Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Рассвет-закат на ПР-200

  1. #1

    По умолчанию Рассвет-закат на ПР-200

    Прошу помощи в написании программы. Из познаний в программировании уроки упк в школе и семинар овен год назад. Устал покупать для предприятия мудреные приблуды дорогие и плохо поддающиеся ремонту, кроме того для ламп накаливания уже никто ничего не выпускает. А многих контор и нет вовсе. Взялся лепить плавный рассвет закат сам. В тех поддержке подсказали братьпр200 с двумя аналоговыми выходами 4-20мА и 3 отдельных твердотельных реле. Надеюсь с переходом через ноль симмисторы там сами справятся и яркость для каналов не придется отдельно регулировать всетаки выходов только 2 у реле.
    Мысль такая. По внешнему таймеру на дискретном входе запускается плавное нарастание уровня освещенности до заданной границы. После уровень сохраняется до выкл. внешнего таймера за которым следует аналогичное затухание света до нуля.
    С экрана задал 2 переменные Уровень(в процентах от 0 до 100) и Время(от 0 до 60 в сек)
    Первое что пришло в голову поделить время на уровень а результат записать в функциональный блок таймера чтобы использовать полученный шаг в секундах, а уровень приращивать в цикле по еденичке. Сразу две проблеммы. Секунды чето не дробятся и я никак не пойму откуда брать обратную связь на триггер таймера(если я правильно понимаю вход I надо постоянно кликать чтобы он запускался снова, понимаю что откудато с выхода надо вытянуть но как не врубаюсь) Пока это, хотя чувствую еще вопросов будет немало.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Посмотрите такой вариант подойдёт?
    Снимок.PNG

  3. #3

    По умолчанию

    Оо, я чувствую тут какоето мега изящное решение, до такого я бы никогда не додумался сам. Я не все блоки еще помню на память как доберусь до компа посмотрю в справке как это работает. А пока заранее спасибо!

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Вообще-то ПР200 не требуется внешнего таймера, там, Вы не поверите, есть свои часы реального времени, кстати можно синхронизировать по RS485, короче, привязываете события к часам и не заморачиваетесь, внешний таймер можно подарить пионерам в дом пионеров для экспериментов, если будет не понятно куда девать внешний таймер!
    Да, чуть не забыл, заодно у пионеров спросите, можно на ноль делить или нет и сколько будет, если к какому-то значению(числу) добавить ноль?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.04.2018 в 22:42.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Сергей0308
    С моими познаниями в программировании не созрел еще таймеры писать. китайский недельный таймер типа ТА-15 начинается от 700р. Элементарно програмируется и оч удобен.
    Но если дадите примеры где хотябы 8 событий с экрана пр200 можно забить буду признателен.
    Кстати за ошибочки спасибо, теперь вижу как подредактировать.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LGM Посмотреть сообщение
    Сергей0308
    С моими познаниями в программировании не созрел еще таймеры писать. китайский недельный таймер типа ТА-15 начинается от 700р. Элементарно програмируется и оч удобен.
    Но если дадите примеры где хотябы 8 событий с экрана пр200 можно забить буду признателен.
    Кстати за ошибочки спасибо, теперь вижу как подредактировать.
    Много подобных вопросов было:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27508
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=13
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27739&page=3
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10014&page=4
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 29.04.2018 в 18:19.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Есть макрос изменения уставки, он вам подойдет для управлением "рассветом"
    Вот пример можете его применить
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    Окончательная программа на данный момент. В эмуляции все работает, всем огромное спасибо особенно Василий Кашуба.
    С вашего позволения чтобы не плодить темы спрошу здесь.
    Читал на форуме чтобы подать дискретный сигнал не достаточно замкнуть сом и Д1, нужно подавать с 24в питание. На пр200 есть выход 0-24в я так понимаю он для этого и предназначен. т.е на сом сажаю 0, а потом подаю +24в на вход д1 для запуска программы?
    И к устройству купил 3 твердотельных реле hd-4025.la
    На сайте производителя есть такая схема
    Здесь опять нужно подавать питание с 0-24в на выход 4-20мА?
    И последнее в руководстве обозначены резисторы в цепи 4-20мА как бы вычислить их номинал. Кое что находил на форуме по этой теме, но поймите правильно очень не хочется в результате своих экспериментов запалить прибор.
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    Часть вопросов прояснил для себя, но возникли новые.
    1)Правильно ли я составил схему?
    2)Rн1 нашел в РЭ график соответствует 700 ом, если ТТР на входе 400 Ом, то нужен доп резистор на 300 Ом?
    3)Где последовательно два ТТР по 400 Ом работать будет или надо подымать напряжение? Как это проще сделать. Какой нить электролит в параллель внутреннему источнику 24в ничего не даст? Если нет где берете источники питания 30В и какой мощности для этих целей.
    Изображения Изображения

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LGM Посмотреть сообщение
    Часть вопросов прояснил для себя, но возникли новые.
    1)Правильно ли я составил схему?
    2)Rн1 нашел в РЭ график соответствует 700 ом, если ТТР на входе 400 Ом, то нужен доп резистор на 300 Ом?
    3)Где последовательно два ТТР по 400 Ом работать будет или надо подымать напряжение? Как это проще сделать. Какой нить электролит в параллель внутреннему источнику 24в ничего не даст? Если нет где берете источники питания 30В и какой мощности для этих целей.
    Насколько мне известно, два последовательно потянут от 24 В, вроде Алексей Геннадьевич эксперименты ставил! В программе не понятно зачем Вы от себя что-то добавили, вроде Василий Кашуба вам уже всё нарисовал?

    Закат.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •