Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПЛК110-30. М02. Зависание ПЛК при загрузке изменений программы.

  1. #1

    Exclamation ПЛК110-30. М02. Зависание ПЛК при загрузке изменений программы.

    На руках ПЛК110-30 М02, производства май 2017.

    PLCInfo
    Код HTML:
    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 110-30 
    Binary  VERSION 0.3.73 
    Need Target version >= 3.10 
    Compiled: 11:04:49 Jan 15 2018 
    STM32 binary version 114
    MAC 6A:77:00:FF:D6:E3 
    IP 192.168.0.40
    GATE 10.2.1.1
    MASK 255.255.255.0

    Программа большая ~ 260 кБ (много логики, установка сложная, используются все возможности ПЛК).
    Используется файл SDB для Codesys OPC: Download.SDB ~ 36 кБ
    Выставлен minCycle = 10 ms;
    В модуле Statistic при штатной работе Free resources ~ 9500 mks.
    В режиме Stop ~ 9900 mks.
    Используется скоростной таймер на 40 mks.

    В прошлом топике (несколько месяцев назад) я писал, что слетает Retain и программа, при загрузке изменений.
    При дальнейшей переписке с ТП Овен, выяснили что программа не слетает, а сбрасывается в исходную и происходит инициализация Retain из-за срабатывания Watchdog.
    Т.к. контроллер при заливке зависает даже в режиме Stop, то это означает, что всему виной POU на скоростном таймере, который никак не остановить, но до выхода в Stop, я делаю так, чтобы это POU отрабатывало только одно условие IF, которое FALSE, и добиваюсь Free resources 9900 из 10000 mks - и это все равно не помогает.

    Я заметил, что зависание чаще всего происходит при загрузке Download.SDB на 9960 byte - но не уверен, что именно это является причиной, т.к. какую-то "фрагментацию" и проверку памяти (через PLC Browser) я проводил.

    ТП Овен мне сказало, что раз зависание происходит только с заливкой программы в контроллер - значит это надо просто учесть и с этим как-то жить.
    Таким образом, та самая идеология для которой создаются современные ПЛК - изменение логики на лету на безостановочных производствах, не работает. Также инициализация Retain сводит на нет ПНР с наличием моточасов, рецептов и т.д.


    Скажите, кто-нибудь сталкивался с подобным явлением в своей практике? Как решали проблему?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vapik Посмотреть сообщение
    Таким образом, та самая идеология для которой создаются современные ПЛК - изменение логики на лету на безостановочных производствах, не работает.
    Она не работает и безо всяких зависаний. Существует несколько типов изменений программы, после которых ПЛК останавливается и ждёт повторного старта. Я пока специально не анализировал, кажется у меня чаще всего это происходит после внесения изменений в конфигуратор Modbus.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Она не работает и безо всяких зависаний. Существует несколько типов изменений программы, после которых ПЛК останавливается и ждёт повторного старта. Я пока специально не анализировал, кажется у меня чаще всего это происходит после внесения изменений в конфигуратор Modbus.
    Да, список условий с обязательной остановкой описан в документации к Codesys или РП Овен (не помню), и я его придерживаюсь. Но у меня именно зависание и вылет по Watchdog.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Похожее поведение наблюдаю в ПЛК, где используются Сетевые переменные (UDP).
    Пока не отключишь все ПЛК от сети - программу залить невозможно, ПЛК уходит в перезагрузку и в Стоп.

    При этом - внести он-лайн изменения - без проблем.
    Заменить программу - зависание.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    4

    Lightbulb У меня решение нашлось

    Контроллер ПЛК110-60 [М2], прошивка 1.2.42 - наблюдались постоянные зависания и перезагрузка по WatchDog при загрузке малейших изменений (например, поменять константу на входе блока). Программа довольно большая (около 650 кБайт при заливке загрузочного проекта), довольно много сложных ST-блоков и двумерных массивов из структур, внешних Modbus переменных около тысячи. Искал причину полтора месяца.

    Оказалось все банально - в менеджере библиотек висела библиотека Oscat320, но ее функционал не использовался. После удаления данного поделия работа ПЛК нормализовалась. Сейчас можно вносить изменения в проект вплоть до чуть ли не в размер самого проекта (кроме, конечно, конфигурации) - никаких зависаний.

    П.С. Мне тоже в техподдержке сказали, что зависание ПЛК надо принять как должное и каждый раз останавливать техпроцесс с заливкой полного проекта.
    Последний раз редактировалось Борода; 23.01.2024 в 15:39.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2017, 09:42
  2. Ошибка при загрузке программы в ПЛК.
    от alximed в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 17:52
  3. ТРМ 210 Защита параметров от изменений.
    от Павел Сибирь в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 10:14
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 14:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •