Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 246

Тема: ИПП120. Вопросы и ответы

  1. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wad71 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. ПР200 мастер. ИПП120 слейв. Не получается подружить их по сети. Смотрел примеры проектов с дублированием экранов, у меня задача похожая, но с отличиями. Но это детали. Программу для работы котла для пр200 написал, теперь нужно организовать частичное управление с ипп120. Образовался какой то затык... Ну не доходит до меня процедура организации обмена по сети. Для начала самое простое, хотя бы, просто температуру передать с пр200 на ипп120. Просто значение переменной (int). Дальше на экран вывести не проблема. По аналогии с примером дублирования экранов пробовал, все равно не догоняю...Сколько и каких сетевых переменных нужно в пр200 и в ипп120? Входные или выходные? Вот, честно, с программированием обмена по UART микроконтроллеров PIC мне проще намного. А здесь почему то заклинило...
    Было бы не лишним приложить проекты на ПР200 и на ИПП120.
    Из самого банального: должны совпадать сетевые настройки, например 115200 8N1 и для Master и для Slave устройства.
    Для слейва указывается адрес устройства в сети.
    Этот же адрес указывается в настройках обмена для опроса слейв устройства.
    Из более банального: на ИПП120 необходимо подвести питание. Не USB, а именно питание.

  2. #152

    По умолчанию

    Все вышепредложенное проделано в первую очередь. Вот проекты. Просто вывод температуры воды на табло ипп120. На ипп выводится 0 (тот, который по умолчанию.), а должна выводиться температура, та же, что на пр200.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось wad71; 17.02.2020 в 13:23.

  3. #153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wad71 Посмотреть сообщение
    Все вышепредложенное проделано в первую очередь. Вот проекты. Просто вывод температуры воды на табло ипп120. На ипп выводится 0 (тот, который по умолчанию.), а должна выводиться температура, та же, что на пр200.
    1."Чтобы отобразить что-то нужное, нужно сначала передать что-то нужное, а у вас регистров нет"
    2. Почему оба устройства работают в режиме Slave? Обмен по сети так не работает.
    В сети должен быть мастер. Обязательно. В вашем случаее это ипп120.




    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg scr1.jpg (96.2 Кб, Просмотров: 155)
    • Тип файла: jpg scr2.jpg (46.2 Кб, Просмотров: 156)
    • Тип файла: jpg scr3.jpg (12.8 Кб, Просмотров: 153)
    • Тип файла: jpg scr4.jpg (109.6 Кб, Просмотров: 154)
    • Тип файла: jpg scr5.jpg (93.8 Кб, Просмотров: 156)
    Последний раз редактировалось Никита Сергеев; 17.02.2020 в 13:53.

  4. #154

    По умолчанию

    Прошу прощения, вот проект, который действующий, я не тот отправил. И ПР200 у меня мастер. И регистры там есть. И не работает, именно, с этим проектом.
    Вложения Вложения

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wad71 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, вот проект, который действующий, я не тот отправил. И ПР200 у меня мастер. И регистры там есть. И не работает, именно, с этим проектом.
    ещё интереснее.
    Регистр 512. на пр объявлен, но нигде не используется. значит его значение=0.
    Дальше смотрим на ипп в режиме слейв.
    из регистра [512]=0 вы пишите значение в регистр [513]. говоря проще 513:=512=0
    При всём при этом вы на самом ПР200 вы в 513 ещё что-то и через селектор присвоили.

    Решение:
    1. На панеле надо просто прикрутить регистр 513 на экран. С холста можно всё удалить.
    2. Правильнее использовать панель в режиме мастера. В редких случаях наоборот.

    P.S.
    старайтесь прикладывать актуальные проекты, а не те, поиск ошибок в которых, отнимает время впустую.

  6. #156

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснение, я же писал выше, что не очень понял суть работы с сетевыми переменными. Еще раз извиняюсь за не тот проект в первом сообщении. Удалил входящую переменную вода1. Удалил все с холста ипп120. Тепепрь все ок. На ипп дублируется температура с пр200. Теперь не очень понятен смысл входящих сетевых переменных...Ну да ладно, по ходу разберусь. Все равно это просто тест для ипп120. На очереди написание рабочего проекта согласно хотелкам начальства.
    И хотелось бы разъяснений по поводу ведомый-ведущий. Дело в том, что все установки, подгонки режимов, корректировки производятся на пр200 внутри шкафа. А у оператора доступ только к ипп120. И на ипп120 из всего этого будет отображаться только температура газов и воды(с возможностью коррекции уставки в заданных пределах). Ну и еще аварийные сообщения. Разве не правильнее в данном случае сделать пр200 мастером?

  7. #157

    По умолчанию

    1. ИПП в режиме мастера настроить только на опрос параметров.
    2. Те же конфигурационные параметры можно вывести на ИПП для удобства, чтобы периодически не открывать шкаф. Зависит от потребностей.
    3. Входная сетевая переменная была бы, например, если бы на ИПП вы проделали какие-то математические операции и только потом вывели на экран.
    Иными словами, если бы эта переменная использовалась на входе в какой либо функциональный блок.
    В выходную осуществляется только запись. Входная - для дальнейшего использования в проекте.
    По поводу ведущий/ведомый - лучше ознакомиться с принципами протокола Modbus RTU.
    Можно прочесть, например, здесь: https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya/modbus-rtu/

  8. #158

    По умолчанию

    Спасибо. Стало светлее на горизонте.

  9. #159

    По умолчанию

    Просмотрел видео Лайфхаки OWENLogic&ПР ч.7 (дублирование экранов ипп120 и пр200). В примерах проектов есть индикация обрыва связи Снимок.JPG
    Не понимаю, как это должно работать. У переменной "_/-" (используется для переключения на экран обрыва связи) только при старте значение 0. При первом обрыве связи (изменение переменной "link") переменная "_/-" принимает значение 1. И потом при любых изменениях переменной "link" остается всегда равной 1. Я и на бумаге проверял, и в режиме симулятора. Результат одинаковый. Или я чего то не понимаю, или в примере ошибка?

  10. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wad71 Посмотреть сообщение
    Просмотрел видео Лайфхаки OWENLogic&ПР ч.7 (дублирование экранов ипп120 и пр200). В примерах проектов есть индикация обрыва связи Снимок.JPG
    Не понимаю, как это должно работать. У переменной "_/-" (используется для переключения на экран обрыва связи) только при старте значение 0. При первом обрыве связи (изменение переменной "link") переменная "_/-" принимает значение 1. И потом при любых изменениях переменной "link" остается всегда равной 1. Я и на бумаге проверял, и в режиме симулятора. Результат одинаковый. Или я чего то не понимаю, или в примере ошибка?
    Добрый день, если у Вас есть приборы загрузите проекты, в симуляции вы не увидите эффекта, так как это аппаратное переключение бита, после того как будет осуществлен переход на экран. Из-за того, что сканирование экрана происходит реже чем логики, для надежного перехода к нужному экрану используется этот механизм, т.е взводим бит и ждем, пришла очередь обработать переход на экран, переход выполнен, сбросили бит. Если использовать установку без запоминания бита, можно не попасть в такт, из-за этого будет нестабильный переход.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 6984
    Последнее сообщение: Сегодня, 16:11
  2. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: Вчера, 12:47
  3. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •