Цитата Сообщение от heos Посмотреть сообщение
Понятно, что при работе через Ethernet шлюз (ПЕ210) нужен сервис и прочее, но почему нельзя сделать отправку этих СМС при работе с ПМ210, в нем есть сим карта и GSM модуль, который прекрасно умеет отправлять СМС за счет средств владельца этой сим карты?
Мы рассматривали такой вариант работы и отказались от него.
Недостатки способа рассылки SMS через ПМ210:
  1. Пользователи ПМ210 используют sim-карты с предоплатным тарифом.
    Если ПМ210 будет рассылать sms-сообщения и исчерпает баланс sim-карты, то блокируется доступ к интернет.
    Нет доступа в интернет - нарушается обмен данными с OwenCloud.
  2. Потеря уведомлений из-за качества связи.
    По sms пользователи могут получать аварию "прибор не в сети". Это значит, что прибор не отвечает на запросы со стороны OwenCloud.
    Если sim-карта находится вне зоны действия сети и ПМ210 оповещает об авариях через SMS. то пользователь не узнает об аварии, потому что SMS не будет отправлено.
    Когда SMS отправляет сервер, то пользователь получает информацию вне зависимости от качества сети.
  3. Единообразие линейки Пх210.
    Любой из шлюзов линейки взаимозаменяем между собой. Это значит, что если мне не подошёл ПМ210, я могу подключить на его место ПЕ210/ПВ210 и получу одинаковый набор функций.
    В случае, если ПМ210 получит привилегии по рассылке SMS-сообщений, то заменить его на ПЕ210 уже не получится. Я буду зависеть от функции рассылки SMS.
    К тому же нам кажется несправедливым, что пользователи ПМ210 получают привилегии перед пользователями ПЕ210/ПВ210. Для нас пользователи Пх210 равны вне зависимости от выбранной модели шлюза.