Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 94

Тема: Паразитный выходной импульс - как устранить?

  1. #71
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    rovki речь о ТАЙМЕРЕ, а не о R,F триггерах и далее по тексту.

    Я привел код с ПК для ТР, который адаптировал в C# для Scada системы (чтобы можно было использовать во входных каналах) и проверил его при запуске Scada, при уставке = 0 никаких паразитных импульсов.
    И выше писал что при уставке =0 ТР в ОЛ дает один импульс а ТР в CodeSys начинает работать как генератор импульсов каждый цикл

    Не видите разницу что в коде реализации каждого ТР получаются свои особенности ? в ОЛ и CDS тупо нет проверки времени, равной нулю и соответственно документация является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ и НЕДОСТОВЕРНОЙ.

    При включении питания таймер должен запуститься, если уставка времени >0 - это справедливо для электроники. Но почему он должен стартовать, если время 0 ?
    А то, что триггера запускаются тоже справедливо, так как контролировать в них время нет необходимости.
    Последний раз редактировалось melky; 19.02.2018 в 12:53.

  2. #72
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Тогда еще раз .Выделим два момента
    1.Если на динамическом входе ФБ есть 1 ,то при включении питания (первый цикл) ФБ воспримет это как фронт (причину я обьяснял).
    2.Формирование не нулевого импульса на выходе ФБ ,при уставке=0.
    Каждый элемент ,ФБ имеет внутреннею задержку 1 цикл ПР ,это как у микросхемы -время распространения сигнала от входа до выхода .И есть внешняя задержка которую задает пользователь (это аналог R-C цепочки) .Если задавать время у ФБ более цикла ПР ,то внутренний таймер процессора обеспечит ее ,если время будет меньше Цикла или ноль ,то все равно сформируется импульс ,благодаря внутренней задержки (время цикла) ,аналогично что убрать внешнею RC цепочку в МС .В ОЛ это связано с последовательной обработкой сигнала от выхода до входа - сначала ловим фронт ,а потом время задержки или время импульса (в следующем цикле).Поэтому при уставке НОЛЬ ,формируется минимальный импульс (время цикла) и к этому все привыкли и используют в своих схемах ,как в реальной схемотехнике .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #73
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Тогда еще раз .Выделим два момента
    1.Если на динамическом входе ФБ есть 1 ,то при включении питания (первый цикл) ФБ воспримет это как фронт (причину я обьяснял).
    2.Формирование не нулевого импульса на выходе ФБ ,при уставке=0.
    Каждый элемент ,ФБ имеет внутреннею задержку 1 цикл ПР ,это как у микросхемы -время распространения сигнала от входа до выхода .И есть внешняя задержка которую задает пользователь (это аналог R-C цепочки) .Если задавать время у ФБ более цикла ПР ,то внутренний таймер процессора обеспечит ее ,если время будет меньше Цикла или ноль ,то все равно сформируется импульс ,благодаря внутренней задержки (время цикла) ,аналогично что убрать внешнею RC цепочку в МС .В ОЛ это связано с последовательной обработкой сигнала от выхода до входа - сначала ловим фронт ,а потом время задержки или время импульса (в следующем цикле).Поэтому при уставке НОЛЬ ,формируется минимальный импульс (время цикла) и к этому все привыкли и используют в своих схемах ,как в реальной схемотехнике .
    не мешало бы объяснить тогда, мы с Ситниковым тоже про это же говорим, приводим программный код где это видно, Вы на нас то чего задираетесь?

    Мелкий, код таймера в ОЛ возможно писался с исходника КДС, чтоб сократить объем кода, можно удалить 7 и 8 строчку из приведенного мною скрина и вот она разница, почему в КДС генератор, а в ОЛ одиночный импульс. То что Вы приводите, писавший, так же как и Вы рассуждал что уставка не может быть нулевой и переписал по своему, проблемы то нет ни какой, кто как и на сколько далеко уходит от стандарта дело сугубо личное для каждого
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #74
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    rovki у меня простой вопрос, почему бы тогда всяким AND и прочим не пропускать на выход импульс, равный одному циклу а потом не обрубать его до нуля ?
    А то вы уже за уши притягиваете.

    capzap хорошо еще что в ОЛ он не начинает работать как генератор, а то песня была бы длиннее

  5. #75
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    не мешало бы объяснить тогда, мы с Ситниковым тоже про это же говорим, приводим программный код где это видно, Вы на нас то чего задираетесь?

    Мелкий, код таймера в ОЛ возможно писался с исходника КДС, чтоб сократить объем кода, можно удалить 7 и 8 строчку из приведенного мною скрина и вот она разница, почему в КДС генератор, а в ОЛ одиночный импульс. То что Вы приводите, писавший, так же как и Вы рассуждал что уставка не может быть нулевой и переписал по своему, проблемы то нет ни какой, кто как и на сколько далеко уходит от стандарта дело сугубо личное для каждого
    Я вообще не задираюсь ,я да же код что вы и мелкий приводите понять не могу .
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #76
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    rovki у меня простой вопрос, почему бы тогда всяким AND и прочим не пропускать на выход импульс, равный одному циклу а потом не обрубать его до нуля ?
    А то вы уже за уши притягиваете.

    capzap хорошо еще что в ОЛ он не начинает работать как генератор, а то песня была бы длиннее
    Вы путаете ,обработка элементов идет в пределах одного цикла , и фронт на И обработается в следующем цикле и получите результат(если не стоит линия задержки) ,а если поставите ее ,то получите короткий импульс если использовать другой элемент XOR, а отчет времени ТР ведет аппаратный таймер (по прерыванию) ,поэтому в этом же программном цикле обработаться не может ,только как минимум в следующем цикле программы .
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #77
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Да все таймер может, как заложено будет в программе (а выполняет программу процессор ПР) так оно работать и будет.
    Просто наверное никто не думал, что можно нулевым временем сбрасывать таймер ни в ОЛ ни в CDS.
    В пределах одного цикла можно сделать все, что угодно, так как логика любого Программируемого реле или ПЛК у всех производителей одинакова.

    1. Чтение входов
    2. выполнение программы ( и вот тут то если мы переменную в программе сперва сделаем "1" а потом перепишем в "0" то на выход пойдет именно "0"
    3. Запись выходов - внимательно читаем пункт 2.

    Или вы хотите сказать, что в ПР200 не так если мы многократно будем переписывать переменную в программе ? ой ли...

  8. #78
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    можно нулевым временем сбрасывать таймер ни в ОЛ ни в CDS.
    одним нулевым временем таймер ТР не сбросить, только одновременно с входом IN в состояние FALSE, тогда не будет этого эффекта одиночного импулься, это и в ПР и в КДС
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #79
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    capzap не вижу никаких проблем в ОЛ для этого.
    а вот тот код, который я для Scada адаптировал вход IN не затрагивает, там хоть пачка импульсов будет, при PT=0 на выходе будет 0 и никаких импульсов
    Последний раз редактировалось melky; 19.02.2018 в 16:01.

  10. #80
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    capzap не вижу никаких проблем в ОЛ для этого.
    а вот тот код, который я для Scada адаптировал вход IN не затрагивает, там хоть пачка импульсов будет, при PT=0 на выходе будет 0 и никаких импульсов
    Вы зачем всё еще делитесь этой информацией, как Вас устраивает собственный таймер, Ситников вполне разумно обяъснил, что не будут менять таймер
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ложный импульс по фронту R_TRIG
    от skinnbatter в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 05:02
  2. Импульс
    от SetIG в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 12:56
  3. Выходной сигнал СИ8
    от Shad в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 13:41
  4. Импульс при переходе с 1 в 0
    от servo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 23:12
  5. Импульс определенной длительности
    от Максим_Фалалеев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 08:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •