Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 136

Тема: Предложения по доработке OWEN Logic.

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gmz_001 Посмотреть сообщение
    Было бы удобно иметь возможность настраивать количество входов у базовых элементов И, ИЛИ. Неочень удобно строить батареи если нужен многовходовый элемент.
    соглашусь. Очень не удобно ставить много "и или" или делать макрос. В кодесис это вот реализованно.

  2. #42

    По умолчанию

    Хотелось бы увидеть подпрограммы, которые можно будет запускать по событию, это должно ускорить работы контроллера.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goodwin2 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы увидеть подпрограммы, которые можно будет запускать по событию, это должно ускорить работы контроллера.
    А у вас реально проблемы со скоростью работы контроллера? Оно же летает.

  4. #44

    По умолчанию

    При загрузке пр200 на 50% и выше, появляется заметная задержка при работе с RS-485, на работу не влияет, но почему бы не увеличить производительность контроллера с помощью подпрограмм? Из-за отсутствия оператора MOV приходится использовать оператор SEL, а он по моей логике перезаписывает переменную каждый цикл тем самым нагружая контроллер.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goodwin2 Посмотреть сообщение
    При загрузке пр200 на 50% и выше, появляется заметная задержка при работе с RS-485, на работу не влияет, но почему бы не увеличить производительность контроллера с помощью подпрограмм?
    Если проблем нет, то нет смысла и менять. Доработки о которых говорите непонятно зачем нужны (сейчас у всех работает), а на их реализацию, тестирование и документирование потребуется время разработчиков ОЛ.

    Касательно mov. Вот вы пишете, что сейчас sel выполняется на каждом цикле. Так и с mov будет та же история: сначала нужно проверить условие, а потом переместить данные. Проверку на каждом цикле всё равно никто не отменял.

  6. #46

    По умолчанию

    Я предложил добавление подпрограмм для повышения производительность контроллера, а в качестве примера я привел оператор SEL который не совсем грамотно использует ресурсы контроллера. Это не проблема, это доработка/улучшение.

    Оператор SEL каждый цикл записывает переменную, независимо от условия, а оператор MOV же должен записывать переменную только при наличие условия.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goodwin2 Посмотреть сообщение
    Оператор SEL каждый цикл записывает переменную, независимо от условия, а оператор MOV же должен записывать переменную только при наличие условия.
    Вы меня не понимаете. Вот вы же сами пишете "только при наличие условия". Кто условие проверять будет? Пушкин? Это самое условие контроллеру всё равно придётся проверять.

    Для обработки оператора SEL контроллеру нужно сделать следующие действия:
    1) Перейти к шагу 4, если значение на 1-ом входе является TRUE
    2) Записать значение 2-го входа в результат
    3) Перейти к шагу 5
    4) Записать значение 3-го входа в результат
    5) ...очередное действие

    Если на 1-ом входе блока SEL находится TRUE, то потребуется 2 действия: 1, 4
    Если же там FALSE, то потребуется 3 действия: 1, 2, 3


    Теперь в случае с MOV:
    1) Перейти к шагу 3, если значение входа EN равно FALSE
    2) Записать значение входа на выход
    3) ...очередное действие

    Если EN==FALSE, то требуется 1 действие: 1
    Если же EN=TRUE, то 2 действия: 1, 2

    В сухом остатке: да, оператор MOV может и быть чуть более эффективным, но никакого кардинального ускорения он не принесёт. Было 2-3 действия, стало 1-2.

    А разрабатывать, отлаживать и документировать -- реальный расход времени и денег. Потом ещё и ошибки исправлять.

    Ради чего вся оптимизация-то? Вы реально понимаете, что разница между SEL и MOV это пара инструкций контроллера и всё равно считаете, что ради этого имеет смысл затевать целый блок?

  8. #48

    По умолчанию

    Ну вот, я имел ввиду, то что контроллеру необходимо выполнить больше инструкций при операторе SEL, чем при MOV.

    У меня присутствует в программе около 150 вот таких вот блоков:
    1234.png

    Блок используется для сброса переменной на заводское значение. Без этих блоков цикл выполняется, как пишет сама ПР200, за 10-14 мс,. С этими блоками цикл увеличивается до 22-26 мс. По моей логике контроллер работает в холостую из-за такого построения программы. Скорость цикла 26 мс тоже достаточно быстрая и удовлетворяет большинство потребностей, но появляются заметные задержки при работе с RS-485 в режиме SLAVE ПР200 при считывании переменных. В режиме мастер тоже должны быть задержки, но пока не довелось проверить.

    Ввод подпрограммы или оператора MOV, увеличит скорость работы. Оптимизация радио увеличения скорости цикла, чем контроллер работает быстрее тем лучше.
    Последний раз редактировалось Goodwin2; 09.05.2018 в 19:31.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goodwin2 Посмотреть сообщение
    Ну вот, я имел ввиду, то что контроллеру необходимо выполнить больше инструкций при операторе SEL, чем при MOV.
    Не путайте тёплое с мягким. Сначала говорили про SEL, а сейчас fSEL.
    Это у вас встроенный блок fSEL? Или это макрос?

  10. #50

    По умолчанию

    fSEL встроенный блок и их штук 10, не больше, скриншот я сделал в первом попавшемся месте.

    4321.png

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •