Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Нейронная сеть для расчета ПИД регулирования

  1. #11

    По умолчанию

    Не ругайтесь. Вот что за привычка на вопрос "как" вместо ответа устраивать ругань.
    Пока из беседы я вынес, что малина умрет в муках от расчетов НС, хотя и без дополнительных аргументов. Пусть так, возможное данный путь самообучения действительно не для данного случая
    Услышал обратная регрессия. Посмотрел картинку. Прочитал фразу "Допустим, что мы подобрали уравнение прямой". Да, наше термостатирование прямая с очень малым наклоном, но перед ней еще есть важное торможение. Как быть с ним?
    Хотелось бы больше практических разъяснений.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    от одного значения скорости нагрева спрогнозировать что произойдет с температурой после текущего на неё воздействия проблему не решить.
    ну по чему же. Вполне линейный наклон на этапе разгона. Разве с него не вытащить некий весовой коэффициент финишной кривой? Чем меньше коэф наклона, тем более загружена печь
    Изображения Изображения

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как она это должна решить, чтоб спрогнозировать какую мощность нужно выдать
    не так. пусть после начала регулирования температура описывается неким полиномом с какими-то коэффициентами. Коэффициенты должны учитывать загрузку. Вот эту загрузку я думал научить определять по линейному участку, то есть мы определяем скорость по прямой, из этого делаем вывод как выглядят коэффициенты на этапе регулирования. Скорость в регулировании уже не участвует. Там только мощность и анализ отклика на мощность для поправки

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    СУДЯ ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ, У ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В наличии ПЛК с нейронной архитектурой,
    по сему отношения к Овен это ни какого не имеет.
    предлагаю перенести тему в раздел "флуд" или "бред".
    если я не правильно что-то понял, то прошу сильно не пинать.

  5. #15

    По умолчанию

    Я по скорости регулирую. Отслеживаю наклон нагрева и уменьшаю мощность перед уставкой в зависимости от этой скорости

  6. #16

    По умолчанию

    по правилам форума я не могу назвать производителя контроллеров у которого есть "Нейронная сеть для расчета ПИД регулирования", пишите

  7. #17

    По умолчанию

    Нейронная сеть - это что-то, что может накапливать в каких-то массивах данные, которые участвуют в расчетах и так далее.
    То есть это некий самообучаемый алгоритм, который сам себя учит, запоминая как было ранее и на базе этого опыта ведет более качественный расчет.
    Зачем нужна какая-то особая архитектура? Процессор помощнее, математика знакомого в помощь и поехали работать)
    Сам занимался выстраиванием нейросети для коммерческого учета количества топлива в огромных емкостях, соединенных одним трубопроводом.
    Вложение 44996
    Для топикстартера совет такой. Составлять историю. Сколько и чего было загружено, какие коэффициенты были выставлены, какой выбег при этом был.
    Идти стоит от накопленной истории, вручную проанализировав и понять тенденцию.
    Вот если станет понятна тенденция, то останется создать нейроалгоритм, позволяющий корректировать коэффициенты регулирования в зависимости от ранее проведенных обжигов.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  8. #18

    По умолчанию

    Табличное управление вам в помощь)
    https://www.bookasutp.ru/chapter5_6.aspx

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от meganetman Посмотреть сообщение
    по правилам форума я не могу назвать производителя контроллеров у которого есть "Нейронная сеть для расчета ПИД регулирования", пишите
    На форуме есть такой capzap, он как раз такими делами занимается. В этой теме: https://owen.ru/forum/showthread.php...686#post314686, пост #28 читай.
    Последний раз редактировалось IVM; 06.10.2019 в 10:36.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ТРМ212.Настройка ПИД регулирования.
    от VVS_123 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.10.2022, 11:41
  2. Алгоритм расчета расхода воды
    от Smith2007 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 18:41
  3. Формула расчета мощности печи
    от Vasili1980 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:28
  4. ПЛК-160 ПИД регулирования давления
    от fred2012 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 04:56
  5. Контроллер регулирования
    от mRATs в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •