Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 136

Тема: Предложения по доработке OWEN Logic.

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что функции на ST нельзя в макрос вставить? А почему? И надо бы сделать, чтобы было можно.
    Надо бы добавить стандартных компонентов в библиотеку, например побитовых логических функций, мультиплексоров для значений int и float, на разное количество входов, а не на 2, как сейчас. В чем вообще проблема сделать масштабируемые входы у подобных блоков? Почему другие производители контроллеров это могут сделать, а вы нет, за столько лет.
    Сейчас реализуем ФБ на ST, следующим этапом будет возможность сохранения, импорта/экспорта, использовании в макросах всех элементов на ST
    Менеджер по продукту | Owen Logic
    email: soft@owen.ru

  2. #112
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Я сейчас пытаюсь перенести свою же программу с ПЛК Delta на ПР200. И понимаю какое г... ПР200 в этом случае. Поэтому единственное пожелание к улучшению, это перестать валять дурака и оформить наконец ПР200 в виде ПЛК, а не программируемого реле. И вместо этого дурацкого языка, как сейчас, сделать нормальные языки, соответствующие стандарту, в том числе добавить LD. Последнее и сейчас было бы полезно, учитывая, что вы позиционируете ПР200 как программируемое реле, которое логично бы и программировать на языке реле. Но нет, вы видимо сделали так, "как у Siemens". У нас на работе с таким же мышлением руководство, общая беда видать - "как у других".
    Я знаю, что масса народу делает на ПР200 достаточно сложные вещи, но ВЕСЬ мой личный опыт говорит о том, что это чертовски неудобно, если задача сложнее, чем воротами управлять. Постоянно ищешь способы обойти искусственно созданные ограничения. В текущем Лоджике нечего улучшать, он просто в принципе ущербен. Возьмите за пример FLProg хотя бы - человек за бесплатно сделал среду для Ардуино, а вышло лучше чем у вас: и выводы к компонентам добавляются и свои блоки можно создавать, в том числе на текстовом языке высокого уровня и порядок выполнения блоков можно посмотреть и языков программирования поддерживается два.
    Последний раз редактировалось starmos; 27.02.2023 в 14:00.

  3. #113
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    starmos не горячитесь так.
    1. Вам никто LD не обязан, производитель сам выбирает LD или FBD или только один ИЗ...
    2. Ну и не надо сравнивать Delta - кстати приведите какое программируемое реле вы использовали? или все же это ПЛК... в общем не надо ПЛК сравнивать с Программируемым реле. Совершенно разные вещи...

    з.ы. ущербность только в ошибках ПО, в остальном оно рвет как тузик грелку все программируемые реле других производителей... Если бы не вот эти... обновился и получи новую ошибку в придачу (подарок), цены бы не было... Ну еще жадность правда...

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Я сейчас пытаюсь перенести свою же программу с ПЛК Delta на ПР200. И понимаю какое г... ПР200 в этом случае. Поэтому единственное пожелание к улучшению, это перестать валять дурака и оформить наконец ПР200 в виде ПЛК, а не программируемого реле. И вместо этого дурацкого языка, как сейчас, сделать нормальные языки, соответствующие стандурту, в том числе добавить LD. Последнее и сейчас было бы полезно, учитывая, что вы позиционируете ПР200 как программируемое реле, которое логично бы и программировать на языке реле. Но нет, вы видимо сделали так, "как у Siemens". У нас на работе с таким же мышлением руководство, общая беда видать - "как у других".
    Я знаю, что масса народу делает на ПР200 достаточно сложные вещи, но ВЕСЬ мой личный опыт говорит о том, что это чертовски неудобно, если задача сложнее, чем воротами управлять. Постоянно ищешь способы обойти искусственно созданные ограничения. В текущем Лоджике нечего улучшать, он просто в принципе ущербен. Возьмите за пример FLProg хотя бы - человек за бесплатно сделал среду для Ардуино, а вышло лучше чем у вас: и выводы к компонентам добавляются и свои блоки можно создавать, в том числе на текстовом языке высокого уровня и порядок выполнения блоков можно посмотреть и языков программирования поддерживается два.
    Это ваш LD ущербный. Будут настоящие ФБ на ST+ то что уже есть FBD, больше вообще ничего не надо. Только баги убрать.
    И с ПЛК надо переводить на ПЛК (там 5 языков), не надо с реле сравнивать.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.02.2023 в 14:07.

  5. #115
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Видать ПЛК Дельта, которая только LD и умеет...

  6. #116
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Delta конечно умеет не только LD, но с LD понятно сразу как оно и в каком порядке выполняется. Чего здесь нет. На LD я ставлю последовательно два контакта, один из которых НЗ, а здесь я должен поставить элемент И и ОТДЕЛЬНО инвертор и те же две переменные = объем исходного текста больше. Правда в нормальных системах можно просто указать инверсию на вывод, но не здесь. Впрочем, как я упомянул уже, в нормальных средах можно и вывод добавить и сделать 3И, 5и и т.д., а здесь надо новые компоненты добавлять. Недостатков здесь столько, даже без ошибок, что количество переходит в принципиальное отсутствие качества. Но пока делаешь что-нибудь примитивное (как я до этого) с подобным не сталкиваешься. Я понимаю что это программируемое реле, но вот зачем оно такое? Для собственно ПР, оно сильно дорого, а для альтернативы ПЛК = сильно неудобно. А ведь аппаратура позволяет. На Delte я с памятью работать могу, например, косвенная адресация и все это на LD, кстати. Я понимаю опять же - там ПЛК, но в чем суть ПР, если для этого надо задушить возможности прибора?

  7. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Delta конечно умеет не только LD, но с LD понятно сразу как оно и в каком порядке выполняется. Чего здесь нет. На LD я ставлю последовательно два контакта, один из которых НЗ, а здесь я должен поставить элемент И и ОТДЕЛЬНО инвертор и те же две переменные = объем исходного текста больше. Правда в нормальных системах можно просто указать инверсию на вывод, но не здесь. Впрочем, как я упомянул уже, в нормальных средах можно и вывод добавить и сделать 3И, 5и и т.д., а здесь надо новые компоненты добавлять. Недостатков здесь столько, даже без ошибок, что количество переходит в принципиальное отсутствие качества. Но пока делаешь что-нибудь примитивное (как я до этого) с подобным не сталкиваешься. Я понимаю что это программируемое реле, но вот зачем оно такое? Для собственно ПР, оно сильно дорого, а для альтернативы ПЛК = сильно неудобно. А ведь аппаратура позволяет. На Delte я с памятью работать могу, например, косвенная адресация и все это на LD, кстати. Я понимаю опять же - там ПЛК, но в чем суть ПР, если для этого надо задушить возможности прибора?
    ПР сделан для простых проектов изначально, но оказалось, можно и крутые проекты намутить))

    Если вы знаете только LD, берите ПЛК и пишите на LD. На CFC в ПЛК ( аналог FBD в лоджике), есть и инверсия и последовательность исполнения и добавление входов, выходов.
    Но мой совет учите языки, то что на ST делается в одну строку, на LD может занять 3 листа.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.02.2023 в 14:27.

  8. #118
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    ПР сделан для простых проектов изначально, но оказалось, можно и крутые проекты намутить))

    Если вы знаете только LD, берите ПЛК и пишите на LD. На CFC в ПЛК ( аналог FBD в лоджике), есть и инверсия и последовательность исполнения и добавление входов, выходов.
    Но мой совет учите языки, то что на ST делается в одну строку, на LD может занять 3 листа.
    Я не говорю, что знаю ТОЛЬКО LD. Я говорю, что в случае ПР, LD является наиболее логичным выбором, т.к. ПР по идеологии как раз и предназначен для замены релейно-контактных схем, простых причем. Но и FBD можно вполне нормально использовать. Дело в том, что в текущем Лоджике все это реализовано максимально неудобным для пользователя образом. И да, очередность выполнения блоков имеет значение, для всех производителей, кроме ОВЕН видимо. Ну разве что опять же реализуемая программа максимально примитивна. Я до сего момента тоже рассматривал ПР200 как некую дешевую, но достойную альтернативу ПЛК. Больше нет и вообще ОВЕН больше нет, т.к. я сейчас делаю проект на ПЛК110 - там тоже масса негатива. Это видимо системное что-то.

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что знаю ТОЛЬКО LD. Я говорю, что в случае ПР, LD является наиболее логичным выбором, т.к. ПР по идеологии как раз и предназначен для замены релейно-контактных схем, простых причем. Но и FBD можно вполне нормально использовать. Дело в том, что в текущем Лоджике все это реализовано максимально неудобным для пользователя образом. И да, очередность выполнения блоков имеет значение, для всех производителей, кроме ОВЕН видимо. Ну разве что опять же реализуемая программа максимально примитивна. Я до сего момента тоже рассматривал ПР200 как некую дешевую, но достойную альтернативу ПЛК. Больше нет и вообще ОВЕН больше нет, т.к. я сейчас делаю проект на ПЛК110 - там тоже масса негатива. Это видимо системное что-то.
    Думаю, вы просто привыкли к Дельте, но не зная всех нюансов, уже делаете выводы. Если есть вопросы спрашивайте, вам помогут разобраться, в том числе по ПЛК.

  10. #120
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    starmos не нравится, не ешьте
    з.ы. на счет ПЛК это вам больше не к Овен претензии, а к CodeSys. Как правило любой ПЛК с этой средой вам не понравится...

    и опять же, попробуйте добавить входов в том же Logo например, сильно удивитесь, что не больше 4-х если не ошибаюсь и их даже убавить нельзя, насколько помню.

    Если вы по тем или иным причинам вынуждены выбирать Owen или CodeSys в принципе, просто расслабьтесь и "получайте удовольствие"
    Примерно в том же духе высказываются люди, которые из этой среды переходят в Дельту, Сименс и так далее....

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •