Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Подключение датчика по протоколу Modbus

  1. #1

    По умолчанию Подключение датчика по протоколу Modbus

    Здравствуйте. Помогите подключить датчик температуры и влажности по протоколу Modbus RTU

    Инструкция к датчику во вложении. Как устанавливать скорость передачи и номер устройства я разобрался, а вот что прописывать в Конфигурации ПЛК никак не пойму... Пожалуйста, помогите.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg img026.jpg (391.5 Кб, Просмотров: 141)

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Если у Вас есть преобразователь в rs485 рекомендую попытаться установить связь с датчиком без GKR? например с помощью прогрммы Modbus tester. А после этого с ПЛК бвдет попроще.
    Что касется комманд и адресов с которых нужно читать. Как я понял по руководству, там всего 2 адреса. Скорее всего это адреса 0 и 1. По функции 3х. Хотя это могут быть и адреса 30001 и 30002 (нужно будет перевести шестнадцатеричный вид). Функции могут быть 3х и 4х. Не забудте настроить сетевые параметры и обращаться неоходимо именно к тому адресу, который вы задали в датчике...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Если у Вас есть преобразователь в rs485 рекомендую попытаться установить связь с датчиком без GKR? например с помощью прогрммы Modbus tester. А после этого с ПЛК бвдет попроще.
    Что касется комманд и адресов с которых нужно читать. Как я понял по руководству, там всего 2 адреса. Скорее всего это адреса 0 и 1. По функции 3х. Хотя это могут быть и адреса 30001 и 30002 (нужно будет перевести шестнадцатеричный вид). Функции могут быть 3х и 4х. Не забудте настроить сетевые параметры и обращаться неоходимо именно к тому адресу, который вы задали в датчике...
    То есть нужно в конфигурации ПЛК создать "modbus master", в нем "universal Modbus device", a внутри него "register output module" 2 штуки?
    В инструкции к датчику написано, что адреса 30001(0000) и 30002(0001). Подскажите, как считать из них значения?
    Извините, если где ерунду написал, я чайник совсем в этих протоколах связи... Спасибо за помощь!

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    В целом правильно. Только не "output modul" а "input modul". Там в настройках можно выбирать вид команды 0х03 или 0х04. И там же в настройках поизграться с кадресами.

  5. #5

    По умолчанию

    3xxxx, где 3 - номер команды, хххх - 16-ти ричный адрес

  6. #6

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    3xxxx, где 3 - номер команды, хххх - 16-ти ричный адрес
    Извините, а нельзя ли поподробнее. В параметрах "Universal modbus device" ставлю адрес слейв устройства 1... (нужно что-нибудь еще менять?) Далее создаю два "register input module", в графе адрес регистра пишу 0 и 1, в графе команда выбираю 0х04. Не работает, переменная Last error=81, в инструкции к датчику написано, что неверный запрос. Как сделать правильный запрос?
    Последний раз редактировалось alexxx; 25.11.2008 в 00:56.

  7. #7

    По умолчанию

    Проверьте настройки RS-485 в конфигураторе ПЛК. В часности какой режим стоит ModBus или RTU?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Проверьте настройки RS-485 в конфигураторе ПЛК. В часности какой режим стоит ModBus или RTU?
    Там вроде все нормально настроено, RTU. МВУ8 еще подключено, работает.
    В инструкции к датчику написано что запрос должен быть 01 04 00 00 00 02 71 CB, где 01- номер прибора, 04 - комманда, 00 00- адреса куда писать регистры, 00 02 - кол-во регистров, 71 CB - контрольная сумма. Как мне послать правильный запрос?
    Последний раз редактировалось alexxx; 25.11.2008 в 11:10.

  9. #9

    По умолчанию

    давайте с начала:
    Скорость обмена?
    Адрес изделия? Точно первый? Вы его не меняли?
    Точно ли стоит RTU в настройках RS-485?
    В настройках UMD параметр Byte Sequence пробовали ставить (Ваш случай)?
    Команда для чтения 4?

    Если все перепробовали - настройте как показано на вложенном файле стринговую переменную (на 4 байта) и пришлите значение нам, вместе с значением физического сигнала на момент передачи.
    Изображения Изображения

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    давайте с начала:
    Скорость обмена?
    Адрес изделия? Точно первый? Вы его не меняли?
    Точно ли стоит RTU в настройках RS-485?
    В настройках UMD параметр Byte Sequence пробовали ставить (Ваш случай)?
    Команда для чтения 4?

    Если все перепробовали - настройте как показано на вложенном файле стринговую переменную (на 4 байта) и пришлите значение нам, вместе с значением физического сигнала на момент передачи.
    Большое спасибо всем за внимание к моей проблеме.
    Я выяснил причину молчания датчика. Почемуто датчик не хочет работать вместе с МВУ8! Отсоединяю МВУ от RS485, датчик начинает вещать. Причем даже когда МВУ обесточено, датчик работать отказывается... Как это можно исправить?
    Последний раз редактировалось alexxx; 25.11.2008 в 20:08.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •