Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Учёт расхода жидкости

  1. #11

    По умолчанию

    Здесь надо и мастеру и слейву эту функцию поддерживать, что в данном случае маловероятно.
    К тому же обычно в приборах учета архивная запись это структура (временная метка, значения, коды ошибок и т.д.). - надо это обработать и разобрать в мастере.
    У тех же Взлетов "модбас-подобный протокол" и 60 - 65 функции, которые наваял сам производитель.
    Потому и предложил Инсат Modbus OPC - в нем это можно сделать с наименьшими затратами на мой взгляд, тем более что есть нормальное описание и примеры.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Одним словом обрабатывать информацию всё равно придётся с помощью костылей.
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  3. #13
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Почему костыли? У всех производителей расходомеров есть техподдержка, можно проконсультироваться.
    Многие производители уже сами сделали программы для просмотра нужных Вам сведений. Достаточно установить, соединить проводами через преобразователь, и смотрите. Ничего даже выдумывать не надо. Эти же программы позволяют создавать отчёты за указанный Вами промежуток времени.

    Вам вообще для чего?

    Вот если Вам нужно фиксировать допустим как мне начало и конец скачивания определённой дозы, тогда уже нужно брать импульсный выход с расходомера и самому считать и фиксировать.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #14

    По умолчанию

    maximov2009 , тема была про Телемеханику Лайт, при чем здесь программы производителей?
    По опыту скажу, что техподдержка в подобных случаях - блеф. Никто не будет писать драйвер прибора
    для конкретной скады из-за одного экземпляра

  5. #15
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Уважаемый alexx751, вопрос про Телемеханику Лайт стоял вторым. А первым именно о данных в расходомере. Почитайте начало, 1 пост.
    И зачем использовать телемеханику, если есть сервисные программы от производителя.
    Только чтобы использовать именно эту СКАДУ?
    На форуме лишь предлагают пути. А каждый идет своим, иногда прислушиваясь к мнению других.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #16
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Смысл вот в чём.
    У заказчика есть цех. В нём несколько технологических линий. Первой задачей у меня стоит брать данные по расходу воды, по расходу молока на приёмке, по потреблению электроэнергии. Нужно смотреть потребление всего этого хозяйства в месяц, сутки, смену и т.д.

    Первоначальная идея была собрать всё в кучу и вывести на телемеханику Лайт.
    На самом деле звучит так вопрос, взять нужные расходомеры и связать с телемеханикой ЛАЙТ.

    Почему именно Телемеханика? 1) Потому что у меня есть какой-то опыт работы в этой системе. 2) Одна из составляющих - счётчик электрической энергии.

    Я пока представляю так, все физ. параметры выводить в энергоанализ, только там помимо потребленной электроэнергии, внести ещё и расход воды и молока.
    Из этого у меня вытекает вопрос, какой ставить расходомер, и если у него не стандартный протокол, что с этим я буду делать?
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  7. #17
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    На приёмке молока уже стоят расходомеры. И заменить их поверьте ещё та проблема. Я как раз сейчас таким занимаюсь.
    На приёмке самое главное точность, цены отечественных начинаются от 60круб. Импорт от 3кевро. И найти среди них с подходящим интерфейсом и протоколом ещё та задача. На воду несколько проще, там большая точность не сильно нужна, и не нужно гигиеническое исполнение. Цены поменьше.
    И поверьте, проще взять расходомеры с импульсным выходом, прилепить дополнительный контроллер или ПР200. В нём считать импульсы, формировать нужное Вам накопление и передавать уже в СКАДУ. Или ещё проще считать в СКАДЕ. Промежуточные контроллеры нужны если сильно раскидано в пространстве. Если недалеко, можно один и на него свести сигналы от всех расходомеров.
    Используя ПР или ПЛК ОВЕН Вы получите совместимые протоколы и ясность с регистрами и типами данных.
    У меня 3 цеха на СКАДЕ. Расходомеров десятка два. Ни один не привязан по интерфейсу. Данные берутся с импульсного выхода для подсчёта литров, токовый выход для отслеживания расхода.

    Вообще то непонятно, зачем на приёмке нужно учитывать как воду, почасовки, посуточники.
    Там гораздо важнее именно расфактуровка по каждому молоковозу. Когда и сколько. А потом уже это складывать. Вот именно эту проблему я сейчас и решаю.

    Хотя каждому своё. Я лишь высказываю своё мнение.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #18

    По умолчанию

    Сема, используйте Каскад. Это тот же Энтек (телемеханика лайт), но с гораздо большим набором поддерживаемых устройств
    и протоколов. В том числе ОРС HDA.
    maximov2009, мне кажется Вы не в курсе тенденций (вполне правильных и обоснованных) - интеграция оборудования в верхний уровень.
    По Вашему у оператора на рабочей станции должна быть куча "сервисных программ" (а зачастую еще и кривых)? Вместо единообразной
    Скада?
    P.S. Я надеюсь у Вас на ПР200 не комучет сделан?
    Последний раз редактировалось alexx751; 15.03.2018 в 17:12.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    И поверьте, проще взять расходомеры с импульсным выходом, прилепить дополнительный контроллер или ПР200. В нём считать импульсы, формировать нужное Вам накопление и передавать уже в СКАДУ. Или ещё проще считать в СКАДЕ. Промежуточные контроллеры нужны если сильно раскидано в пространстве. Если недалеко, можно один и на него свести сигналы от всех расходомеров.
    Используя ПР или ПЛК ОВЕН Вы получите совместимые протоколы и ясность с регистрами и типами данных.
    У меня 3 цеха на СКАДЕ. Расходомеров десятка два. Ни один не привязан по интерфейсу. Данные берутся с импульсного выхода для подсчёта литров, токовый выход для отслеживания расхода.

    Вообще то непонятно, зачем на приёмке нужно учитывать как воду, почасовки, посуточники.
    Там гораздо важнее именно расфактуровка по каждому молоковозу. Когда и сколько. А потом уже это складывать. Вот именно эту проблему я сейчас и решаю.

    Хотя каждому своё. Я лишь высказываю своё мнение.
    С уважением.
    А если с расходомера уже снимается сигнал на какое-то оборудование? Параллельно можно подцепиться? Вот как раз и стоит задача: Когда и сколько. Вопрос в том, в чём и как отображать нужную информацию.
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    1. параллельно подключиться НЕЛЬЗЯ, вам интерфейс это не позволит
    2. писать драйвер придется самому. Посмотрел протокол, особо военного там ничего нет. Ессно модбасом там не пахло и пахнуть не будет.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Учёт электроэнергии
    от Сема в разделе Телемеханика ЛАЙТ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.03.2018, 16:16
  2. Учёт температуры подшипников насосов
    от igogo1234 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 08:05
  3. Учёт питьевой воды
    от rocky7 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 07:54
  4. бытовой учёт электроэнергии
    от Elka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 12:30
  5. учёт продукции
    от yuren в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •