Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: СП310 Мастер +ПЛК160 Слейв по Модбас ТСР

  1. #1

    По умолчанию СП310 Мастер +ПЛК160 Слейв по Модбас ТСР

    всем привет
    может я что-то ещё не доделал. но
    не могу установить связь панели и контроллера - на панели постоянно висит окно Comunicating
    способ проверки связи в примере из обучающего видео - кнопка с ИД 60013/60014 - не работает, вызывается цифровая панель ввода (или эта кнопка работает только для RS485?)
    настройки стандартные
    PLC порт - не используется
    Download - не используется
    загрузка по ЮСБ
    плк - 10.0.6.10 маска 3 по 255 и 0, адрес Слейв 1, порт 502
    панель - 10.0.6.2, маска та же, шлюз 10.0.6.2 Модбас ТСР порт 502

    что я делаю не так?

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Global Посмотреть сообщение
    всем привет
    может я что-то ещё не доделал. но
    не могу установить связь панели и контроллера - на панели постоянно висит окно Comunicating
    способ проверки связи в примере из обучающего видео - кнопка с ИД 60013/60014 - не работает, вызывается цифровая панель ввода (или эта кнопка работает только для RS485?)
    настройки стандартные
    PLC порт - не используется
    Download - не используется
    загрузка по ЮСБ
    плк - 10.0.6.10 маска 3 по 255 и 0, адрес Слейв 1, порт 502
    панель - 10.0.6.2, маска та же, шлюз 10.0.6.2 Модбас ТСР порт 502

    что я делаю не так?
    Покажите настройку слейва в ПЛК.
    Возможно в панели используется регистр с таким номером, который отсутствует в слейве ПЛК.
    Про кнопка с ИД 60013/60014
    это все относится к новому конфигуратору. А если у Вас на панели постоянно висит окно Comunicating, то проект Вы делаете в старом.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    да там нет особо никаких настроек вроде
    минуту
    Безымянный11.pngБезымянный12.png
    в панели используется регистр с таким номером, который отсутствует в слейве ПЛК.
    то есть панель будет ругаться пока я не забью точную адресацию всех элементов?
    вероятно это и есть,я пока адресацию не делал, просто загрузил проект
    то проект Вы делаете в старом.
    версия 2,03d-3
    а какая считается новая?
    нашёл, версия от марта 18 года

    я до этого работал с Вайнтеком, там окно "нет связи" вываливается при физическом так сказать дисконнекте, а элементы при отсутствии адресации просто не отображаются, поэтому я и хочу убедиться, что технически Мастер видит слейва
    Последний раз редактировалось Global; 06.04.2018 в 16:52.

  4. #4

    По умолчанию

    в примерах. которые сделал ОВЕН для ПЛК110 там явно присутствует в настройках упоминание слейва
    Безымянный14.png
    у меня такого почему-то нет

    собственно в описании изменений версии Конфигуратора
    Убрано модальное окно Потеря связи (Communicating), блокирующее работу панели в
    режиме Modbus Master при потере связи с одним из slave-устройств. Вместо него
    добавлены системные окна диагностики обмена 60013 и 60014
    меня смущает слово "потеря связи" - это физический или программный дисконнект?
    почему оно у меня сейчас висит - потому что регистры не все прописаны или связи нет как таковой?

    есля я правильно понял - надо удалить версию d-3 и поставить версию k-5, открыть проект в новой версии и её грузить в панель и уже смотреть?
    Последний раз редактировалось Global; 06.04.2018 в 16:56.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Global Посмотреть сообщение
    в примерах. которые сделал ОВЕН для ПЛК110 там явно присутствует в настройках упоминание слейва
    Безымянный14.png
    у меня такого почему-то нет

    собственно в описании изменений версии Конфигуратора

    меня смущает слово "потеря связи" - это физический или программный дисконнект?
    почему оно у меня сейчас висит - потому что регистры не все прописаны или связи нет как таковой?

    есля я правильно понял - надо удалить версию d-3 и поставить версию k-5, открыть проект в новой версии и её грузить в панель и уже смотреть?
    Окно Потеря связи появляется в случае физического и программного дисконнекта (подразумевается, что неверно указаны сетевые настройки или карта регистров).

    Скорее всего, у Вас происходит некорректное обращение к регистрам ПЛК. Попробуйте для начала передать один регистр с панели на ПЛК для того, чтобы удостовериться, что сетевые настройки выставлены верно.

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Global Посмотреть сообщение
    всем привет
    может я что-то ещё не доделал. но
    не могу установить связь панели и контроллера - на панели постоянно висит окно Comunicating
    способ проверки связи в примере из обучающего видео - кнопка с ИД 60013/60014 - не работает, вызывается цифровая панель ввода (или эта кнопка работает только для RS485?)
    настройки стандартные
    PLC порт - не используется
    Download - не используется
    загрузка по ЮСБ
    плк - 10.0.6.10 маска 3 по 255 и 0, адрес Слейв 1, порт 502
    панель - 10.0.6.2, маска та же, шлюз 10.0.6.2 Модбас ТСР порт 502

    что я делаю не так?
    Тяжелый случай.
    Обучающее видео Вы смотрите для версии конфигуратора 2D.3k, а сами в это время повторяете проект в версии конфигуратора 2D.3d
    Для 2D.3d предусмотрен специальный механизм контроля связи панели с ПЛК , при ошибках передачи данных возникает окно Comunicating...
    Для 2D.3k ОВЕН удалил этот механизм, и теперь предлагает самому пользователю контролировать связь между панелью и ПЛК вызывая окна с ИД 60013/60014.

    Естественно, в шаблоне проекта для 2D.3d таких окон (с ИД 60013/60014) нет и в помине, потому эти окна и не работают.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Тяжелый случай.
    Обучающее видео Вы смотрите для версии конфигуратора 2D.3k, а сами в это время повторяете проект в версии конфигуратора 2D.3d
    ну справедливости ради - новой версии Конфигуратора не было 2 года, судя по датам, про версию 2d3k Евгений делает пост 30 марта, само видео выложено 20 февраля, я начал делать проект три дня назад. Ну вот так вот получилось, тем более про версии нигде не было ни слова

    и про мастер/слейв - где в настройках панели выбор режима Сервер/Клиент? или при работе в Мобдас ТСР панель всегда Сервер?
    Последний раз редактировалось Global; 07.04.2018 в 14:14.

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Global Посмотреть сообщение
    ну справедливости ради - новой версии Конфигуратора не было 2 года, судя по датам, про версию 2d3k Евгений делает пост 30 марта, само видео выложено 20 февраля, я начал делать проект три дня назад. Ну вот так вот получилось, тем более про версии нигде не было ни слова

    и про мастер/слейв - где в настройках панели выбор режима Сервер/Клиент? или при работе в Мобдас ТСР панель всегда Сервер?
    Да, панель всегда сервер - для этого не надо делать никаких настроек.
    Для настройки ее как клиента следует нажать ПКМ на узел Сетевые настройки и выбрать команду Добавить устройство.

  9. #9

    По умолчанию

    проверил проект в "новом" конфигураторе
    ничего не изменилось
    Для 2D.3k ОВЕН удалил этот механизм, и теперь предлагает самому пользователю контролировать связь между панелью и ПЛК вызывая окна с ИД 60013/60014.
    ИД 60013 60014 вызывают цифровой ввод, сообщение Communicating висит как и в старой версии
    чота я в недоумении

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Вы, видимо, открываете старый проект в новом конфигураторе.
    Надо сделать иначе: создать проект в новом конфигураторе и перенести туда содержимое старого копипастом.
    Тогда все будет нормально.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 12:31
  2. ПЛК-63 как модбас-слейв
    от gonzales в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 17:53
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 13:59
  4. плк110-30 мастер ип320 слейв+сп270 слейв
    от валерий72 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 10:42
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •