Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: ПВТ100 "зависает" значение

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр наладчик Посмотреть сообщение
    Датчик ОВЕН ПВТ100-Н5.2.И.2 с проводом 2.5м. Провод идет вдали от силовой части вдоль корпуса. Подключение через аналоговый вход 4-20ма к реле ПР-200, питание от отдельного источника БП14Б-Д4.4(ОВЕН) на 24вольта. Сначала были синусные наводки 50гц на токовой петле относительно корпуса(по осциллографу), после чего провод от датчика к пр-200 заменили на экранированную витую пару от компа, а экран соединили с минусом БП и корпусом установки - помехи полностью исчезли, питание стабильно 24в, но датчик продолжает зависать! У дачика есть еще интерфейс RS 485 возможно он надежнее чем аналоговый, но под него придется перепрошивать пр-200
    Александр ,я правильно понял что провод интерфейса 4-20 ( от ПВТ до ПР200) всего 2.5 метра?Или это длина провода выносного зонда судя по маркировке, какова тогда длина интерфейсного провода? Куда у Вас подключена оплетка экрана витой пары? Просто мне нужно это чтоб отмести ненужные варианты. И где расположен БП 245В непосредственно возле ПВТ или ПР. В рэлсибовском все питание ИВИТа идет непосредственно через сигнал 4-20 ,В ПВТ судя по описанию отдельно ,но это нужно уточнить .Отключите от клемму +24 у ПВТ проветрите будет работать или нет.Это тоже важно. У меня не помогало ничего ,ни "правильный"монтаж, ни модули гальванической развязки, ни дополнительные фильтры, ни замена провода зонда на экранированный. Несколько снизило остроту проблемы установка отдельного БП с минимально допустимым Rнагрузки . Уже поставил таймер благо свободный был который сбрасывал питание каждые 15 минут-производство не остановить же до выяснения проблемы. Помогла установка дополнительных конденсаторов непосредственно в приборе параллельно питанию микропроцессора , в ИВИТ в качестве интерфейса стоит микросхема xtr116 у нее на 1 кажется выводе(могу ошибиться посмотрите даташит) формируется +5В для питания микропроцессора . Но повторю сначала нужно исключить ошибки монтажа.У Вас прибор другой немного ,но если все возможные косяки монтажа исключите, то "рыть "нужно в этом направлении.
    Осциллографом Вы помеху не изловите , если только он не следящий оставленный на сутки.Она может быть одиночная редкая.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 30.10.2020 в 13:41.

  2. #22

    По умолчанию

    Sergej_, коробка со схемой ПВТ, ПР-200, и блок питания находятся рядом 10-15см. Провод от коробки 2.5м идет к зонду внутри камеры. К коробке от ПВТ я пустил провод 2 витых пары в экране, по одной витой паре идет сигнал 4-20ма, по другой +- 24вольта, экран соединен с корпусом и минусом БП. Если выдернуть +24в из БП на секунду - то датчик оживает и показывает правильно в течении 2-3 часов, потом опять виснет. я уже тоже хотел прерыватель поставить- чтобы питание рвать каждый час, но тогда по графику будут провалы до -65*С попробую конденсатор по питанию впаять в пвт и зонд с кабелем фольгой обернуть - авось поможет...

  3. #23

    По умолчанию

    Да вроде все у Вас правильно.Дело наверное в самом ПВТ, А заменять не пробовали. У меня линия на одной камере от ИВИТа до термоконтроллера метров 45.На другой как у Вас в непосредственной близости. , Длинные провода это зло. На длинном проводе пробовал менять- глючили все три, на "коротке" все работали четко. 4-20 довольно таки стойкий к помехам интерфейс. Но помеховая обстановка очень тяжелая -предприятие насыщено ЧП эл.двигателями и т.п. Может быть Вам вообще поменять на ИВИТ или ДВТ-Тэ разница в погрешности и наличии цифровых индикаторов. , в принципе не плохие приборы ,если нужна госповерка можно и с ней заказать,только дороже будут.Я их использую 7лет .Погиб только один во время грозы на длинном кабеле ,поменял xtr116 и делов-то .Они дешевле овеновских . Сейчас хочу попробовать ИВИТ с выходом rs485 как сама камера готова будет.
    и зонд с кабелем фольгой обернуть - авось поможет..
    ..я полностью менял на экранированный кабель-не помогло, но у Вас другой случай, может быть поможет. Я думал что у Вас тоже" удаленка".Если глючит только интерфейс 4-20 то логично попробовать rs485. Если исходник программы для ПР есть, то не проблема вообще , минутное дело подправить проект ОЛ, а если глючит сам микропроцессор то это не поможет. Я сейчас все по возможности перевожу на сеть , очень удобно. Удачи Вам. Если нужна помощь по rs485 обращайтесь. Правда на сайт не каждый день захожу. раз-два в неделю.

  4. #24

    По умолчанию

    Спасибо за помощь! попробую заменить на ДВТ-03.ТЭ - похоже что просто пвт-100 хреновый. Люди пробывали переделать ПВТ с токовой петли на 485 не помогло -так же виснет.

  5. #25

    По умолчанию

    Александр, вот еще костыль если есть свободный выход ПР . Под свой проект подредактируйте. Значения на время сброса питания будут записываться за 1 сек до отключения и обновляться через 5 сек после вкл. Естественно интервалы под себя переделаете .Провалов графика на момент откл не будет.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergej_; 31.10.2020 в 08:05.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 11:39
  2. ПЛК100. "Зависает" логический оператор AND
    от Гребнев Евгений в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 11:39
  3. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 14:38
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 09:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •