Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Спящий режим ПЧВ1

Добрый день.
    Да, бывает такое, что система входит в неустойчивое состояние, не пройдя какой-нибудь из критериев ТАУ.
    Во-первых, нужно сделать разгон и торможение более плавным.
    Пар. 3-41, 3-42, значения можно увеличить раза в два, три, смотря какая мощность пч.
    Во-вторых, нужно увеличить устойчивость системы с помощью коэффициентов пида. Тут тоже хорошим способом будет их изменение в два раза.
    Пар. 7-33 уменьшить в 2 раза (с 1 до 0,5)
    Пар. 7-34 увеличить в 2 раза (с 10 до 20)
    После этих настроек можно пробовать запускать регулирование.
    Инженер АН "ПЧВ и БП"

Рад Вас видеть Дмитрий!
    7-33 и 7-34 именно так и делал - не помогло. 3-41 и 3-42 не пробовал, но думаю не поможет.... Может быть в моторных установках прибавить или убавить(1-20 - 1-25)? Насос от ПЧВ на 60м удалении (кабель 2,5; дроссель стоит), а его паспортная мощность 1,1 (что я и внес в параметры), а ощущение такое, как-будто на вот этих 34гц насосу маловато току и он начинает гальмовать... ?

Интересно. А как сильно изменяли коэффициенты? Просто это очень похоже именно на незатухающие колебания. Уменьшить пропорциональный коэффициент можно и в 10 раз, и в 100. По умолчанию, если не ошибаюсь, он как раз и равен 0,01.
    Если есть подозрения в нехватке мощности, то можно подкорректировать параметры. В РПР можно посмотреть пункт 3.6, там есть рекомендации. Правда обычно нехватка мощности сопровождается другими проблемами. Начинают вылазить ошибки 12, 13, и привод просто останавливается.
    Инженер АН "ПЧВ и БП"

День добрый Дмитрий! Промучался я с настройкой ПИ-регулятора (согласно пар.2.2.1) - результат тот же. Может я что-то неправильно делаю? Не написано в каком режиме нужно настраивать: "стоп", "пуск/ручн", "пуск/дист"? 7-32 что-нибудь менять? 1-03? 3-16? 1-01?

Добрый день.
    Перечисленные параметры можно оставить, как в примере:
    1-01 (0)
    1-03 (0)
    3-16 не влияет
    7-32 такое же значение, как в 4-12 (в предыдущих постах объяснялось, почему)

По поводу проблемы, есть еще вариант.
    Все настройки пида и времена разгона и замедления вернуть, как было, и сделать байпас по частотам.
    Есть группа параметров 4-6* (посмотреть можно в РЭ).
    Как я понял из описания, колебания начинаются при приближении к 34 Гц. Байпас предполагает пропуск таких нестабильных участков. Точные значения "стабильных" частот лучше определить из работы конкретной установки, но в качестве примера я возьму +- 2 Гц от 34.
    Итак, мы имеем следующее:
    На частоте 32 Гц установка работает стабильно, без колебаний. При превышении этой частоты в системе начинаются колебания, и прекращаются они только при частоте 36 Гц и выше. Следовательно, диапазон частот от 32 до 36 Гц нужно пройти как можно быстрее, чтобы система не успела раскачаться. Для этого делаем следующие настройки:
    4-61 [0] 32 Гц
    4-63 [0] 36 Гц
    Работает это следующим образом:
    1) ПЧ регулирует давление, как обычно, до 32 Гц, на этом значении он держит скорость, не превышая.
    2) Если расхода нет, на скорости 32 Гц он доводит давление до уставки, снижает скорость и засыпает.
    3) Если есть большой расход, то при накоплении в регуляторе достаточной ошибки ПЧ разгонится с 32 до 36 Гц и продолжит набирать скорость, как при обычном регулировании. При достижении уставки он так же отработает и в другую сторону (с 36 до 32 Гц).
    Так что нужно только правильно выбрать те самые "стабильные" частоты.
    Инженер АН "ПЧВ и БП"

Спасибо. Поеду пробовать. Кстати, а что насчет 3-40 "2" - может попробовать?

Можно попробовать, но вряд ли на что-то повлияет.
    Инженер АН "ПЧВ и БП"

Я имею в виду Ваши советы, а 3-40"2" заодно..

Добрый день Дмитрий! Спасибо за помощь и внимание!
    Байпас по частоте не помог: после "прыжка" на повышенную частоту(скорость) - амплитуда колебаний только увеличилась до 1,5атм... и помочь он не смог бы - причина оказалась в другом. Гидросистема имеет "мембранник" на 300л., 200м. 32 трубы, бойлер косвенного нагрева на 200л., и относительно (все-таки) слабый насос. Что происходит? Когда насос, управляемый ПЧВ, набирает скорость 34Гц возникает гидравлическая проблема давления в системе и ПЧВ пытается слишком быстро её решить. Отключил "мембранник" и стрелка манометра стала как вкопанная на всех частотах. Но без него ("мембранника") нельзя - мы же в спящем режиме - стоит открыть любой кран в системе и давление тут же падает до "0", а это неприемлемо.
    Выход: благодаря Вашим советам (правда после долгих мучений и пролитых кубометров воды), остановился на следующем: 7-33 "0,75"; 7-34 "13,5"; 3-41 "10"; 3-42 "25" - короче нашел компромисс между скоростью мышления и автоколебаниями давления. Колебания остались, но незначительные - в пределах 0,2атм, тоже не айс, но терпимо. Дальше буду решать по гидравлике: либо менять "мембранник" на меньший, либо возиться с существующим по давлению воздуха, но это к ПЧВ не имеет никакого отношения. Спасибо еще раз за помощь.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123