Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Заземление, защита от перенапряжения

Пользователь Аватар для Ryzhij

Просто диоды в обратном включении параллельно обмотке DC-реле слегка затягивают время отключения. Когда это критично, это следует учитывать.

Все РЕЛЕ на ~220В. Запитан с других автоматов. Питание ИПБ60 отдельного автомата, его выход 24В питает ПЛК110-30 и пару модулей MВ110 и все, питание токовых датчиков от источника самого ПЛК. Помехи приходят только из ИПБ вернее он их пропускает сложенной обратной индукцией реле. Что тут не понятного. ИПБ фуфло, если кто не понял, разрабатывал шибко грамотный студент нагородили компонентов кучу, а толку нет, в том числе и полной зарядки он не может дать. Приходится по осени заряжать и восстанавливать АКБ импульсным режимом с двойной переполюсовкой.

Пользователь

Всегда перед БП ставлю БСФ, так на всякий случай, и пока подобных проблем не было..

Пользователь Аватар для Woolfy

В дополнение к RC- - цепям на реле можно добавить пленочный конденсатор 0,1 - 1 мкФ непосредственно на клеммы питания ПЛК.

Цитата Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
    Всегда перед БП ставлю БСФ, так на всякий случай, и пока подобных проблем не было..
    БСФ пробовали ставить для подавления помех МПР51 помогало но не на все 100% правда это было давно, может сейчас ОВЕН выпускает более качественные подавители помех.
    Цитата Сообщение от Woolfy Посмотреть сообщение
    В дополнение к RC- - цепям на реле можно добавить пленочный конденсатор 0,1 - 1 мкФ непосредственно на клеммы питания ПЛК.
    Возможно только с емкостью не промахнутся как бы.

Пользователь

ИПБ-"фуфло", БСФ не помогает, ПЛК сбоит... Все так плохо - не применяйте ОВЕН и не будоражьте форум!
    В чем собственно Ваш вопрос, на который Вы с уверенностью сами уже выдали ответы?
    Источниками помех м.б. многие факторы, из здесь неозвученных я бы добавил помехи от катушек контакторов и собственно нагрузок их коммутируемых. Это гораздо более энергетические факторы, нежели относительно маломощные катушки реле.
    Еще один фактор - монтаж. Одна и та же схема с одинаковыми элементами, может сбоить, если силовые цепи с "грязной" нагрузкой завязать в один жгут с входными сигналами, а может и замечательно работать, если эти цепи разнести хотя бы см на 10.
    В своей практике почти никогда не использовал ни БСФ, ни еще какие т.п. "приблуды", просто брал аппаратуру, которая действительно устойчива к ЭМП, исключал паразитный монтаж, ну и конечно "родные" "пламягасители" на катушки. Но правда и ОВЕН (ПЛК и пр. ХайТек) я не применял :=)
    Последний раз редактировалось Santi; 11.01.2018 в 20:12.

Пользователь Аватар для Ryzhij

Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
    Источниками помех м.б. многие факторы, из здесь неозвученных я бы добавил помехи от катушек контакторов и собственно нагрузок их коммутируемых. Это гораздо более энергетические факторы, нежели относительно маломощные катушки реле.
    Дельная мысль, кстати.
    Особенно если питание на шкаф управления подведено тонюсенькой "соплёй", в результате чего имеем большое сопротивление петли фаза-ноль и перепады в сети питания (блинки) при коммутации.
    Что касается помех от "относительно маломощных катушек реле" то я бы их со счетов в общем случае не сбрасывал, но в этом конкретном, когда
    Все РЕЛЕ на ~220В
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 11.01.2018 в 21:09.

ИПБ-"фуфло", БСФ не помогает, ПЛК сбоит... Все так плохо - не применяйте ОВЕН и не будоражьте форум!
    В своей практике почти никогда не использовал ни БСФ, ни еще какие т.п. "приблуды", просто брал аппаратуру, которая действительно устойчива к ЭМП, исключал паразитный монтаж, ну и конечно "родные" "пламягасители" на катушки. Но правда и ОВЕН (ПЛК и пр. ХайТек) я не применял :=)
    Не мной придумано но приходится все это эксплуатировать, где сам делал и делаю объекты, этих вопросов почти не возникает.
    Этот вопрос как вы уже знаете требует постояного поднятия а если молчать и говорить как нынешняя власть что у нас все хорошо и ракеты наши быстрые, и у ОВЕН все хорошо и приборы у них качественные так и будем сидеть на месте.
    Источниками помех м.б. многие факторы, из здесь не озвученных я бы добавил помехи от катушек контакторов и собственно нагрузок их коммутируемых. Это гораздо более энергетические факторы, нежели относительно маломощные катушки реле.
    Не совсем так, парой малая релюшка может сделать много пакостей, а так я с вами согласен, что нагрузка бывает разная и несет свои помехи со своими свойствами. Я здесь намекаю на то, что производителем пора призадуматься о том чтобы производить комплексное электрооборудование адаптированы под сборку шкафа на оборудовании ОВЕН. Чтобы релюшки пускатели были адаптированы под фильтра блоков питания и т.п. одной фирмы это сделать гораздо проще чем собирать интернационал с вытекающими.
    Еще один фактор - монтаж. Одна и та же схема с одинаковыми элементами, может сбоить, если силовые цепи с "грязной" нагрузкой завязать в один жгут с входными сигналами, а может и замечательно работать, если эти цепи разнести хотя бы см на 10.
    Здесь я с вами сагласен на все сто.

Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Особенно если питание на шкаф управления подведено тонюсенькой "соплёй", в результате чего имеем большое сопротивление петли фаза-ноль и перепады в сети питания (блинки) при коммутации.
    Петлю конечно не мерил нет прибора. На объекте стоит стабилизатор с автотрансформаторм на 10кВт напряжение по фазно держит четко. Да на счет "саплей" шкаф без нагрузки тестирую в лаболатории запитан трех жильным медным кабелем 1.5 квадрата.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12