Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Пусковой ток в тех. характеристиках ПЛК

  1. #21
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Не смешите. Мы вообще не в ЕС.

    Но это совсем не значит, что производитель может отравлять жизнь покупателей всеми доступными ему способами.
    Даже у юристов есть понятие "злоупотребление своим правом".
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 14.02.2018 в 09:37.

  2. #22
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    и еще один момент разъясните, у положительных термисторов встречается параметр свич лимит, у ntc его не видел в таблицах, насколько лет работы его хватает(опять временная характеристика)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #23
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А то, что термистор не успевает остыть, наоборот, усугубляет бросок тока. Он ведь NTC. И.е. горячий- низкоомный.
    А с этим кто-то спорил?
    Просто я напомнил про не до конца разряженный конденсатор.

  4. #24

    По умолчанию

    Вышедшие из строя термисторы встречал только сгоревшие, при пробое силового ключа. Чтобы он сам откинулся, без внешних причин, не попадались даже в технике, проработавший более десяти лет. Хотя отремонтировал не одну сотню БП. Вряд ли этим стоит заморачиваться.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    А с этим кто-то спорил?
    Просто я напомнил про не до конца разряженный конденсатор.
    Вы написали, что простые резисторные схемы чудят сильнее термисторных. Но это вряд ли. При равных параметрах, т.е. сопротивлениях в холодном состоянии, и кратковременных провалах сети, сопротивление неостывшего термистора существенно меньше, чем у токоограничительного резистора, соответственно, и бросок тока будет больше. Другое дело, что термистор изначально можно выбрать с большим номиналом, из рассчёта, что в работе он будет нагрет, сопротивление его уменьшится, и он будет оказывать меньшее влияние на КПД. Но, из практики, их номиналы обычно близки к номиналам обычных резисторов.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы написали, что простые резисторные схемы чудят сильнее термисторных. Но это вряд ли.
    Да, я утверждаю это.
    Коллега, Вы только предполагаете, а я имел "счастье" работать с такими схемами.
    Во время кратковременного отключения схема управления шунтирующим ключём (обычно тиристорным) не взводится по причине неполного разряда конденсаторов. В результате стартовый резистор остаётся включенным в цепь постоянно, раскаляется, и или выгорает сам, или на его выводах расплавляется припой. Со всеми вытекающими...

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Да, я утверждаю это.
    Коллега, Вы только предполагаете, а я имел "счастье" работать с такими схемами.
    Во время кратковременного отключения схема управления шунтирующим ключём (обычно тиристорным) не взводится по причине неполного разряда конденсаторов. В результате стартовый резистор остаётся включенным в цепь постоянно, раскаляется, и или выгорает сам, или на его выводах расплавляется припой. Со всеми вытекающими...
    Вы же писали о простых резисторные ограничителях, а тут уже появились шунтирующие тиристоры. Их я никогда не видел в маломощных БП, это прерогатива мощных источников питания - сварочных инверторов, бесперебойников и т.п. То, что вы описали - следствие неграмотности разработчика, не более того.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    И термисторы ставили, и стартовые резисторы, шунтируемые ключами (тиристорами) ставили. Сейчас реализуют схему коррекции коэффициента мощности. Это удорожает блок питания, но именно эти схемы используют уважающие себя фирмы.
    Золотые слова.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •