Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Фильтрация дребезга МВ110 и САУ-М6

  1. #1

    По умолчанию Фильтрация дребезга МВ110 и САУ-М6

    Здравствуйте.
    В конфигурации дискретного модуля ввода-вывода МВ110-32ДН есть параметр Tin.C, который включает фильтр дребезга
    контактов. В течение какого периода подавляется дребезг? Судя по всему, около 10 мс?
    Для работы с сигналами частотой выше 90 Гц при их скважности 50 % и менее не следует
    включать подавление дребезга контактов, т. к. полезный сигнал будет принят за дребезг и
    пропущен.
    Очевидно, фильтр не подойдёт для фильтрации уровня с САУ-М6. В самом САУ-М6 есть подавление колебания уровня жидкости? Например, при волнении поверхности воды, когда уровень может касаться датчика много раз в течение нескольких секунд.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Лучше примените САУ-М7E, там гистерезис (дельта) задается расположением датчиков уровня.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Khedron Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    В конфигурации дискретного модуля ввода-вывода МВ110-32ДН есть параметр Tin.C, который включает фильтр дребезга
    контактов. В течение какого периода подавляется дребезг? Судя по всему, около 10 мс?

    Очевидно, фильтр не подойдёт для фильтрации уровня с САУ-М6. В самом САУ-М6 есть подавление колебания уровня жидкости? Например, при волнении поверхности воды, когда уровень может касаться датчика много раз в течение нескольких секунд.
    Мне кажется лучше сделать обработку сигнала программно, в мастере(чем Вы читаете состояние входов модуля дискретного ввода), в смысле, обычно так делают!
    И, я так думаю, было бы неплохо изучить(узнать) что-нибудь полезное(азы), тем более если это Вас может каким то образом касаться, например, что такое дребезг контактов!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.11.2023 в 00:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Лучше примените САУ-М7E, там гистерезис (дельта) задается расположением датчиков уровня.
    САУ-М7E не пойдёт, мы только собираем уровни по Modbus с МВ110-32ДН, обработка ведется в программе ПЛК.

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется лучше сделать обработку сигнала программно, в мастере(чем Вы читаете состояние входов модуля дискретного ввода), в смысле, обычно так делают!
    И, я так думаю, было бы неплохо изучить(узнать) что-нибудь полезное(азы), тем более если это Вас может каким то образом касаться, например, что такое дребезг контактов!
    Программная обработка имеется. Но с учётом времени обработки и опроса по Modbus это вносит определённую задержку в сигнал.
    Мне просто нужно понимать в каких границах подавляется дребезг в МВ110, есть ли интегратор при контроле уровня в САУ-М6 и стоит ли вообще применять фильтр.
    Мне попадались измерители уровня, у которых выходное реле переключалось по 5 раз в секунду из-за волн на поверхности и настройка чувствительности тут никак не влияет. Реле дохло за месяц, приходилось впаивать конденсатор в цепь измерителя, подбирая нужный номинал.
    Так вот, если есть аппаратное решение, зачем делать программно? Если в САУ-М6 уже есть фильтр колебания уровня, то это замечательно.

    Я программировал микроконтроллеры. Что такое дребезг и какие есть методы его фильтрации я прекрасно знаю.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Тогда в вашей воле сделать все программно. Причем тут САУ вообще непонятно.

Похожие темы

  1. ТРМ 138 фильтрация измерений
    от za9c в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:17
  2. Фильтрация сингналов
    от sirntpu в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 14:47
  3. фильтр дребезга контактов
    от Роланд в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 20:08
  4. ТРМ-1. Цифровая фильтрация.
    от Anderson13 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 09:21
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 12:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •