Страница 56 из 63 ПерваяПервая ... 6465455565758 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 630

Тема: Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet

  1. #551

    По умолчанию

    Доброго времени суток! Есть ли возможность вытаскивать значение кода АЦП? Преобразованное значение из регистров 4000, 4064 не устраивает. Модуль МВ210-101

  2. #552

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valdik Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Есть ли возможность вытаскивать значение кода АЦП? Преобразованное значение из регистров 4000, 4064 не устраивает. Модуль МВ210-101
    А чем не устраивает? Может вы читаете неправильно? Или настроили неверно, какой датчик подробней можно? С цифрами по 1 каналу.
    В регистрах 4000, 4001 - значение 1 канала типа Float32 (с плавающей точкой)
    В регистре 4064 - значение 1 канала целочисленное без смещения точки, типа INT16
    В регистре 4103 - положение десятичной точки 1 канала (0...7).
    Последний раз редактировалось kondor3000; 28.07.2022 в 15:23.

  3. #553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А чем не устраивает? Может вы читаете неправильно? Или настроили неверно, какой датчик подробней можно? С цифрами по 1 каналу.
    В регистрах 4000, 4001 - значение 1 канала типа Float32 (с плавающей точкой)
    В регистре 4064 - значение 1 канала целочисленное без смещения точки, типа INT16
    В регистре 4103 - положение десятичной точки 1 канала (0...7).
    Это все шкалированное уже, а мне нужна исходная величина ток/код ацп. Правильно понимаю, что нет такой возможности?

  4. #554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valdik Посмотреть сообщение
    Это все шкалированное уже, а мне нужна исходная величина ток/код ацп. Правильно понимаю, что нет такой возможности?
    Код АЦП получить нельзя, а ток канала при подключении токового датчика можно, достаточно забить пределы тока в пределы канала.

  5. #555

    По умолчанию

    valdik
    Цитата Сообщение от valdik Посмотреть сообщение
    а мне нужна исходная величина ток/код ацп
    Я не спец в промышленных кунг-фу, и мне стало интересно, для чего такое нужно.
    Можете рассказать, чтобы удовлетворить мой интерес?

    Насколько я знаю, у ОВЕНа во ВСЕХ аналоговых входах используется масштабирование до нужного значения величины.
    Только в кривом и мутном (по аналоговой части) Siemens Logo я видел работу без масштабирования - с сырыми значения -32677...+32768. Но это дикость, ИМХО.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valdik Посмотреть сообщение
    Это все шкалированное уже, а мне нужна исходная величина ток/код ацп. Правильно понимаю, что нет такой возможности?
    Если разрядность АЦП известна, то перевести ток в код можно легко.

  7. #557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    valdik
    Только в кривом и мутном (по аналоговой части) Siemens Logo я видел работу без масштабирования - с сырыми значения -32677...+32768. Но это дикость, ИМХО.
    Ну почему же - только? Модули аналогового ввода ioLogik 4...20 вполне себе сырые данные в безразмерных "попугаях" отдают. 12 бит разрядность. Не могу сказать за дикость, но работают они существенно быстрее овеновских модулей.

    ЗЫ: да, зачем оно вдруг понадобилось valdik - для меня тоже загадка. Хотелось бы услышать ответ.
    Последний раз редактировалось imaex; 31.07.2022 в 07:11.

  8. #558

    По умолчанию

    imaex Тут ключевое слово "Я" - вот я видел Logo и ОВЕН, не имея профессионального опыта работы в промке. Поэтому и удивляюсь и хочу узнать что-то новое для себя.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valdik Посмотреть сообщение
    Это все шкалированное уже, а мне нужна исходная величина ток/код ацп. Правильно понимаю, что нет такой возможности?
    Исходный код АЦП Вам ничего не даст - он потом преобразуется в реальную физическую величину (исходя из схемотехники) и на него применяется заводская калибровка (на реальных приборах в 99% случаев эта калибровка = 1, т.е. значение не меняется). Если выбран универсальный датчик ток/напряжение/сопротивление - то на этом все преобразования внутри прибора завершаются.
    Так что по сути это и есть код АЦП, выраженный в физ.величине.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  10. #560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Ну почему же - только? Модули аналогового ввода ioLogik 4...20 вполне себе сырые данные в безразмерных "попугаях" отдают. 12 бит разрядность. Не могу сказать за дикость, но работают они существенно быстрее овеновских модулей.

    ЗЫ: да, зачем оно вдруг понадобилось valdik - для меня тоже загадка. Хотелось бы услышать ответ.
    Вот потому что там 12 бит - он и быстрее. А реальных из этих 12 дай сименс 8 бит, остальное шумы и нелинейность.
    И сырые данные бывают разные.
    Вот в АЦП МХ210 внутри 24 бита. далее само АЦП по своей калибровке их преобразует в 16 - но уже честных, без шумов и т.п. А потом эти 16 трансформируются во Float - где 23 бита мантиссы - т.е. потери точности не происходит при преобразовании
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 56 из 63 ПерваяПервая ... 6465455565758 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.03.2023, 13:43
  2. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •