Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Печь полимеризации. Помогите с автоматикой.

  1. #1

    По умолчанию Печь полимеризации. Помогите с автоматикой.

    Здравствуйте, заранее благодарю за любую помощь!
    Имею 3 фазы, камеру 2м * 1.8м * 1.6м и 20 ТЭНов по 0.8 КВт. Думаю установить воздуходув и вентилятор для конвекции. Сам не особо силен в силовой автоматике.

    Вопрос 1 - сможет ли ОВЕН ТРМ 501 управлять камерой по схеме:

    1. Нажал кнопку -> Пошел нагрев -> Температура достигла 210-215 гр. С. -> Включился таймер на выдержку 30 минут. Если в теч. этого времени, температура упала ниже 210 гр. С -> снова включились ТЭНы.
    2. 30 минут прошло -> контроль за работой ТЭНов прекратился, о чем свидетельствует какой-то индикатор и т.п.

    В принципе - эта схема не критична, главное - запустить печь и продержать ее в теч. 30 минут при Т=210 гр.С. Если есть комментарии к схеме - приветствую! Попутно тут же еще вопрос - 501 индицирует как-то прошедшее время или он в рабочем режиме показывает только значения датчиков ?

    Вопрос 2 - если используется что-то типа Овен 501 в качестве управляющего контроллера - правильно ли я понимаю, что ТЭНы подключаются через контакторы или магнитные реле или твердотельные реле (помогите с правильностью выбора - тут вообще нуб).

    И, наконец, - не стеснен в средствах, но хочу разобраться в процессе, т.к. сам потом буду работать с этим. Работал с АСКУЭ (проектировал, монтаж и т.д.), при вашей поддержке- думаю - разберусь. Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Вопрос 2
    у вас 20 тэн х 0,8квт = 16 квт примерно 20-25 ампер нагрузки на фазу , вот и прикидывайте чем управлять такой нагрузкой.

    если в средствах не стеснен ,то лучше взять 2трм1 и пр 110 или сп 270 и пр 114 с настройкой народ поможет.

  3. #3

    По умолчанию

    Этот сможет.
    ОВЕН ТРМ251
    http://www.owen.ru/catalog/programmn...rm251/opisanie

    Нагрузку подключать через пускатель. Лучше с напряжением обмотки 110в.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 20.08.2014 в 07:47.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Братковский Павел Юрьеви Посмотреть сообщение
    у вас 20 тэн х 0,8квт = 16 квт примерно 20-25 ампер нагрузки на фазу , вот и прикидывайте чем управлять такой нагрузкой.

    если в средствах не стеснен ,то лучше взять 2трм1 и пр 110 или сп 270 и пр 114 с настройкой народ поможет.
    Сенсорный интерфейс будет абсолютно лишним, может быть потом в будущем можно будет прикрутить, сейчас задача - макс. быстрее собрать и запустить. А по ТЭНам - можете сказать - разогреют они такую камеру до 200С за разумное время (15-20 минут), а то почитав соседние ветки - там у людей 30-50 КВт в сумме на чуть большую камеру....?
    Последний раз редактировалось voby; 20.08.2014 в 08:35.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Этот сможет.
    ОВЕН ТРМ251
    http://www.owen.ru/catalog/programmn...rm251/opisanie

    Нагрузку подключать через пускатель. Лучше с напряжением обмотки 110в.
    Спасибо! А не объясните - почему лучше с напряжением обмотки именно 110В ? И почему лучше через пускатель, а не реле ?

  6. #6

    По умолчанию

    voby
    110в - имеем запас встроенного реле по напряжению, + стандартное напряжение для питания электроавтоматики станков. Более безопасно.

    И почему лучше через пускатель, а не реле ?
    Реле выпускают на коммутируемое напряжение 220в, а коммутация 3х380в - пускатель. И коммутируемые токи у вас получаются соответствующие 3ей величине пускателя.
    ПМЕ 3100, ПМЛ3ххх, или аналоги.
    Хотя тупые манагеры по продажам могут выставить пускатель/контактор как реле

    А по ТЭНам - можете сказать - разогреют они такую камеру до 200С за разумное время (15-20 минут), а то почитав соседние ветки - там у людей 30-50 КВт в сумме на чуть большую камеру....?
    Это вам теплотехнический расчёт сделать надо. И быстрый прогрев не всегда хорошо. Могут возникнуть локальные перегревы.
    У нас печи закалки/цементации сутки на режим выводят, иначе футеровка потрескается. Температуры там соответствующие, 900-1200С.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voby Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, заранее благодарю за любую помощь!
    Имею 3 фазы, камеру 2м * 1.8м * 1.6м и 20 ТЭНов по 0.8 КВт. Думаю установить воздуходув и вентилятор для конвекции. Сам не особо силен в силовой автоматике.

    Вопрос 1 - сможет ли ОВЕН ТРМ 501 управлять камерой по схеме:

    1. Нажал кнопку -> Пошел нагрев -> Температура достигла 210-215 гр. С. -> Включился таймер на выдержку 30 минут. Если в теч. этого времени, температура упала ниже 210 гр. С -> снова включились ТЭНы.
    2. 30 минут прошло -> контроль за работой ТЭНов прекратился, о чем свидетельствует какой-то индикатор и т.п.

    В принципе - эта схема не критична, главное - запустить печь и продержать ее в теч. 30 минут при Т=210 гр.С. Если есть комментарии к схеме - приветствую! Попутно тут же еще вопрос - 501 индицирует как-то прошедшее время или он в рабочем режиме показывает только значения датчиков ?

    Вопрос 2 - если используется что-то типа Овен 501 в качестве управляющего контроллера - правильно ли я понимаю, что ТЭНы подключаются через контакторы или магнитные реле или твердотельные реле (помогите с правильностью выбора - тут вообще нуб).

    И, наконец, - не стеснен в средствах, но хочу разобраться в процессе, т.к. сам потом буду работать с этим. Работал с АСКУЭ (проектировал, монтаж и т.д.), при вашей поддержке- думаю - разберусь. Спасибо!
    имхо. вариант 1 - ПР110 + контактор ABB AF-16, если регулирование одноступенчатое, или 3 шт. AF-09, если разбить на три ступени.
    вариант 2 - (регулирование плавное) - ПР114 + реджин ttc-25 с входом для регулирования 0-10в.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voby Посмотреть сообщение
    Вопрос 1 - сможет ли ОВЕН ТРМ 501 управлять камерой по схеме:

    1. Нажал кнопку -> Пошел нагрев -> Температура достигла 210-215 гр. С. -> Включился таймер на выдержку 30 минут. Если в теч. этого времени, температура упала ниже 210 гр. С -> снова включились ТЭНы.
    2. 30 минут прошло -> контроль за работой ТЭНов прекратился, о чем свидетельствует какой-то индикатор и т.п.

    В принципе - эта схема не критична, главное - запустить печь и продержать ее в теч. 30 минут при Т=210 гр.С. Если есть комментарии к схеме - приветствую! Попутно тут же еще вопрос - 501 индицирует как-то прошедшее время или он в рабочем режиме показывает только значения датчиков ?
    В принципе все будет работать. Кроме "нажал кнопку" - это придется делать через внешнюю кнопку ("пуск", и "стоп" для безопасности предусмотреть) и реле, позволяющее ТРМ-у включать пускатель ТЭНов. На выход 1 ТРМ501 лучше тоже подключить реле. Его заменить легче, быстрее и дешевле, чем ТРМ ремонтировать. Итого напряжение на пускатель ТЭНов подается через контакты 2-х реле, одно из которых управляется ТРМ-ом, а другое - кнопками "пуск-стоп".
    Прошедшее время не индицируется, индицируется оставшееся, если переключиться на ТРМ-е с температуры на таймер.
    Индикатор конца работы таймера - надпись "End" на диспплее ТРМ и что-то, подключенное через реле выхода 2 ТРМ.

    Цитата Сообщение от voby Посмотреть сообщение
    Вопрос 2 - если используется что-то типа Овен 501 в качестве управляющего контроллера - правильно ли я понимаю, что ТЭНы подключаются через контакторы или магнитные реле или твердотельные реле (помогите с правильностью выбора - тут вообще нуб).
    Лучше и проще - пускатель (контактор) на соответствующий ток с катушкой на 220 В, чтобы без лишних заморочек. В крайнем случае - на 380 В. 110 В имхо - для того, у кого оно есть. Включать 110 на 220 как минимум странно.
    По поводу нагрева. Мощность ТЭНов ИМХО маловата. Зависит от термоизоляции камеры. Желательна принудительная конвекция. Схема в принципе отработана, камер для порошковой покраски везде много, можно на экскурсию сходить :-)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baitullin Посмотреть сообщение
    Лучше и проще - пускатель (контактор) на соответствующий ток с катушкой на 220 В, чтобы без лишних заморочек. В крайнем случае - на 380 В. 110 В имхо - для того, у кого оно есть. Включать 110 на 220 как минимум странно.
    Если я все правильно понимаю, то действительно - на выходах реле ТРМа - 220В и где-то 5А. Подключение 110В пускателя недопустимо, либо я что-то недопонимаю. ПР114 + реджин ttc-25 - посмотрел - не понимаю, зачем так усложнять (точнее удорожать) - да, достаточно одноступенчатого регулирования.

    Если с регулятором все более-менее понятно, то с пускателями не могу разобраться - у них (у ABB, например) -есть два параметра - Номинальный ток цепи и Номинальная мощность, вот указан первый параметр - 30 А, а мощность - 15 КВт. Что-то не сопоставляется - во первых - ном. ток 30 А - это по 10 А на фазу или как ? Тогда общая мощность подключаемая должна быть не более 7 КВт....блин(

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    voby для 3-х фазных контакторов ток указывается на одну фазу. То есть если указано 30А то на фазу 30А, а не Х/3.
    30А и 15кВт это для электродивгателей по АС-3, у вас ТЭНы, достаточно 25А

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шкаф управления печью полимеризации.
    от Monty в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 10:48
  2. Модернизация печи полимеризации
    от 2310shyk в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 10:29
  3. Печь полимеризации
    от Алексей Прохоров в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 14:23
  4. Помогите с автоматикой для пивоварни.
    от Sazn86 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 09:46
  5. управление печью полимеризации
    от Viteus в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •