Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПЛК 73 Гальваническая развязка цифровых входов

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Волжский Волгоградской обл.
    Сообщений
    4

    По умолчанию ПЛК 73 Гальваническая развязка цифровых входов

    Возможно ли такое подключение к цифровым входам ПЛК 73 ?
    Однофазный асинхронный двигатель - циркуляционный насос.Digital_IN.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    На дискретные входы ПЛК73 можно подавать напряжение 24 +/- 3 В. Если сделать как нарисовано на твоей картине, то получится бабах.

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день!

    Как верно подметил IVM, такое подключение невозможно, так как напряжение питания дискретных входов ПЛК73 составляет 24±3 В.

    Вы можете воспользоваться промежуточным реле на 220В, либо взять модуль дискретного ввода на 220В- МВ110-224.8ДФ и соединить его с ПЛК73 по интерфейсу RS-485(для этого так же потребуется преобразователь интерфейсов АС4 для конфигурирования модуля ввода и интерфейсная плата для ПЛК).

    http://www.owen.ru/catalog/avtomatic...n_as4/opisanie

    http://www.owen.ru/catalog/programmi...plk73/72151528

    http://www.owen.ru/catalog/modul_vvo..._16dn/opisanie

    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Волжский Волгоградской обл.
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Благодарю за консультацию. Но на моей схеме (может не очень разборчивой) на входы DI1 [40] и DI2 [41] через контакты K1 и K2 подается
    напряжение с внутреннего источника питания SS1. Только общая точка подключена к нейтрали 220 В.
    Разница только в том, что DI1 запитана через низкоомную обмотку двигателя.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от digger34 Посмотреть сообщение
    Благодарю за консультацию. Но на моей схеме (может не очень разборчивой) на входы DI1 [40] и DI2 [41] через контакты K1 и K2 подается
    напряжение с внутреннего источника питания SS1. Только общая точка подключена к нейтрали 220 В.
    Разница только в том, что DI1 запитана через низкоомную обмотку двигателя.
    SS1 - это клемма общего провода группы дискретных входов DI1...DI4, никакого отношения к внутреннему источнику питания ПЛК73 она не имеет. Внутренний источник питания выведен на клеммы 3 и 4. В вашей схеме DI1 и DI2 никогда не сработают. Использование переключающего контакта K1 вообще чревато. При разрыве питания обмотки двигателя на его (двигателя) зажимах возникнет перенапряжение, что наверняка приведет к выходу из строя дискретного входа DI2. Вывод - схема составлена не корректно.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось IVM; 24.01.2018 в 11:53.

  6. #6

    По умолчанию

    Может лучше так?
    Ex.jpg

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Волжский Волгоградской обл.
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Благодарю IVM за указанные ошибки в схеме подключения, торопился и был не внимателен.
    После более тщательного изучения схемы управляемого объекта требуемая схема выглядит так.
    Контроль_сост.jpg
    Спасибо Spawn, за предложение использовать реле в качестве гальванической развязки.
    Но я дорабатываю существующую плату управления, и места мало . Хотелось бы использовать оптроны, но не знаю какие и как это сделать корректно.
    В инструкции сказано:
    3.3.3 Дискретные входы предназначены для подключения контактных датчиков
    типа«сухой контакт» или транзисторные ключи(N-P-N–типа и P-N-P–типа).

    Вот и хотелось бы для уменьшения габаритов использовать оптрон с транзистором (N-P-N или P-N-P типа) на выходе.
    Я думаю, что ваши советы помогут и другим товарищам.

  8. #8

    По умолчанию

    Ты бы лучше написал что за задачу решаешь, тогда можно и конкретные советы получить.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Волжский Волгоградской обл.
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Ты бы лучше написал что за задачу решаешь, тогда можно и конкретные советы получить.
    Основная решаемая задача - освоить подключение и программирование ПЛК OWEN. В свое время закупил несколько разных моделей, но применить не удалось по причине нехватки времени. В качестве учебно- практической задачи автоматизирую систему автономного отопления в квартире. Управлять котлом очень просто- имеется вход для подключения комнатного термостата. Для контроля состояния циркуляционного насоса и горелки можно использовать свободные НЗ контакты управляющих реле. но на них посажена фаза как я нарисовал на последней картинке.
    Я не знаю как устроены входные цепи DI. Будет ли корректно работать схема с соединенными к 2 и 3 ?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от digger34 Посмотреть сообщение
    Основная решаемая задача - освоить подключение и программирование ПЛК OWEN. В свое время закупил несколько разных моделей, но применить не удалось по причине нехватки времени. В качестве учебно- практической задачи автоматизирую систему автономного отопления в квартире. Управлять котлом очень просто- имеется вход для подключения комнатного термостата. Для контроля состояния циркуляционного насоса и горелки можно использовать свободные НЗ контакты управляющих реле. но на них посажена фаза как я нарисовал на последней картинке.
    Я не знаю как устроены входные цепи DI. Будет ли корректно работать схема с соединенными к 2 и 3 ?
    Если у Вас есть лишний ПЛК можете попробовать, но я бы не советовал.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2016, 10:26
  2. Гальваническая развязка
    от Вольд в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 11:57
  3. гальваническая развязка у ОВЕН МВ110-2А.
    от КИП в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2014, 20:07
  4. гальваническая развязка трм1
    от AVit в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 11:04
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 19:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •