Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 114

Тема: Точки над i c ПЛК110[M02]

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Под ритейн используется магниторезистивная память.
    Таким образом изменения "сейвит" в момент изменения данных.
    Ну если это так, тогда выходит что плк при пропадании питания умирает как и все устройства только с задержкой за счет внутренних кондеров? Тогда это многое объясняет. Почему тогда в овене сразу нормально не ответили почему не хотят восстановить бит powerstatus. Можно былобы сказать: новое архитектурное решение, нет технической возможности, а не юлить вокруг да около: типа да зачем это нужно, приделайте костыли и тп.

  2. #42

    По умолчанию

    Зачем Вам этот бит?
    Вы не знаете, как определить, что программа запустилась после включения питания?
    А при данной архитектуре этот бит всегда 1.

  3. #43
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cbug Посмотреть сообщение
    Ну если это так, тогда выходит что плк при пропадании питания умирает как и все устройства только с задержкой за счет внутренних кондеров? Тогда это многое объясняет. Почему тогда в овене сразу нормально не ответили почему не хотят восстановить бит powerstatus. Можно былобы сказать: новое архитектурное решение, нет технической возможности, а не юлить вокруг да около: типа да зачем это нужно, приделайте костыли и тп.
    Цитата Сообщение от Cbug Посмотреть сообщение
    Откуда информация?
    если лично Вы так считаете, то было бы корректным об этом упоминуть
    http://www.owen.ru/catalog/programmi...lk110/opisanie

    Захват-1.png

    Новое архитектурное решение
    plk110-30-32-60.k[m02].png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #44

    По умолчанию

    Убедительно. Но вот одна несостыковка:
    не в самой последней прошивке м02 ритейн переменные оставались не сохраненными при срабатывании watchdog на конструкции while true; end_while, а при выключении питания сохранялись. Из чего я сделал вывод что во время работы ритейн переменные лежат в ram и во флэш копируются только при пропадании питания (собственно как и раньше). И этот факт сводит к нулю плюсы типа флэш памяти. И соответсвенно раз при выключении питания все сохраняется значит ПЛК знает что его отключили, но су.. не делится знаниями.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Зачем Вам этот бит?
    Вы не знаете, как определить, что программа запустилась после включения питания?
    А при данной архитектуре этот бит всегда 1.
    Нужен этот бит для того чтобы при пропадании питания по этому биту завешивать Плк. Чтобы он гарантировано перезагрузился даже если это был скачок. И чтобы он потом предсказуемо синхронно стартанул с остальным оборудованием.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Sergey666
    кто хочет - ищет возможность.
    кто не хочет- ищет причину.
    вас силком это плк юзать никто не заставляет.
    выбор сейчас большой.
    лично я под задачу плк подбираю, а не наоборот.
    считаете, что овен вашу задачу не тянет- возьмите другой и не парьте попусту людям мозги.
    Товарищ!
    Я без вас знаю что мне делать и что использовать, если потребуется ваш совет (вряд-ли)спрошу конкретно!
    А тема эта не для советов,а для ответов на вопросы!

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cbug Посмотреть сообщение
    Нужен этот бит для того чтобы при пропадании питания по этому биту завешивать Плк. Чтобы он гарантировано перезагрузился даже если это был скачок. И чтобы он потом предсказуемо синхронно стартанул с остальным оборудованием.
    Зачем завешивать?
    Ну и откуда это бит, если нет аккумулятора?

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cbug Посмотреть сообщение
    Убедительно. Но вот одна несостыковка:
    не в самой последней прошивке м02 ритейн переменные оставались не сохраненными при срабатывании watchdog на конструкции while true; end_while, а при выключении питания сохранялись. Из чего я сделал вывод что во время работы ритейн переменные лежат в ram и во флэш копируются только при пропадании питания (собственно как и раньше). И этот факт сводит к нулю плюсы типа флэш памяти. И соответсвенно раз при выключении питания все сохраняется значит ПЛК знает что его отключили, но су.. не делится знаниями.

    Да, перегрузка удаленно через watchdog теперь не прокатывает.
    А жаль

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Зачем завешивать?
    Ну и откуда это бит, если нет аккумулятора?
    А при чем тут аккум? на аккуме плк150 работает 30сек, а плк110 без аккума работает 5-7сек. Решение с завешиванием плк было предложено инженерами овен. При завешивании плк при питании от сети watchdog перезагружает плк с очисткой памяти, при отсутствии питания (то есть работе от аккума или емкостей) просто выключает плк досрочно не дожидаясь разряда аккума или емкостей. Что имхо очень правильно. Сейчас такой возможности штатно нет. И я до сих пор не понял это лень переделывать прошивку или аппаратная невозможность. Ответить могут только разработчики. Остальное только догадки.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Да, перегрузка удаленно через watchdog теперь не прокатывает.
    А жаль
    Почему не прокатывает? Из-за не сохранения ритейн? В поддержке овен сказали что все поправили. Якобы есть прошивка ~2-х месячной давности в которой якобы много чего с ритейном пофиксили. Я пока не изучал вопрос.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМИ2 Положение десятичной точки
    от Alor в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 20:38
  2. СМИ2 и положение точки
    от ribamuka в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 12:19
  3. СМИ1 не отображает точки
    от Игорек в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 13:27
  4. трм202 - положение десятичной точки
    от GrOV в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 11:49
  5. PLC-150-I-M Точки коррекции
    от Devix в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •