Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Время реакции ПЛК

  1. #1

    По умолчанию Время реакции ПЛК

    Приветствую! Имеется станок для для загибания полосы 4 мм, управляется двумя ПЧВ101 ( поворотная балка и задний упор ), в комплекте ПЛК110-220.60.Р-М ( М02 ), ИП320, энкодеры на обе оси. Возникла проблема в процессе доводки программы: угол нужно выдерживать в пределах 0..+0,2, в реале скачет порядка0..+0,5 градусов, поворотная балка к заданной точке подходит на минимальной скорости 0,1 Гц . Путем разных подходов и манипуляций пришел к выводу, что это зависит от длительности цикла программы и паспортной скорости двигателя, как один из вариантов вижу увеличить отношение входных оборотов к выходным у редуктора, но хотелось бы все сделать без механических переделок. Есть ли возможность как то программно считать время цикла внутри программы, чтоб потом это значение использовать как обратную связь, например чтоб сигнал пуск в командном слове частотника формировался на основном этапе по процессу, а в окончании когда разница в один цикл примерно остается, то управление переходит по времени, формируется импульс зависящий от времени цикла, и то какая разница между фактическим и заданым значением координаты осталась при переходе на управление по времени. Заранее прошу извинить мое косноязычие, сам еще до конца не представляю до конца, как хочу это реализовать.

  2. #2

    По умолчанию

    Время цикла ПЛК 1 мс. Что вы там собираетесь ловить ? С обычным частотником большей точности не добиться. Тут нужен ШД или сервопривод. Частотник у вас через дискретные входы управляется ?
    Последний раз редактировалось Вольд; 18.05.2018 в 12:11.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Время цикла ПЛК 1 мс. Что вы там собираетесь ловить ? С обычным частотником большей точности не добиться. Тут нужен ШД или сервопривод.
    1. Ожидаемо, что предложили ШД или серво, заказчику желательно из того, что есть сделать ( кстати на импортном подобном станке стоит частотник с АД, видимо из за того что там надо момент хороший в широком диапазоне скоростей, но тут я спорить не буду, ибо не знаю ).
    2. Такое ощущение, что время цикла гораздо больше, порядка может 40 мс может.
    3. Может я неправильно вопрос задал, можно ли например считать количество циклов за секунду,

  4. #4

    По умолчанию

    у ПЛК этой серии есть неприятная особенность - выходы с номерами DO5 - и старше устанавливаются с неопределенным и довольно значительным временем реакции, используйте "быстрые" (DO1-DO4) и желательно поменять ПЛК на транзисторные выходы, это даже на цикле 1 мс весьма заметно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tagor4444 Посмотреть сообщение
    1. Ожидаемо, что предложили ШД или серво, заказчику желательно из того, что есть сделать ( кстати на импортном подобном станке стоит частотник с АД, видимо из за того что там надо момент хороший в широком диапазоне скоростей, но тут я спорить не буду, ибо не знаю ).
    2. Такое ощущение, что время цикла гораздо больше, порядка может 40 мс может.
    3. Может я неправильно вопрос задал, можно ли например считать количество циклов за секунду,
    У вас энкодер, который мерит угол сгиба на каком валу сидит. Цена одного импульса этого энкодера (град/имп) какая ?

    40 мс - это фантастика. Вы его сами установили ? Вашу программу этот ПЛК легко за 1 мс выполнит.

    Время цикла 1 мс означает, что за 1 секунду программы выполнится 1000 раз.

    Плохо что ваш ПЛК имеет релейные, а не транзисторные выходы.

    Еще раз спрашиваю, каким образом управляется ПЧВ (RS-485, дискретные входы) ?
    Последний раз редактировалось Вольд; 18.05.2018 в 13:00.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    у ПЛК этой серии есть неприятная особенность - выходы с номерами DO5 - и старше устанавливаются с неопределенным и довольно значительным временем реакции, используйте "быстрые" (DO1-DO4) и желательно поменять ПЛК на транзисторные выходы, это даже на цикле 1 мс весьма заметно.
    Я никак не использую физические выходы, управляю частотниками по rs-485, хотя и пробовал через физические выходы управлять, разницы не заметил, но спасибо, на будущее учту.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    У вас энкодер, который мерит угол сгиба на каком валу сидит. Цена одного импульса этого энкодера (град/имп) какая ?

    40 мс - это фантастика. Вы его сами установили ? Вашу программу этот ПЛК легко за 1 мс выполнит.

    Время цикла 1 мс означает, что за 1 секунду программы выполнится 1000 раз.

    Плохо что ваш ПЛК имеет релейные, а не транзисторные выходы.

    Еще раз спрашиваю, каким образом управляется ПЧВ (RS-485, дискретные входы) ?
    Энкодер стоит на оси вращения поворотной балки, 1000 имп/об, выше писал, что управляю ПЧ по rs-485

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tagor4444 Посмотреть сообщение
    Энкодер стоит на оси вращения поворотной балки, 1000 имп/об, выше писал, что управляю ПЧ по rs-485
    Значит цена одного импульса энкодера 360/4000 = 0,09 град/имп. Так ? У вас энкодер к ПЛК как подключен ? Балка на 90 градусов за какое время поворачивается.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Значит цена одного импульса энкодера 360/4000 = 0,09 град/имп. Так ? У вас энкодер к ПЛК как подключен ? Балка на 90 градусов за какое время поворачивается.
    Ось поворотной балки с осью гиба не совпадает, поэтому градусы указывать бесполезно, и я для простоты отградуировал 0,1 условный градус на импульс. В каком смысле как подключен энкодер? Физически DI3, DI4, программно fast discrete inputs - direct control



    in := SysPortIn ( 0 );

    current1.0 := in.0;
    current1.1 := in.1;

    CASE current1 OF
    0: IF old1 = 1 THEN
    count1 := count1 + 1;
    ELSIF old1 = 2 THEN
    count1 := count1 - 1;
    END_IF
    1: IF old1 = 3 THEN
    count1 := count1 + 1;
    ELSIF old1 = 0 THEN
    count1 := count1 - 1;
    END_IF
    2: IF old1 = 0 THEN
    count1 := count1 + 1;
    ELSIF old1 = 3 THEN
    count1 := count1 - 1;
    END_IF
    3: IF old1 = 2 THEN
    count1 := count1 + 1;
    ELSIF old1 = 1 THEN
    count1 := count1 - 1;
    END_IF
    END_CASE

    old1 := current1;

    IF reset1 = TRUE THEN
    count1 := count11;
    END_IF

    current2.0 := in.2;
    current2.1 := in.3;

    CASE current2 OF
    0: IF old2 = 1 THEN
    count2 := count2 + 1;
    ELSIF old2 = 2 THEN
    count2 := count2 - 1;
    END_IF
    1: IF old2 = 3 THEN
    count2 := count2 + 1;
    ELSIF old2 = 0 THEN
    count2 := count2 - 1;
    END_IF
    2: IF old2 = 0 THEN
    count2 := count2 + 1;
    ELSIF old2 = 3 THEN
    count2 := count2 - 1;
    END_IF
    3: IF old2 = 2 THEN
    count2 := count2 + 1;
    ELSIF old2 = 1 THEN
    count2 := count2 - 1;
    END_IF
    END_CASE

    old2 := current2;

    IF reset2 = TRUE THEN
    count2 := count21;
    END_IF

  10. #10

    По умолчанию

    0,1 условный градус на импульс откуда взялся ? И что за условный градус такой ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Скорость реакции CoDeSys HMI
    от rapucha в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 14:48
  2. Разная скорость реакции МДВВ
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 14:31
  3. Время реакции Модуль МВ110-32ДН
    от КИП в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 23:34
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 10:51
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 14:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •