Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Подобрать регулятор для печи.

  1. #1

    По умолчанию Подобрать регулятор для печи.

    Печь подключена через тиристорный регулятор (типа РОТ-160) который управляется объвязкой из старинных СССРовских приборов (КСП+КП+Р17+Б12) выход на регулятор токовый 0...5 ма, задача заменить данную объвязку современным прибором. При этом нужно токовый выход 0...5 ма, поддержка 2 каналов на термопары типа Вр, желательна возможность установки скорости нарастания выходного тока или установка ограничения пускового тока.
    Что можете посоветовать?

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. При всём уважении, Вы сами себя рубите по рукам. Пытаетесь совместить кислое с красным. Если менять то всё.
    Маленько поясню.

    Сигнал 0...5 ма сейчас уже практически никто не поддерживает. Термопара "типа Вр" - непонятно.
    Печи не регулируются нарастанием тока.
    Из связки (КСП+КП+Р17+Б12) лично мне понятно только КСП. Мощность не указали. Количество фаз_не указали. Нужный способ нагрева - тоже.
    Так что на мой взгляд, желательно уточнить техзадание, тогда больше людей смогут что то порекомендовать.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    При всем уважении, maximov2009, Ваш пост говорит о том, что вы мало разбираетесь в данной области. Выкинуть все проще всего и думать не надо)))
    Термопара ВР - вольфрам-рениевая. Про регулировку печи нарастанием тока я не говорил, имелось ввиду скорость или органичение на ток регулятора, чтобы предотвратить подачу полного напряжения на нагреватели в начальный момент времени. Мощьность печи 20 кВт, напряжение на тиристорном регуляторе 380 В, управление тиристорами фазо-импульсное встроеным блоком с возможностью подключения внешнего управления 0...5 ма.
    Схема управления на данный момент: термопара - КСП-4 - КП3 - Р17 - Б12 - РН1-160 - трансформатор ОСЭ - нагреватели.
    Необходимо релизовать схему с сохранением или минимальной модернизацией тиристорного регулятора.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Коллеги, не ссорьтесь...
    В поддержку ТС-а: требуемая вами фича на современном языке называется "защита холодного нагревателя". Далее:
    1. К термопаре я бы добавил нормирующий преобразователь "входной диапазон температур - выход 4-20 мА" (можно даже из продукции ОВЕН);
    2. ПР200;
    3. БУСТ2 или ваш регулятор (рекомендую переделать вход на 4-20 мА). Стандарт 0-5 мА, действительно, несколько устарел. С вашим регулятором защиту холодного нагревателя придётся реализовать программно в ПР200.
    При таком построении вы получите известную гибкость и возможность установки комплектующих разных производителей. Удачи!

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо!
    "рекомендую переделать вход на 4-20 мА" каким образом? Это основной момент!

  6. #6

    По умолчанию

    В 0-20 мА переделать элементарно - просто подобрать или вычислить токовый шунт на вход. В 4-20 уже не так тривиально. Либо приобретать конвертер интерфейсов, либо паять самому на коленке.

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirbor Посмотреть сообщение
    При всем уважении, maximov2009, Ваш пост говорит о том, что вы мало разбираетесь в данной области.
    Добрый день. В какой именно области?
    Как я и говорил, после уточнения техзадания стало понятней. Осталось выяснить, какую часть Вы хотите заменить.
    Если измерительно-регулирующую, оставив тиристорный регулятор:
    Тогда используйте любую ТРМ с универсальным входом, термопару ВР с преобразователем в стандартный сигнал 4-20мА и стандартным регулирующим выходом 4-20мА. Можно типа ТРМ 101. Если ещё нужна и запись, добавьте модуль МСД200, который по интерфейсу с ТРМ будет писать температуру.
    Термопару с преобразователем взять http://temperatures.ru/pdf/Ulanovsky-1.pdf по этим рекомендациям. С вольфрам-рениевыми я действительно дела не имел, но разницы в преобразовании термоэдс в сигнал 4-20мА нет никакой с любыми термопарами и ТС. Только коэффициенты разные.
    Для согласования Выхода 4-20мА с регулируещей ТРМ с Вашим тиристорным регулятором используйте преобразователь типа http://www.priborplant.ru/pics/uploa...l%20uni801.pdf или аналогичный. Он преобразует сигнал 4-20мА в 0-5мА.
    Хотя если заменить Ваш тиристорный регулятор на http://www.owen.ru/catalog/blok_upra...bust2/opisanie, тогда и преобразователь не нужен. У них цена примерно одинакова.
    И тогда как я и писал произойдёт полная замена всего измерительно-регулирующего тракта. Останутся только управляющие тиристоры (симисторы, что у Вас стоит). А это и есть самая дорогая часть, которую переделывать не надо.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    ТС-у.maximov2009 прав. Подсказывать вам будет полегче, если вы подробнее изложите условия задачи. Переделываете один экземпляр для себя или несколько на сторону. Можете (хотите) вскрывать корпуса имеющихся приборов или нет. При небольшом опыте практической работы не стесняйтесь выкладывать фотки в студию... :-)

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirbor Посмотреть сообщение
    При всем уважении, maximov2009, Ваш пост говорит о том, что вы мало разбираетесь в данной области.
    Считаю, что такой сцециалист как maximov2009 в особой поддержке не нуждается, но высказаться хочу. Все его советы и предложения дельные и полезные в деле автоматизации
    техпроцессов. Человек с большим опытом практической работы и глубокими знаниями. А вам kirbor посоветую впредь не бросаться словами. А maximov2009,
    как поется в песьне, не обиделся, а выдал дельное предложение, которое всецело поддерживаю. В свое время (2002- 2005 г.г) проводили модернизацию участка термообработки
    завода (4-е печи мощностями 80, 37, 43 кВт). Выкинули полностью старую систему управления (КСП-3, пакетники, пускатели и др.), а установили в САР ТРМ101, БУСТ, тиристорные регуляторы напряжения .Качество регулирования составило плюс-минус 2 град.
    С наилучшими пожеланиями Николай Митюхин

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. В какой именно области?
    Как я и говорил, после уточнения техзадания стало понятней. Осталось выяснить, какую часть Вы хотите заменить.
    Если измерительно-регулирующую, оставив тиристорный регулятор:
    Тогда используйте любую ТРМ с универсальным входом, термопару ВР с преобразователем в стандартный сигнал 4-20мА и стандартным регулирующим выходом 4-20мА. Можно типа ТРМ 101. Если ещё нужна и запись, добавьте модуль МСД200, который по интерфейсу с ТРМ будет писать температуру.
    Термопару с преобразователем взять http://temperatures.ru/pdf/Ulanovsky-1.pdf по этим рекомендациям. С вольфрам-рениевыми я действительно дела не имел, но разницы в преобразовании термоэдс в сигнал 4-20мА нет никакой с любыми термопарами и ТС. Только коэффициенты разные.
    Для согласования Выхода 4-20мА с регулируещей ТРМ с Вашим тиристорным регулятором используйте преобразователь типа http://www.priborplant.ru/pics/uploa...l%20uni801.pdf или аналогичный. Он преобразует сигнал 4-20мА в 0-5мА.
    Хотя если заменить Ваш тиристорный регулятор на http://www.owen.ru/catalog/blok_upra...bust2/opisanie, тогда и преобразователь не нужен. У них цена примерно одинакова.
    И тогда как я и писал произойдёт полная замена всего измерительно-регулирующего тракта. Останутся только управляющие тиристоры (симисторы, что у Вас стоит). А это и есть самая дорогая часть, которую переделывать не надо.
    С уважением.
    Вот за это огромное спасибо!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подобрать комплект для закалочной печи
    от евген 12 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.11.2017, 11:00
  2. Регулятор для печи полимеризации
    от Александр23 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 09:46
  3. Помогите подобрать Твердотельное реле для ТЭН печи.
    от ISR888 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 09:13
  4. Подобрать регулятора для печи
    от Про100 Сергей в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 13:15
  5. Какой регулятор нужен для печи СНОЛ
    от Олег П в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 22:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •