Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Подключение датчика 4-20мА к 2ТРМ

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дворянов Посмотреть сообщение
    Уважаемый, EFROL! Одно амплитудное ограничение сверху - не нужно. Нужен полный сдвиг характеристики в область меньших значений (понижения фиксируемых прибором значений относительно фактически измеренных). Всё равно думаю над этим - и упрямо думаю, что это достигается искусственным разностным понижением уровня тока в токовой петле. Если сверху диапазона будет амплитудное ограничение, то снизу диапазона, соответственно - будет понижение нижнего порога измерения, т.е. сдвиг характеристики! Это так? Пускай даже часть полезного и фактического минимального сигнала в 4mA будет отсечена прибором (попадание в т.н. "мёртвую зону" - или зону нечувствительности из-за понижения его до уровня, например в 3mA). Но нужен именно сдвиг характеристики датчика вниз посредством корректировки сигнала токовой петли! Добьюсь ли я полного сдвига характеристики вниз на 1 mA (или на 1 кгс/см2), установив последовательно с датчиком (в минусовой провод) избыточное сопротивление, например 1.2 КОм при питании стабилизированным источником пост.напряжения в 24 В? Или же всё-таки резистор надо ставить параллельно входу в прибор (шунт)?
    Вы , Алексей, не верно представляете работу датчика 4_20. Не добьётесь Вы нужного Вам результата последовательным добавлением сопротивления в ТП.
    Измеритель измеряя ток , фактически измеряет падение напряжения на резисторе известного номинала, который подключается параллельно входу, (бывает снаружи). Подключая дополнительно шунтирующий резистор, Вы уменьшите суммарное сопротивление этого резистора, далее закон Ома. Падение напряжения будет меньше, прибор зафиксирует меньший результат. Он же не будет знать про шунт :-)

  2. #22

    По умолчанию

    Благодарю огромнейше за грамотный ответ и правку моих мозгов!!!

  3. #23

    По умолчанию

    Городить генератор я точно не буду!

  4. #24

    По умолчанию

    Что-то вспомнилось про паралельное соединение 1/Rсумм=1/Rшунта+1/Rнаг...
    P.S.Так и до полного восстановления мозговой деятельности недалеко, но это опасно.
    Последний раз редактировалось Алексей Дворянов; 01.11.2023 в 01:32.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Управление ПЧ (0-10В) от показаний датчика (4-20мА)
    от Pavel70 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 11:33
  2. МВА8 и обрыв датчика 4-20мА
    от Владимир Чекин в разделе Мх110
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 18:12
  3. МВА8 и обрыв датчика 4-20мА
    от Владимир Чекин в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 18:12
  4. Подключение 1 датчика на 4 прибора 2ТРМ-1
    от Игорёк в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •