Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Алгоритм переключения насосов в каскадном режиме с переменным мастером

  1. #1
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    Question Алгоритм переключения насосов в каскадном режиме с переменным мастером

    Здравствуйте!

    Модернизирую программу управления ПНС на трёх насосах для работы в каскадном режиме с переменным мастером.
    В этом режиме насос, управляемый от ПЧВ, заменяется другим по мере изменения расхода воды.
    Вначале ПЧВ управляет одним насосом и, по мере увеличения расхода воды, увеличивает частоту до максимума. Затем, если производительности одного насоса всё ещё недостаточно, первый насос подключается в сеть напрямую, а ПЧВ подключается ко второму насосу, разгоняя его до нужной производительности, и т.д. При снижении расхода воды происходит обратный процесс.

    Подскажите пожалуйста: как нужно подготовить ПЧВ при переключении, чтобы такое переключение происходило корректно? Нужно ли, при увеличении расхода, дожидаться пока частота снизится до 0 (время замедления выставлено 5 сек.) прежде чем подключить контактором следующий насос, или можно подключать его сразу?
    То же самое при снижении расхода: сможет ли ПЧВ корректно подхватить работающий напрямую двигатель?
    На какие параметры следует обратить внимание? Что должно быть в регистрах командного слова и в регистрах задания привода в момент подключения?

    Оборудование:
    ПЛК 160
    ОВЕН ПЧВ2
    ОВЕН СП307
    Датчик ПД-100
    Датчик сухого хода
    6 шт. Контактор КМ-11810 с блокировкой одновременного включения
    Промежуточные реле

  2. #2

    По умолчанию

    Я тоже собираю станции, и не делаю переброс с ПЧ на сеть. Энерции у насоса нет ни какой, в момент переброса он останавливается. Я просто к уже работающему от пч, подключаю следующий напрямую от сети

  3. #3
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snoopy Посмотреть сообщение
    ... не делаю переброс с ПЧ на сеть...
    Так оно конечно проще... В принципе могу предложить ему совсем простой вариант: "Таскайте воду ведрами"
    Но пока задание именно такое: с целью улучшения эксплуатационных характеристик ПНС. Там еще ротация насосов предусмотрена, но это уже отдельный вопрос.
    Энерции у насоса нет ни какой, в момент переброса он останавливается...
    Точно не измерял пока, но по ощущениям действительно: насос останавливается секунды через две. Однако время срабатывания контактора не более 50 мс (из технических характеристик). Думаете он успеет остановится?

    Мне тут подсказал один специалист, что нужно дождаться снижения частоты хотя бы до 5 Гц, а при обратном включении ПЧВ должен подхватить работающий насос. Теперь думаю: какие параметры настроить и как (а также стоит ли?) тормозить ПЧВ, чтобы он быстрее снижал частоту?

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Так оно конечно проще... В принципе могу предложить ему совсем простой вариант: "Таскайте воду ведрами"
    Но пока задание именно такое: с целью улучшения эксплуатационных характеристик ПНС. Там еще ротация насосов предусмотрена, но это уже отдельный вопрос.

    Точно не измерял пока, но по ощущениям действительно: насос останавливается секунды через две. Однако время срабатывания контактора не более 50 мс (из технических характеристик). Думаете он успеет остановится?

    Мне тут подсказал один специалист, что нужно дождаться снижения частоты хотя бы до 5 Гц, а при обратном включении ПЧВ должен подхватить работающий насос. Теперь думаю: какие параметры настроить и как (а также стоит ли?) тормозить ПЧВ, чтобы он быстрее снижал частоту?
    Мне так кажется для мягкого переключения нужно 2 ПЧ и не верьте Вы таким специалистам, я вот никогда этим специально не заморачивался, но из практики знаю, что при снижении выходной частоты уже до 25 Гц насос практически перестаёт откачивать воду у нас из конденсатной ёмкости.
    Чтобы скачёк был поменьше можно одновременно подать команду на снижение выходной частоты с 50 до 25 Гц и запуск дополнительного насоса, далее ПИД-регулятор вступает в действие.
    И к чему время замедления 5 секунд ставить, поставьте поменьше, если оно действует и в режиме ПИД-регулятора.
    И, для вашей цели кроме ПЧ ничего и не надо:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каскадное управление_2.PNG 
Просмотров:	504 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	51234

    Там уже всё придумано!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.10.2020 в 20:07.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    ....при снижении выходной частоты уже до 25 Гц насос
    Сергей, вы видимо не совсем поняли алгоритм, поэтому поясню на примере:

    Ситуация 1: От ПЧВ работает один первый насос. Если расход воды увеличивается и производительности одного насоса уже недостаточно (давление падает, а ПЧВ выдает максимум), контактор между ПЧВ и первым насосом отключается и в тот же момент первый насос подключается к сети напрямую, через другой контактор. У насоса будет небольшой провал в подаче питания, скажем 30-40 мс, но это полагаю некритично.
    Далее, ПЧВ в этот момент остается "свободным" в ожидании пока его выходная частота не снизится скажем до 5 Гц - контролируем этот процесс по слову состояния. Раньше подключать его к насосу не стоит, чтобы не вызывать излишней нагрузки на ПЧВ. Таков был совет моего знакомого, которому я склонен доверять в этом вопросе, т.к. он имеет опыт создания нескольких таких установок и на практике все это проверял.

    Подробностей настройки ПЧВ на такой режим он припомнить не смог, поэтому для описанной ситуации остался вопрос:
    какие параметры настроить и как (а также стоит ли?) тормозить ПЧВ, чтобы он быстрее снижал частоту?
    Для обратной ситуации, когда расход наоборот снижается и ПЧВ выходит на минимум, совет был просто переключить ПЧВ со второго на первый насос, но нужно обратить внимание, чтобы был включен "подхват" свободно вращающегося двигателя.

    Также, как и в первой ситуации, интересуют нюансы такой настройки.
    Хотелось бы также, для уверенности иметь другое мнение, от специалистов, имеющих подобный опыт. Чтобы взвесить все "За" и "Против" того или иного варианта и принять взвешенное окончательное решение ;-)

  6. #6
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каскадное управление_2.PNG 
Просмотров:	504 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	51234
    Там уже всё придумано!
    Да, вижу Вы добавили картинку с описанием, которая подтверждает работоспособность идеи. Я тоже ее очень внимательно рассматривал неделю назад. Поэтому я в курсе, что существуют ПЧВ, в которых такие функции уже встроены, только ключевое отличие от моей ситуации в том, что установка уже есть и работает по алгоритму "каскадно регулирование с постоянным мастером", а существующий ПЧВ режим "с плавающим мастером" не поддерживает:
    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Оборудование:
    ПЛК 160
    ОВЕН ПЧВ2
    ОВЕН СП307
    Датчик ПД-100
    Датчик сухого хода
    6 шт. Контактор КМ-11810 с блокировкой одновременного включения
    Промежуточные реле
    Необходимо модернизировать существующую ПНС.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каскадное управление_2.PNG 
Просмотров:	504 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	51234
    Там уже всё придумано!
    Еще раз спасибо за картинку: благодаря Вам я разглядел то, чего не заметил в первый раз: для исключения замыкания при одновременном включении насоса от ПЧВ и напрямую (допустим при "залипании" контактора) катушка каждого реле включена через НЗ контакты другого реле. Я для этой цели собирался использовать механические блокираторы, но такой вариант безусловно лучше.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,160

    По умолчанию

    У вас мощность двигателей насосов не более 7,5 кВт, я бы предпочёл взять ПЧ на 22 кВт, чтобы сразу 3 насоса могли от него работать, кстати по цене не дороже! Ваш вариант мне кажется каким-то извращением, мягко выражаясь!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    У вас мощность двигателей насосов не более 7,5 кВт, я бы предпочёл взять ПЧ на 22 кВт, чтобы сразу 3 насоса могли от него работать, кстати по цене не дороже!...
    2,2 кВт каждый. И в общем то есть частотник на 7.5 кВт в наличии... Только вот попробуйте обосновать его замену чтобы не вызвать подозрений в разводе на бабки?

    Ваш вариант мне кажется каким-то извращением, мягко выражаясь!
    Хм. А мне показалось это Ваш вариант... Кто мне картинку прислал, а? Возвращаемся к варианту с вёдрами?

    Есть в этом доля истины, если серьёзно. Так ведь любая новая идея, как известно проходит три стадии:
    1. Бред какой-то! 2. В этом что-то есть... 3. Да кто же этого не знает (или что же тут сложного)?!
    Думаю Вы сами сможете привести немало подобных примеров, не будь Вы из нашей Галактики. Или нет?

    В общем-то я еще не принял окончательное решение по данному вопросу. Именно поэтому и прошу совета бывалых. С Заказчиком уж как-нибудь договорюсь, были бы аргументы.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    2,2 кВт каждый. И в общем то есть частотник на 7.5 кВт в наличии... Только вот попробуйте обосновать его замену чтобы не вызвать подозрений в разводе на бабки?


    Хм. А мне показалось это Ваш вариант... Кто мне картинку прислал, а? Возвращаемся к варианту с вёдрами?

    Есть в этом доля истины, если серьёзно. Так ведь любая новая идея, как известно проходит три стадии:
    1. Бред какой-то! 2. В этом что-то есть... 3. Да кто же этого не знает (или что же тут сложного)?!
    Думаю Вы сами сможете привести немало подобных примеров, не будь Вы из нашей Галактики. Или нет?

    В общем-то я еще не принял окончательное решение по данному вопросу. Именно поэтому и прошу совета бывалых. С Заказчиком уж как-нибудь договорюсь, были бы аргументы.
    Даже не углубляясь, ваша модернизация мне видится именно в этом свете, как Вы сказали! Я бы сказал даже больше, для заказчика получается так: за его дополнительные бабки он получает что станет хуже работать, в плане скачки при переключении увеличатся, я не представляю, кто может на такое согласится!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чередование насосов (случай для 3-х насосов)
    от 07Fobos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:04
  2. HD-хх25.DD3 время переключения реле
    от AndreyAL в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 15:53
  3. как настроить ПР200 для работы мастером
    от Владимир1967 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 18:39
  4. Конфигурирую ПЛК Мастером Модбас
    от drvlas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 12:25
  5. частота переключения выхордов мву8
    от light_finder в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •