Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 100

Тема: Преобразование работы таймера

  1. #71
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Сергей, я не знаю как объяснить. Уже столько ....Попробуем так. Возьмите макрос ПлП1 из той программы которую Вы мне прислали в посте 67 и в симуляторе попробуйте; а) на вход I3 подать 36, на вход I2 подать 27,1, ну и соответственно на I4 подать 271. б) на I3 - 36, на I2 - 27,9, на I4 - 279. Вы увидите что на выходе Q1 значение не меняется в этих разных случаях. Вот именно это и есть вопрос(проблема)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg ПП.jpg (94.4 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: jpg ПП1.jpg (43.6 Кб, Просмотров: 5)

  2. #72
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Простите, миниатюры как то сами приклеились, удалить не могу....

  3. #73
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей, я не знаю как объяснить. Уже столько ....Попробуем так. Возьмите макрос ПлП1 из той программы которую Вы мне прислали в посте 67 и в симуляторе попробуйте; а) на вход I3 подать 36, на вход I2 подать 27,1, ну и соответственно на I4 подать 271. б) на I3 - 36, на I2 - 27,9, на I4 - 279. Вы увидите что на выходе Q1 значение не меняется в этих разных случаях. Вот именно это и есть вопрос(проблема)
    Вы придумали логику, не знаю так было задумано или нет, я уже устал Вам повторять, что по вашей логике при изменении переменной "Напряжение" при указанных значениях произойдёт падение выходного напряжения примерно на 20% в течении последующей секунды времени, у вас так логика задумана, не знаю чего Вы ожидали, поэтому и спрашиваю как было задумано, я же не ясновидящий, ну не могу я ваши мысли читать, вот заставили меня сделать чистосердечное признание!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #74
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Ладно. я не знаю. Я не понял. Я не вижу эти 20%, хотя это почти 6В. Думаю, что жизнь сама покажет. На симуляторе я не вижу падений напряжения. Я честно говоря устал. повторюсь жизнь научит. Я ничего не понимаю.....Столкнусь воочию - будем решать.....

  5. #75
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Ладно. я не знаю. Я не понял. Я не вижу эти 20%, хотя это почти 6В. Думаю, что жизнь сама покажет. На симуляторе я не вижу падений напряжения. Я честно говоря устал. повторюсь жизнь научит. Я ничего не понимаю.....Столкнусь воочию - будем решать.....
    Вы же логику писали, после элемента сравнения на равенство, через элемент 2И у вас TON с уставкой 1 секунда, при изменении переменной идущей на элемент сравнения на равенство на выходе будет логический "0" на 1 цикл программы и на выходе TONа будет логический "0" в течении 1 секунды, времени уставки, за это время генератор импульсов успеет подать примерно 5 импульсов на уменьшение значения счётчика, что при указанных уставках составит примерно 20%, но в принципе на логику можно и не смотреть, всё в симуляторе замечательно видно, не знаю почему не видно Вам? Я так понимаю Вы пока не готовы объяснить, что хотите?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #76
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Да, Сергей. Я видимо не готов объяснить, что хочу. Легче убрать макрос Плавный пуск и всё сделать как в первом проекте. Значения аналогового сигнала подгонять уставкой 36 вольт, чтоб максимально приблизить совпадение заданной переменной по программе и то что покажет дисплей самого РБП. А за информацию по ПЗУ огромнейшее спасибо - удобная вещь.

  7. #77
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Да, Сергей. Я видимо не готов объяснить, что хочу. Легче убрать макрос Плавный пуск и всё сделать как в первом проекте. Значения аналогового сигнала подгонять уставкой 36 вольт, чтоб максимально приблизить совпадение заданной переменной по программе и то что покажет дисплей самого РБП. А за информацию по ПЗУ огромнейшее спасибо - удобная вещь.
    Так никто Вас и не торопит, сначала надо всё хорошенько обдумать, мне кажется, что верная стратегия почти гарантирует успех, и не важно с какой скоростью двигаться, важно что бы в правильном направлении! Может Вам надо просто ограничить скорость изменения параметра и поддерживать параметр на заданном уровне?

    Можно например в стек уставку писать каждую секунду и высчитывать среднее арифметическое значение в окне, а шириной окна будет определятся постоянная времени сглаживания! Для поддержания параметра на заданном уровне есть ПИД-регулятор, только надо знать текущее значение параметра, если этот параметр напряжение до 30 В, ставьте делитель напряжения 1:3 и подавайте на аналоговый вход, в основном всё, останется свободными руками утирать слёзы счастья! И не надо ничего мудрить!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.04.2018 в 00:54.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #78
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так никто Вас и не торопит, сначала надо всё хорошенько обдумать, мне кажется, что верная стратегия почти гарантирует успех, и не важно с какой скоростью двигаться, важно что бы в правильном направлении! Может Вам надо просто ограничить скорость изменения параметра и поддерживать параметр на заданном уровне?

    Можно например в стек уставку писать каждую секунду и высчитывать среднее арифметическое значение в окне, а шириной окна будет определятся постоянная времени сглаживания! Для поддержания параметра на заданном уровне есть ПИД-регулятор, только надо знать текущее значение параметра, если этот параметр напряжение до 30 В, ставьте делитель напряжения 1:3 и подавайте на аналоговый вход, в основном всё, останется свободными руками утирать слёзы счастья! И не надо ничего мудрить!
    Вот примерно как-то так:

    Авиастенд_3.PNG

    Только стек конечно лучше сделать целочисленным, тем более что и уставки у Вас изначально в целочисленном виде!
    Если при паузе вам надо чтобы напряжение плавно падало, а при отмене паузы плавно возрастало до уставки, поставьте такой же блок умножения, как на ток, что Вы спрашивали!
    И совсем забыл разделить на 100 выход ПИД-регулятора! Разделите сами(там выход 0-100)!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 07.04.2018 в 22:33.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #79
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Сергей, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Со СвЕтлым праздником ПАСХИ Вас! Хочу с вами проконсультироваться!
    Я тут долго думал и всё переосмысливал по поводу авиационного стенда. Проблема в релейной схеме не решается, решил координально менять программу.
    Попытаюсь рассказать суть проблемы:
    Она состоит в переводе из ручного в автоматический режим. Если в первом варианте при управлении Преобр.частоты(в программе, которую мы с Вами изваяли) проблем как бы нет, и легким движением тумблера переключаются управляющие сигналы - либо с резистора (в ручном), либо программно (в автоматич)Скрин1.jpg, т.к. внутренний источник питания ПЧ на 10В. То тут сложности т.к. внутренний источник питания РБП на 3В Скрин2.jpg. Пытался делитель сделать, но система неустойчива, нет ни точности ни линейности...Пришёл к выводу - надо на выходе AO1 выдавать не 10 В , а 3 вольта. Чтобы логическая единица соответствовало 3-м Вольтам Возможно ли это? Если были прецеденты, как это грамотно реализовать?
    Последний раз редактировалось sertol64; 07.04.2018 в 22:02.

  10. #80
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Кстати спасибо Вам на счёт стеков. Для меня это тоже НОВО. Надо поизучать, т.к. сразу ничего не понял, надо время осмыслить....

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преобразование 4...20 мА в 0...10 В
    от Turboblock в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.01.2015, 18:57
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •