Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Экспорт конфигурации ПЛК/ФБ в другой проект

  1. #1

    По умолчанию Экспорт конфигурации ПЛК/ФБ в другой проект

    Добрый всем день!
    Только сейчас обнаружил, что мой ПЛК ПЛК110-24.30.Р-М относится к "М01", а проект я делал на таргет файле для М02. В проекте у меня в конфигурации ПЛК довольно много подсоединений и забитых в регистрах переменных. Возможно ли как-то безболезненно перенести данный проект на проект под таргетфайл к М01?

  2. #2

    По умолчанию

    Проект ( POU ) перенести можно, а вот конфигурацию придется переписывать.
    Меняете целевую платформу, сбрасываете конфигурацию ( Дополнительно -> Стандартная конфигурация ), добавляете элементы в новую.

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    конфигурация так же переносится, сперва делается экспорт, правиться под готовый шаблон нового плк, затем импорт. Получиться быстрее, чем с нуля строить
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Если воспользоваться отличной программой "ConfigEditor" от Yegor http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=18269
    то конфигурацию переписывать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    Последний раз редактировалось petera; 12.03.2018 в 18:10.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5

    По умолчанию

    Благодарю всех откликнувшихся.
    Программка от Yegor прикольная, но в моём случае не подошла. Создал я 2 разных проектика (пустых) для проверки с таргетом для М01 и для М02. Экспортировал в обоих случаях конфигурацию ПЛК и обнаружил, что разнятся у них описания _PARAMETR -ов.
    В общем, с горем пополам, файлик своей программы подредактировал вручную, с использованием макроса в экселе.
    В итоге Codesys загрузил импорт из этого отредактированного файла.
    Но обнаружил я ещё кой-какой казус:
    При создании Universal modbus device в версии с таргетом M02 почему-то и для Register input module, и для Register output module используется "канал Q", я так понимаю, это раздел памяти AT%Q, который, поидее, должен быть только для Register output module. Но почему-то в М02 при добавлении input, всегда получается так.
    Но вот в проекте с таргетом М01 - тут вроде бы всё нормально. И когда я создаю input module - используется "канал I", а для output - "канал Q" (прикладываю 2 картинки, 1 (Register input module _M01.bmp) для M01, вторая (Register input module _M02.bmp) - для M02).
    Вот и у меня перенеслось в М01, как было в М02, тоесть и для input и для output - раздел AT%Q. Это может как-то пагубно повлиять на работу ПЛК?

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman_777 Посмотреть сообщение
    Благодарю всех откликнувшихся.
    Программка от Yegor прикольная, но в моём случае не подошла. Создал я 2 разных проектика (пустых) для проверки с таргетом для М01 и для М02. Экспортировал в обоих случаях конфигурацию ПЛК и обнаружил, что разнятся у них описания _PARAMETR -ов.
    В общем, с горем пополам, файлик своей программы подредактировал вручную, с использованием макроса в экселе.
    В итоге Codesys загрузил импорт из этого отредактированного файла.
    Но обнаружил я ещё кой-какой казус:
    При создании Universal modbus device в версии с таргетом M02 почему-то и для Register input module, и для Register output module используется "канал Q", я так понимаю, это раздел памяти AT%Q, который, поидее, должен быть только для Register output module. Но почему-то в М02 при добавлении input, всегда получается так.
    Но вот в проекте с таргетом М01 - тут вроде бы всё нормально. И когда я создаю input module - используется "канал I", а для output - "канал Q" (прикладываю 2 картинки, 1 (Register input module _M01.bmp) для M01, вторая (Register input module _M02.bmp) - для M02).
    Вот и у меня перенеслось в М01, как было в М02, тоесть и для input и для output - раздел AT%Q. Это может как-то пагубно повлиять на работу ПЛК?
    А не пробовали в М01
    После импортирования щёлкнуть правой корень и сделать "Calculate addresses"
    ???
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7

    По умолчанию

    Вот так?Вычисление адресов.bmp
    Ничего не изменилось.

  8. #8

    По умолчанию

    отредактировал вручную. Поменял QW на IW в файлике в разделах настройки блоков ввода. И всё загрузилось в проект. Но интересно, что было бы, если бы везде оставил Q =)))

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.10.2021, 15:38
  2. Экспорт из Excel
    от super100 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 17:44
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.05.2017, 15:01
  4. Импорт- экспорт проетов
    от Vitaliy в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 14:14
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 18:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •