Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62

Тема: Работа трехфазного асинхронного двигателя на повышенных оборотах

  1. #41
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Да на кулибинах и держится мир. Но тема интересно в одном что имеет форма разговора и это есть хорошо. Для затравки пару тем могу озвучить. Пример как увеличить мощность двигателя в 2 раза с использованием ПЧ оставаясь при тех же габаритах.
    На практике это что означает? Наверно примерно так: берём(приобретаем) какую-то машину, но без двигателя, затем приобретаем двигатель в два раза меньшей мощности и в два раза меньшими оборотами(чем необходимо для данной машины) и с помощью ПЧ раскручиваем его до двух номиналов оборотов вращения в минуту?! Я так предполагаю этим никто нормальный заморачиваться не станет!
    Да, совсем забыл, это ещё не всё, иначе фокус не получится, дополнительно переключаем обмотки двигателя(обязательно220/380В) в треугольник, т. е. на 220 вольт и в настройках ПЧ для двигателя выставляем номинальную частоту питающей сети 87 Гц, характеристику U/F - линейную:

    Линейная характеристика.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 06.01.2018 в 20:25.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #42

    По умолчанию

    Допустим, кто то стал.
    А теперь сравниваем цену движка * 2 и движка + частотника.
    И кому такая экономика нужна? С риском механического повреждения движка.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    На практике это что означает? Наверно примерно так: берём(приобретаем) какую-то машину, но без двигателя, затем приобретаем двигатель в два раза меньшей мощности и в два раза меньшими оборотами(чем необходимо для данной машины) и с помощью ПЧ раскручиваем его до двух номиналов оборотов вращения в минуту?! Я так предполагаю этим никто нормальный заморачиваться не станет!
    Да, решение не идеальное, но имеет место как вынужденное при определенных условиях. Кстати по поводу экономии массогабаритов тоже не всегда, поскольку двигатель с большей синхронной частотой, как правило, имеет меньший габарит с двигателем на меньшую частоту вращения. При одинаковой мощности конечно. Поэтому логичнее бывает заменить двигатель с 1000, на 2,2кВт(к примеру) на 1500 4кВт. Габарит у этих двигателей будет одинаковый, и получаем даже дополнительный выигрыш по моменту и без ПЧ. Но иногда то, что логично не всегда удобно реализуемо, вот и возникают такие вынужденные решения. Я ни в коем случае не ратую за их поголовное внедрение, но знать про это полезно, может когда и пригодится.

  4. #44

    По умолчанию

    привет народ , проводил эксперименты на пониженном напряжении , 96 вольт , для движка 220-380 вольт , самое главное держать градусы , 180 град., и ширину ШИМ-а
    https://youtu.be/YeHWRyPLdzE
    Вложения Вложения

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg.normalniy Посмотреть сообщение
    привет народ , проводил эксперименты на пониженном напряжении , 96 вольт , для движка 220-380 вольт , самое главное держать градусы , 180 град., и ширину ШИМ-а
    https://youtu.be/YeHWRyPLdzE
    Т.е. регулировали скорость путём изменения напряжения статора? Обычная схема для регулирования при вентиляторной нагрузке.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Т.е. регулировали скорость путём изменения напряжения статора? Обычная схема для регулирования при вентиляторной нагрузке.
    частично вы правы , напряжение 96 вольт постоянно и при повышении оборотов увеличивается ширина ШИМ-а , программа писалась для авто , если посмотреть внимательно видео то увидите электронный газ , проводил эксперименты с разными методами ШИМ-а и с градусами (180-120)
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Oleg.normalniy; 28.11.2023 в 10:44.

  7. #47

    По умолчанию

    Для нагрузки с условно постоянным моментом данный способ мало эффективен, так как диапазон регулирования скорости невелик.

    Но если ещё изменяете и частоту, то тогда нормально это просто частотник с вашим законом регулирования.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Для нагрузки с условно постоянным моментом данный способ мало эффективен, так как диапазон регулирования скорости невелик.

    Но если ещё изменяете и частоту, то тогда нормально это просто частотник с вашим законом регулирования.
    частоту ШИМ-а или оборотов ? шим в моём изделии около 4 кгц.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg.normalniy Посмотреть сообщение
    частоту ШИМ-а или оборотов ? шим в моём изделии около 4 кгц.
    Частоту напряжения, т.е. w0. Там я видел на диаграмме 90 Гц.
    Кстати, большая частота шим тоже не очень полезная штука, так же как и маленькая. Но в этом уже я сам не сильно...

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Частоту напряжения, т.е. w0. Там я видел на диаграмме 90 Гц.
    Кстати, большая частота шим тоже не очень полезная штука, так же как и маленькая. Но в этом уже я сам не сильно...
    частоту я поднял до 4100 кгц. чтобы хоть немного шимить на 100 гц оборотов , на скринах , что я выложил , 50 гц.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 16:41
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 20:32
  3. Работа шагового двигателя 100 к-м
    от drfalk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 12:11
  4. ПЧВ ОВЕН и момент на низких оборотах
    от AntoNechayuk в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 11:25
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 21:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •