Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ТРМ -1 и датчик давления 4-20 ма.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    г.Вязьма,смоленская обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию ТРМ -1 и датчик давления 4-20 ма.

    Здравствуйте!Сразу прошу прощения,если пишу не туда куда нужно,ибо я новичок.Возникла необходимость контроля давления от 0 до 1 кгс\см (0,1 МПа) прибором ТРМ-1двухканальным с датчиком 4-20 ма,0-1,6 МПа.Подключил по схеме,но показания прибора-какая-то чепуха.При отсутствии давления показывает 3,7,а при увеличении давления показания уменьшаются.Сдвигом характеристики настроил 0.0 при отсутствии давления,но обратная зависимость так и осталась.Вчера на приборе загорелось |- -|.При снятии разъема с датчика загорается 0.0.Подскажите,пожалуйста,как победить эту беду.Заранее благодарю и с наступающим Новым Годом!

  2. #2
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Что стоит в параметрах b1-5 и b1-6?

  3. #3
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Проще сразу напишите, какие параметры изменяли, кроме тех, что по умолчанию.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Замерять давление 0-1 кгс датчиком на 16 кгс это что-то. возьмите датчик поменьше хотябы на 2 кгс. Если при отсутствии давления показания 3,7 значит настроено не правильно 1-5 = 0, 1-6 = 16. но датчик я бы взял на 2кгс

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Никто не упомянул: и диапазон измерения поставьте 4-20 мА, а не 0-20, как у Вас(b1-0=10, а не 11)!
    0 и 4 попутать, ну это круто!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    г.Вязьма,смоленская обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Друзья,спасибо всем за помощь!Но самый прикол в том,что b1-5=0,b1-6=16,и тип датчика стоит 4-20ма.Мне непонятно,почему зависимость обратная и появились символы
    |- -|?Я после праздников на работе просмотрю еще раз настройки и отпишусь подробнее.Спасибо и счастливого Нового Года!

  7. #7
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Резистор не забыли на вход поставить 50 ом??

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от burov-vyazma Посмотреть сообщение
    Друзья,спасибо всем за помощь!Но самый прикол в том,что b1-5=0,b1-6=16,и тип датчика стоит 4-20ма.Мне непонятно,почему зависимость обратная и появились символы
    |- -|?Я после праздников на работе просмотрю еще раз настройки и отпишусь подробнее.Спасибо и счастливого Нового Года!
    Если диапазон измерения 4-20, то при съёме разъёма датчика(обрыве цепи), по-любому, будет высвечиваться "LLLL", а не "0,0"!
    У вас, возможно, диапазон измерения, напряжение 0...1 В(13)!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 31.12.2017 в 15:45.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    г.Вязьма,смоленская обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Совсем забыл сказать,что b1-0 делал и 10 и 11:разница только в числах показаний,но зависимость всё равно обратная.Резистор на входе стоит из комплекта.Я сегодня раскрутил накидную гайку контактной крышки датчика и увидел на плате кнопочку.Вопрос,я думаю,предсказуем:"Зачем она?".Может для настройки какого-то эталонного значения?Ещё о датчике:использую 0-1,6МПа,ибо "барыга"такой подогнал,а я думал,что поймаю им столь малое значение.А есть датчики на меньший диапазон?Спасибо за помощь!

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от burov-vyazma Посмотреть сообщение
    Совсем забыл сказать,что b1-0 делал и 10 и 11:разница только в числах показаний,но зависимость всё равно обратная.Резистор на входе стоит из комплекта.Я сегодня раскрутил накидную гайку контактной крышки датчика и увидел на плате кнопочку.Вопрос,я думаю,предсказуем:"Зачем она?".Может для настройки какого-то эталонного значения?Ещё о датчике:использую 0-1,6МПа,ибо "барыга"такой подогнал,а я думал,что поймаю им столь малое значение.А есть датчики на меньший диапазон?Спасибо за помощь!
    В принципе существуют и датчики с обратной зависимостью(0МПа - 20мА, 1,6МПа(ВПИ) - 4мА), в вашем конкретном случае, я очень в этом сомневаюсь! И кому, как ни Вам, лучше знать какой у вас датчик! Есть же всякие приборы, типа РЗУ-420 и обычные миллиамперметры, неужели нельзя ток датчика измерить при 0 МПа и при ВПИ, заодно убедитесь в работоспособности датчика! И ТРМ1 аналогично проверить, это займёт несколько минут!
    Поднимите мне веки, поднимаем по овеновским датчикам избыточного давления:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pd100-di-111_171_181.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	34927

    Если измеряемое давление 0 - 1 кгс/см2, наверно самым подходящим будет с ВПИ = 0,1 МПа, это чуть-чуть больше 1 кгс/см2(примерно = 1,02 кгс/см2)!
    И чувствуется рука "свободного художника", хочу входной диапазон поставлю 0-20, хочу 4-20 мА, в принципе, конечно это можно сделать, но надо же тогда пересчитывать нижнее значение, при 0 мА, если Вы с математикой на "Вы", можно это сделать графически(продолжить график вниз, до пересечения с осью, для вашего датчика(4-20 мА, 0-1,6 МПа) "-4" Бар или примерно "-4,08" кгс/см2)!
    И ещё, чуть не забыл, видимо Вы что-то путаете, ТРМ1 одноканальный, если у вас двухканальный, то явно не ТРМ1, как бы неплохо тоже с этим определится, наверно на приборе что-нибудь написано!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2trm1_n_1.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	707.1 Кб 
ID:	34928
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.01.2018 в 07:27.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Датчик давления ПД-200
    от Марат Перухин в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 08:47
  2. Датчик давления ПД-200
    от Марат Перухин в разделе Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 19:21
  3. Датчик давления
    от Scream в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 13:11
  4. Датчик давления
    от asupsp700 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 19:58
  5. Датчик давления DMP
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •