто постарался всё по полочкам разложить. Есть проблема.

    Вопрос
    Почему не срабатывают выходы ПЛК? (впечатление такое как будто программа ПЛК не стартовала)

    Обстановка
    - ОВЕН ПЛК110[М02]. Точнее ПЛК110-24.60.К-М.
    - CODESYS версия 2.3.9.41 (Русифицированная версия).
    - ОС Windows 10.
    Подключаюсь по Ethernet.
    ПЛК IP: 10.0.6.10 / 255.255.255.0
    ПК IP : 10.0.6.2 / 255.255.255.0

    Действия
    Открыл проверенную программу с помощью CODESYS (не раз использовал на ОВЕН ПЛК110 [не М2]). Скомпилировал. Подключился к ПЛК. Залил. Сделал проект стартовым.
    На ПЛК переключатель в верхнем положении РАБОТА. Выполнил Старт в CODESYS.
    CODESYS сигнализирует, что ПЛК стартовал.

    Проблема
    Выходы не срабатывают. По логике программы должны, в реальности нет.
    В программе ПЛК есть прямая цепочка Вход - Выход. Замыкаю вход. Выход молчит.

    Симптомы
    Интересно, что индикатор Связь на ПЛК не загорался ни разу. Хотя по описанию вроде должен гореть при подключении CODESYS.
    При физическом замыкании входа его индикатор на ПЛК светится, а в CODESYS нигде не появляется информация об этом. Ни в самой PRG ни в Конфигурации ПЛК (где входы/выходы прописаны; должен вроде соответствующий квадратик в зеленый цвет окрашиваться).
    Интересно, что зеленый светодиод Ethernet разъема иногда горит даже когда кабель вынули... Вроде не должно быть такого. Не мешает. Но настораживает.

    Повторю Вопрос
    Почему не срабатывают выходы ПЛК? (впечатление такое как будто программа ПЛК не стартовала)

    Бубен был с собой. Пробовал и так и сяк. Заливал программу много раз. Передергивал питание ПЛК.
    Вряд ли испробовал все комбинации действий, но чтоб ПЛК никак не проявлял работу программы... с таким сталкиваюсь впервые.

    Заранее благодарен!

  2. #2

    По умолчанию

    Таргет соответствует?

  3. #3

    По умолчанию

    Аналогичная ситуация, только у меня ПЛК110-220.60.P-М. Создал простую программу на LD, для проверки входов/выходов ПЛК. Простая цепь из нормально разомкнутого контакта и обмотки. В Codesys при замыкании контакта, замыкается и катушка. Залил программу на ПЛК, замыкаю проводом с кнопки подключенной к контактам 24В самого ПЛК, загорается светодиод входа, выход не загорается. В режиме онлайн, замыкаю с codesys выход (в конфигурации ПЛК), светодиод загорается происходит характерный щелчок. (а если напряжение подаю, то ничего не загорается).
    proga.png
    Wf4RbkYKdEQ.jpg
    p.s.: когда фотографировал, ПЛК в этот момент не был включен и я просто для примера сделал фотографию.

    Пришлось срочно уехать и ПЛК нет под рукой, как появится возможность, я бы более детально с картинками алгоритм действий вам показал. Проблема для меня существенная, ПЛК дали на время для выполнения простого задания (условие при трудоустройстве). Сам я с такими железками никогда не работал, но мне очень понравилось, я хотелось бы и дальше в этом направлении работать\развиваться.
    Последний раз редактировалось lnekrasov2; 22.05.2018 в 13:39.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    lnekrasov2
    Из фото не совсем понятно куда и как подключены контакты ПЛК S\S. Они оба должны быть подключены к -24 вольт для того, что бы при подаче на вход +24В он работал корректно.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lnekrasov2 Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация, только у меня ПЛК110-220.60.P-М. Создал простую программу на LD, для проверки входов/выходов ПЛК. Простая цепь из нормально разомкнутого контакта и обмотки. В Codesys при замыкании контакта, замыкается и катушка. Залил программу на ПЛК, замыкаю проводом с кнопки подключенной к контактам 24В самого ПЛК, загорается светодиод входа, выход не загорается. В режиме онлайн, замыкаю с codesys выход (в конфигурации ПЛК), светодиод загорается происходит характерный щелчок. (а если напряжение подаю, то ничего не загорается).
    proga.png
    Wf4RbkYKdEQ.jpg
    p.s.: когда фотографировал, ПЛК в этот момент не был включен и я просто для примера сделал фотографию.

    Пришлось срочно уехать и ПЛК нет под рукой, как появится возможность, я бы более детально с картинками алгоритм действий вам показал. Проблема для меня существенная, ПЛК дали на время для выполнения простого задания (условие при трудоустройстве). Сам я с такими железками никогда не работал, но мне очень понравилось, я хотелось бы и дальше в этом направлении работать\развиваться.
    галку снимите с эмуляции, тогда и прога начнет нормально отрабатывать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6

    По умолчанию

    И меня коснулась беда эта. Входы/выходы не работают, com, eth, 485. Буду сдавать.

  7. #7

    По умолчанию

    С интересом бы посмотрел на код. Каждое изделие проходит ОТК. Бывает всякое, но все-таки интересно.
    Если уж не идет, думаю о коммерческой ценности продукта речи нет.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  8. #8

    По умолчанию

    Похожая беда с ПЛК110

    Создал проект по видеоурокам

    ПЛК адекватно реагирует на заливку программы, при первом подключении (отключении питания) сообщает, что программы нет, предлагает залить новую. При изменении программы и новом подключении предлагает внести только изменения.

    При этом, при запуске контроллер не пищит (по инструкции должен), ни разу не загорался светодиод "связь". При подаче напряжения на вход загорается вход на контроллере, но в онлайне кодесиса ни в конфигурации ПЛК, ни в POU значение входа не изменяется, при фиксации значения на выход, в онлайне загорается выход (и в конфигурации ПЛК и в POU), но на контроллере выход не загорается.

    Так со всеми тремя приобретенными ПЛК110...

    Думал - чего-то делаю неправильно в кодесисе, быстренько сделал всё тоже самое на ПЛК160 - на нём всё работает..

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    starletovod
    "Создать загрузочный проект" делали?
    Эмуляция выключена?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starletovod Посмотреть сообщение
    Похожая беда с ПЛК110

    При подаче напряжения на вход загорается вход на контроллере, но в онлайне кодесиса ни в конфигурации ПЛК, ни в POU значение входа не изменяется, при фиксации значения на выход, в онлайне загорается выход (и в конфигурации ПЛК и в POU), но на контроллере выход не загорается.
    Если у вас обновленный ПЛК110 [М02], то убедитесь, что при создании проекта выбрали соответствующий таргет файл. В названии таргета должна быть модель ПЛК и v2, как на скриншоте ниже.

    v2.png

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.01.2017, 14:09
  2. ИП320: что такое HEX/BCD
    от drvlas в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2016, 13:43
  3. Ура!Старая программа в новой панели работает!
    от Ruffian в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 09:13
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 15:23
  5. что такое hash
    от maksimov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •