Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: о точности и стабильности трм-1

  1. #1

    По умолчанию о точности и стабильности трм-1

    трм-1 используется со своим датчиком температуры в условиях рекомендуемых производителем , со своим классом погрешности 0,5 . К примеру установлена температура отработки в режиме нагревателя 78,5 градусов , с дельтой 0 . На самом деле эти установки будут отрабатываться точно , или будут колебаться в пределах погрешности ?. То есть включиться , к примеру 78,5 плюс погрешность , а выключиться 78,5 минус погрешность .

  2. #2

    По умолчанию

    Даже если включаться и выключаться нагреватель будет с абсолютной точностью, это вовсе не означает, что температура будет поддерживаться точно. Она будет колебаться вокруг уставки на величину, зависящую от параметров нагреваемого объекта и от свойств нагревателя.
    Для более точного регулирования температуры используются ПИД-регуляторы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Даже если включаться и выключаться нагреватель будет с абсолютной точностью, это вовсе не означает, что температура будет поддерживаться точно. Она будет колебаться вокруг уставки на величину, зависящую от параметров нагреваемого объекта и от свойств нагревателя.
    Для более точного регулирования температуры используются ПИД-регуляторы.
    понятно . что инерция нагревателя , и всё такое , мне важно что бы он в связке со своим датчиком обеспечивал стабильное срабатывание именно в установленной точке , нет ли дрейфа , как то так .... Умеет он так работать ?

  4. #4

    По умолчанию

    Тогда я знаю только один способ проверить - отнести прибор вместе с датчиком в ближайший центр метрологии и стандартизации и поверить. И скорее всего, придётся попросить сделать это за отдельную плату, поскольку я думаю, что нет официальной методики поверки прибора в комплексе с вашим датчиком. По отдельности ведь поверка вас не устроит?

  5. #5
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от luava19 Посмотреть сообщение
    То есть включиться , к примеру 78,5 плюс погрешность , а выключиться 78,5 минус погрешность .
    Добрый день.
    Несколько не так. По алгоритму заложено сработка от точности индикации. Если у Вас 1 знак после запятой и судя по описанию работа в режиме холодильника. То включится при 78,5 о отключится при 78,4.
    А про погрешность в данном случае вообще забудьте. Она тут ни причём.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Несколько не так. По алгоритму заложено сработка от точности индикации. Если у Вас 1 знак после запятой и судя по описанию работа в режиме холодильника. То включится при 78,5 о отключится при 78,4.
    А про погрешность в данном случае вообще забудьте. Она тут ни причём.
    С уважением.
    спасибо , чего я хотел и узнать , отработка точности индикации . Мне именно и нужно для моего проекта , что бы была стабильная реакция в 1 знак после запятой ., погрешность для меня не важна . Спасибо

  7. #7

    По умолчанию

    Так бы сразу и написали, что вам не важно, при какой температуре произойдёт включение/выключение, вам главное, что при этом будет на индикации. Зачем тогда приплели датчик, класс точности, дрейф?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Так бы сразу и написали, что вам не важно, при какой температуре произойдёт включение/выключение, вам главное, что при этом будет на индикации. Зачем тогда приплели датчик, класс точности, дрейф?
    пути понимания очень тонки , Вы тоже меня сразу поняли , но вдались в метрологию . Мне важно от прибора , что бы он срабатывал стабильно и точно ,в режиме нагревателя , к примеру в точке выставленной на приборе 78,5 градусов выключение и 78,4 включение .Он таким образом будет клацать вокруг о,1 градуса. Это заложено в приборе , так ? Далее , он работает , мы к примеру, установили прецизионный термометр и установили , что он на самом деле , включается 78,6 , а выключается 78,7 . В ПРИНЦИПЕ НЕ СУТЬ ДЛЯ МЕНЯ ЧТО ОН ТАМ ПОКАЗЫВАЕТ , МОЖНО ПОМЕНЯТЬ НАКЛОН , ОТКАЛИБРОВАТЬ , ТАМ ЕСТЬ У НЕГО ПЛЮШКИ ВСЯКИЕ , ОПЯТЬ НЕ СУТЬ ........ ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ ЕГО БУДЕТ СТАБИЛЬНЫМ И ТОЧНЫМ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОКАЗАНИЙ НАШЕГО ПРОВЕРОЧНОГО ТЕРМОМЕТРА .....ВОТ или будет дрейф в пределах погрешности , где он в районе дрейфа будет отрабатывать свои установки , то есть он уже не будет стабильно и точно работать в данной температурной точке .......... ну вот как то попытался объяснить суть

  9. #9

    По умолчанию

    Вы бы изложили конечную цель, тогда можно было бы помозговать. А то вы показываете кирпич, и спрашиваете, можно ли из таких построить дом, умалчивая, что он должен быть небоскрёбом.
    Можно конечно, корректировать и сдвиг, и наклон, но никто не отменял температурный, временной дрейф, неточную компенсацию соединительных проводов, переходное сопротивление контактов и т.д.
    Поэтому вызывает большие сомнения возможность достижения такой точности. Да и смысл, опять же, в свете вышесказанного про инерционность объекта регулирования, термодатчика и нагревателя?
    Возможно, это и достижимо на столе, с магазином сопротивлений вместо термодатчика, но не более того.

  10. #10

    По умолчанию

    я прибор использовал в инкубаторе , мне важно было стабильная точность срабатывания , как точный исполнительный механизм , а самое точное показание температуры уже поверенным и проверенным .А там можно и плюшками прибора воспользоваться

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ201 не могу добиться стабильности
    от Роман АБ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.11.2016, 09:06
  2. ТРМ201 - установка точности вывода данных.
    от Lightmaster в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 04:50
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 00:30
  4. о точности измерений
    от ROMS в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 10:49
  5. О точности
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2006, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •