Показано с 1 по 10 из 10

Тема: CodeSys HMI или Панель ИП?

  1. #1

    По умолчанию CodeSys HMI или Панель ИП?

    Здравствуйте.
    Посоветуйте, как будет оптимально подобрать оборудование.

    Весовой дозатор (весы)

    Думаю такой вариант
    Контроллер
    + модули расширения (МДВВ)
    + ТРМ200 (отображения данных весов на щите оператора)
    + Панель оператора ИП320 (отображение ошибок, ввод тех, парматров)

    плюс - это вроде все компактно
    Вопрос - ИП320 должна 1на стоять в связке или можно на 1 контроллер привзать не сколько ( допустим 1я на 1й обьект управления 2я- на 2й итд)

    Второй вариант
    Контроллер
    + модули расширения (МДВВ)
    + ТРМ200 (отображения данных весов на щите оператора)
    + Визуализация CodeSys + ПК

    Плюс такого варианта - оформление мнемосхемой итд.
    Минус - вроде бы отсуствие возможности архивирования (нужен отчет по загрузкам), если так то как бы и смысла нет в таком награмождении.

    Вопрос по Взуализации CodeSys на форуме было описано система оформления лицензии, из описания не совсем понял, допустим я создал проект, пролецензировал, через пол года мне понадобилось расширится, т.е. добавить еще один, или просто, что то скоректировать, это возможно? Лицензия на ПК идет или на Проект?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    1. Для визуализации есть возможность использовать не CoDeSys, а MasterSCADA. Там можно делать все, что душе угодно.
    Стоимость Scadа примерно 9-10тыс руб. на 100 параметров, 0 руб. (бесплатно) на 32 параметра.
    2. Если все же использовать CoDeSyS HMI, то необязательно использовать + ПК, можно использовать сенсорную панель со встроенной средой HMI.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Посоветуйте, как будет оптимально подобрать оборудование.
    Архивация в HMI возможна (при условии, что ПК будет всегда подключен к ПЛК)
    Лицензия приобретается на компьютер, поект вы можете заменять сколько угодно раз.

    Что касается системы с панелью, то тут встает вопрос интерфейсов и совместимости протоколов. ИП работает по modbus RTU, ТРМ202 по ОВЕНУ, соответственно на одном интерфейсе они не уживутся.
    Кроме того, вам, вероятно, понадобятся преобразователи интерфейсов rs232-rs485, для подключения нескольких приборов на один rs232 контроллера.

    Можно несколько ИП повесить на один ПЛК и отображать на них информацию по нескольким объектам, при этом панели должны быть slave- устройствами и объединяться в сеть по RS485.

  4. #4

    По умолчанию

    И как оптимальней всего поступить в моей ситуации?

    Задача:
    1. Вкл. подача, измерение веса, управление разными устр-ми.
    2. Оператор должен видить процесс, коректировать параметры.
    3. Желательно иметь архивацию и отчет (что, куда, когда итд).

  5. #5

    По умолчанию

    Как оптимальнее поступить - это вопрос скорее к Вам.
    Мы дали советы по возможности построения.
    В любом случае один вариант не исключает другого в принципе (никто не может помешать поставить на щите панели, а рядом еще и ПК).
    Исходя из Ваших слов (про график и т.д.) я бы остановился на ПК, если есть возможность поставить его на объекте стационарно, и держать включенным.
    А еще лучше спросите заказчика - может его сотрудники боятся компа, или он сам не хочет их допускать - тоже частый вариант...

  6. #6

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Помогите подобрать датчик температуры (термопару) для измерения температуры воды в трубе. Диапазон измерения от 0 до 60 градусов.
    Датчик заводится на вход МВА8 и его тип должен выбираться из конфигуратора, при этом, как я понимаю, в проекте в Codesys должно выводиться истинное значение температуры.
    С уважением, Дмитрий Коротунов

  7. #7

    По умолчанию

    Ну для начала - лучше создавать новые темы. А не поднимать старые, да еще не имеющие никакого отншения к вопросу.
    По датчику. Температура у вас довольно низкая, я бы не рекомендовал использовать термопары при температурах ниже 150 градусов.
    Вот тут разные
    http://www.owen.ru/catalog#76279646
    Если у вас будет врезка в трубу, то думаю нужны вот эти
    http://www.owen.ru/catalog#76279646
    Если хотите контролировать температуру самой трубы, и по ней уже судить о температуре воды то вот эти
    http://www.owen.ru/catalog#76279646 (модель 224)
    либо такой
    Если все же хотите использовать термопару, то лучше использовать ТПL (ХК).
    Последний раз редактировалось Andrey V; 19.12.2016 в 12:40.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    Мы "вязали" весовой терминал CAS к ПЛК100 И далее ИП320 дальше заказчик просит отчеты, это планируется МАСТЕР-СКАДА. Весовые терминалы есть и наши отечественные. И они сами по себе снизу решают свои вопросы типа тара-нетара. Да и с метрологией думаю проще

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Что касается системы с панелью, то тут встает вопрос интерфейсов и совместимости протоколов. ИП работает по modbus RTU, ТРМ202 по ОВЕНУ, соответственно на одном интерфейсе они не уживутся.

    Кроме того, вам, вероятно, понадобятся преобразователи интерфейсов rs232-rs485, для подключения нескольких приборов на один rs232 контроллера.
    Т.е. можно все же использовать вариант когда ИП по modbus RTU работает, а все другие приборы (работающие по протоколу ОВЕН) подключенны к контроллеру через преобразователи интерфейсов rs232-rs485?

    Если так, можно информацию о таких преобразователях или можно АС-3 использовать.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
    Т.е. можно все же использовать вариант когда ИП по modbus RTU работает, а все другие приборы (работающие по протоколу ОВЕН) подключенны к контроллеру через преобразователи интерфейсов rs232-rs485?

    Если так, можно информацию о таких преобразователях или можно АС-3 использовать.
    ИП в этом случае подключена по одному интерфейсу, а все остальное через преобразователь (АС3-М) к другому интерфейсу ПЛК.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •