Показано с 1 по 5 из 5

Тема: СПК110 отклик панели более 1с

  1. #1

    По умолчанию СПК110 отклик панели более 1с

    Добрый день, начну немного издалека, имеется панель контроллер СПК110, так как при заказе модулей, был слишком большой срок поставки, было принято решение взять на пробу АГАВУ с модулями, ПЛК Агавы пока отложили, из-за необходимости визуализации, а модули решили связать с СПК110, и вроде как всё получилось, но отклик панели около 1-1.5с что доставляет дискомфорт при работе с панелью. Программа на виртуальном контроллере обрабатывается за 30-40 us в среднем, я подозреваю что проблема возможно в обмене с модулями, либо же панель просто сильно перегружена, она на 64Мб оперативы, из них занято 60, нагрузка процессора 70-80%, иногда доходит в 100%.
    Версия Codesys 3.5.14.4, знаю что нужно на 3.5.5 делать, библиотеки другого производителя нашел начиная с 3.5.10.
    Если есть у кого варианты на что еще обратить внимание, буду благодарен за совет.
    Панель нового выпуска в скором придет, опробуем и на ней.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Добрый день.

    Если есть у кого варианты на что еще обратить внимание,
    Версия Codesys 3.5.14.4, знаю что нужно на 3.5.5 делать,
    Возможно, что переход на версию 3.5.5 ускорит обработку визуализацию за счет использования "родных" (с точки зрения версий) для рантайма библиотек.
    Также можно порекомендовать "облегчить" визуализацию - уменьшить количество объектов на экране, уменьшить число внешних графических файлов (если они используются), отказаться от градиентных цветов и т. д.
    Если в настройке опроса есть модули, которые в данный момент физически не подключены к СПК - то их следует убрать, так как их наличие также приводит к задержкам визуализации из-за срабатывания таймаута опроса (который по умолчанию составляет 1 секунду).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.





    Возможно, что переход на версию 3.5.5 ускорит обработку визуализацию за счет использования "родных" (с точки зрения версий) для рантайма библиотек.
    Также можно порекомендовать "облегчить" визуализацию - уменьшить количество объектов на экране, уменьшить число внешних графических файлов (если они используются), отказаться от градиентных цветов и т. д.
    Если в настройке опроса есть модули, которые в данный момент физически не подключены к СПК - то их следует убрать, так как их наличие также приводит к задержкам визуализации из-за срабатывания таймаута опроса (который по умолчанию составляет 1 секунду).
    Я всё это вроде как понимаю, градиенты не использовал, есть ресурсоемкие элементы типа таблицы тревог.
    Пытался на 3.5.5 создать, тогда библиотеки агавы не подключаются, да и я в целом не настолько опытный во всех этих делах, на изучение трачу много времени, но мне кажется уйдут годы, пока я наберусь достаточно опыта.
    Таймаут стоит 250 ms, используется 3 модуля, по индикатору RS в принципе сразу заметно, тем что он моргает секунды 1-2 сек непрерывно, потом происходит пауза в 1-2 сек, среднее время цикла под 1500ms, RS работает на скорости 115200, связь только внутри коробки, в пределах 20 см.
    Приоритеты циклов следующие:
    MainTask - Пр. - 1, интервал - 20
    OwenArchiver - Пр. - 31, интервал - 100
    Visu_Task - Пр. - 30, интервал - 100
    AlarmManager - Пр. 31 интервал - 100
    7 Вкладок визуализации с вполне стандартными элементами, типа: индикаторы, метки, прямоугольники, кнопки и т.д

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Описанные вами настройки выглядят корректными.
    Возможно, секундная задержка является нормой для старого СПК при обработке вашего проекта.
    Понял, благодарю.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2023, 15:07
  2. СПК107 - отклик > 10сек.
    от alexusankov в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 15:10
  3. Отклик ПЛК-110-60М
    от Sangre в разделе Эксплуатация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 14:08
  4. Электрический вал с более чем двумя ПЧВ.
    от serg_dm в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 14:42
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 17:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •