Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 108

Тема: Онлайн-отладка в программируемых реле ОВЕН.

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    А Мне кажется будет достаточно выполнения 1 цикла программы в ПР200 или нескольких (количество указывается пользователем).

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посохов Посмотреть сообщение
    1. Речь идет о пошаговом выполнении, как сейчас реализовано в симуляции?
    Насколько я помню, сейчас реализован только режим "выполнить весь ПР цикл сразу".
    Иными словами, выполняются все-все-все блоки.

    Я же про режим "поблокового выполнения, в том числе с возможностью "захода внутрь макроса" (==step into) или "не захода в сам макрос а выполнение этого макроса за одно действие" (==step over).
    В частности, такой режим снимал бы многие вопросы "почему у меня схема работает как-то не так". Оно бы просто показывало в каком порядке выполняются блоки, связи, устанавливаются входы-выходы и т.п.

    Цитата Сообщение от Андрей Посохов Посмотреть сообщение
    2. Состояние входов/выходов ПР и блоков, а так же состояние всех внутренних переменных.
    Вот это стоило явно указать, т.к. входы и выходы блоков мало кто называет "переменными" в контексте ОЛ.

  3. #43
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Уже кучу лет прошу ,для аналоговых сигналов (переменных и выходов/входов ПР) сделать возможность наблюдать ввиде графиков (осцилограф) .Прошу так же ,в первую очередь учитывать пожелание постоянных пользователей ПР , имеющих большой опыт работы с ними ...Что не удобно новичку ,то не замечает профи часто .
    Последний раз редактировалось rovki; 27.06.2018 в 11:42.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Уже кучу лет прошу ,для аналоговых сигналов (переменных и выходов/входов ПР) сделать возможность наблюдать ввиде графиков (осцилограф) .Прошу так же ,в первую очередь учитывать пожелание постоянных пользователей ПР , имеющих большой опыт работы с ними ...Что не удобно новичку ,то не замечает профи часто .
    Rovki для аналоговых входов может лучше ползунки типа сименс или зелио логик. Осцил на входе- это новое окно на кране. А экран ноутбука не резиновой. А вот ТРЕНД макрос(инструмент) хотя бы на 4 аналоговых IN и 4 аналоговых OUT и 4 BOOL IN и 4 BOOL OUT с привязкой по времени будет самое то. Сам инструмент на схеме невиден. В нужные точки ставим что то типа того что на картинке. В настройка инструмента указываем название входных/ выходных сигналов. Время выборки сигнала. И после прогона программы получаем файл с расширение CSV как у архиватора МСД-200. Вот Вам и ваш осцилограф только меньше и компактнее.
    Изображения Изображения

  5. #45
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Наличие задатчиков по аналоговым входам это другая задача ,я ж говорил о мониторинге аналоговых сигналов , как режиме офлайн (симулятор),так и онлайн (через юсби) в щите ,через переменные .Какую переменную (или несколько ,если многоканальный) задал ,ту и смотрим и не важно где она стоит ,на входе ,в середине или выходе.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #46

    По умолчанию

    Согласен с Вами. Я пока опускаю тему о задатчиках(ползунка). Такой вариант "инструмента" не займет много места на экране монитора. Мы ставим эти ТОЧКИ в нужных мне местах. И куда мы выводим картинку.? Если ПР имеет связь с РС и там стоит запущенный лоджик мы имеем "Онлай" то там остальное просто. А если это просто шкаф с ПР200 и нет даже RS485 куда будем выводить?

  7. #47
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами. Я пока опускаю тему о задатчиках(ползунка). Такой вариант "инструмента" не займет много места на экране монитора. Мы ставим эти ТОЧКИ в нужных мне местах. И куда мы выводим картинку.? Если ПР имеет связь с РС и там стоит запущенный лоджик мы имеем "Онлай" то там остальное просто. А если это просто шкаф с ПР200 и нет даже RS485 куда будем выводить?
    Так я же сказал -выводим по юсби ,которое всегда свободно (кроме разгрузки проекта) .Ну может быть придется использовать не штатный кабель юсби (короткий) ,а применить свой.Для связи с "осцилографом" используем не сетвые переменные(их и так мало) ,а внутренние ...Для отладки ПИД регуляторов самое то ,видна переходная характеристика ...Да и вообще любых аналоговых сигналов(флоат) и инт .Но если установить переменную битовую ,то и булевых сигналов .Но нужно хотя бы 2 канала ...Есть же куча юсби осцилографов ...Вот это будет чистая онлайн отладка как цифровых, так и аналоговых сигналов(флоат ,инт) внутри проекта и входах/выходах ПР. Конкуренты умоются ...
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #48
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Какая то редкостная фанатичная страсть к аппаратным примочкам вокруг ПР. Речь в теме идёт про ОЛ, программный продукт, поэтому должно быть достаточно компьютера и не надо ни кого "умывать", на первое время достаточно повторить режим симуляции

    ЗЫ приведу цитаты из сегодняшней статьи, идеи которых хотелось бы видеть в онлайне и симуляции
    Существует множество различных трюков, делающих визуализацию понятной, краткой и информативной
    I)Форматирование числовых данных это быстрый и простой способом сделать данные визуально привлекательными и более удобными для чтения для конечного пользователя. Для того, чтобы отформатировать числовые данные, вам нужно ответить на следующие вопросы:
    а) Сколько знаков после запятой вас действительно интересуют и несут смысл?
    б) Устраивают ли вас единицы измерения?
    II)Условное форматирование дает вам быстрый визуальный сигнал о принадлежности к определенной группе. Для условного форматирования можно задать определенные границы (перечень значений), указав цвет(или индикатор) для каждого интервала значений для каждого отдельного значения. Также с помощью условного форматирования можно выделять характер изменения показателей (снижение или повышение)
    III)Trendlines — это очень простой, но мощный инструмент, которые поможет вам определить тенденции в наборах данных и определить пороговые значения для принятия решений при отклонениях
    IV)Добавление иерархии в визуализацию позволит вам просматривать как показатели в целом, так и спускаться в детализацию
    по первому, хотелось бы самостоятельно выбирать в каком виде представлять данные, все помнят сколько жалоб у пользователей относительно формата в экспоненциальной форме, возможно для них лучше простая форма но с ограничением знаков после запятой
    по второму конечно придется ломать существующую подсветку линий, но в отладке лучше знать не тип данных а видеть выход за пределы с помощью изменения цвета
    по третьему да это должна быть некая осцилограмма, но не в железе, а обычный тренд, доступный каждому
    по четвертому, мне нравится как сделано в сименсе, когда во время отладки я вижу результирующее значения некоторой переменной, а когда я раскрываю детализацию, то вижу весь процесс формирования результата, какие переменные взяты, какой промежуточный результат получился и т.д. до исследуемой переменной
    Последний раз редактировалось capzap; 28.06.2018 в 09:11.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #49
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Простите за мой "Тупизм". Не понимаю, зачем графики. Что они дают? Какую задачу решают или упрощают?
    Тренды в СКАДА - абсолютно понятная вещь. Зачем это нужно в OwenLogic при отладке?
    Смею предположить: для настройки ПИД-а, для...

  10. #50
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Простите за мой "Тупизм". Не понимаю, зачем графики. Что они дают? Какую задачу решают или упрощают?
    Тренды в СКАДА - абсолютно понятная вещь. Зачем это нужно в OwenLogic при отладке?
    Смею предположить: для настройки ПИД-а, для...
    не только для пидов, например кто то изобрел очередной велосипед супернавороченный счетчик, но в коде ошибка, включив тренд видит что вместо уверенного роста значения имеются провалы или преждевременное обнуление. Ситуаций может быть много, главное чтоб инструмент был
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 08.02.2024, 10:35
  2. Разработка простых таймеров (реле времени) ОВЕН
    от Валентьев Александр в разделе В разработке
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 13.11.2022, 12:38
  3. Ответов: 460
    Последнее сообщение: 07.02.2018, 09:21
  4. реле времени ОВЕН УТ24
    от Владимир78 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 09:55
  5. Не работает отладка в функциях на ПЛК Овен
    от Аркадий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •