Страница 26 из 63 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 630

Тема: Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet

  1. #251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Но вот вопрос, а нельзя было сделать модули с Ethernet, но чтобы при наличии ПЛК они подключались к нему по внутренней шине ?
    Кстати есть такое в желаниях, но как всегда вопрос в возможностях. Пока что пляшем в другом балете
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

  2. #252
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Кстати на счет болтовых клеммников, Овен реально не понимает, что они НЕУДОБНЫ ? ведь даже в горизонтальном исполнении, чтобы открутить провод с нижнего ряда, надо освободить и снять провода верхнего ряда. А тут вы еще в плотном монтаже модулей сделали их вертикальными с ограниченным пространством для подключения...

  3. #253

    По умолчанию

    Все он понимает, но поставили задачу максимальной компактности - её выполнили.
    Понятно, что по подключению 110 серия менее удобна классического DIN речного корпуса условного МВА.

  4. #254
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Cs-Cs, Вот из инструкции к мицубиське какой то с похожим клеммником( http://www.esspb.ru/Documents/Instal...oller_fx5U.pdf):
    Screenshot_2020-05-13 Installation Manual for Base Units of the FX5U Series - Installation_manua.png
    ( чегой то мелко вставилось, по клику крупнее)

    т.е. провод до 0.5мм2, а если двойняшка то 2х0.2мм2

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если добавить в схему баластный резистор Rб что бы погасить лишние 24 В и пару диодов, то все станет нормально. Обычно в датчиках в цепи питания стоят диоды для защиты от переполюсовки так что два дополнительных диода могут не понадобиться.
    Ничего не меняется кроме доп падения. еще на одном диоде и резисторе Rб( кстати с ним надо поаккуратнее иначе даже по 1му PNP датчики перестанут хоть как то работать)

  5. #255

    По умолчанию

    pt200, а про это что скажешь ?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 1.png (6.4 Кб, Просмотров: 39)
    Последний раз редактировалось IVM; 13.05.2020 в 19:09.

  6. #256
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    pt200, а про это что скажешь ?
    Так это же классика, только с подтяжкой входа к земле( кстати 2й БП не нужен, все датчики( да и сам модуль тоже) питаются от 1го).

    Самое сложное подобрать резистор( не зная схемотехнику входной цепи модуля)

    Можно попробовать прикинуть( из документации):

    Ток «логической единицы» не менее 5,5 мА
    Напряжение «логической единицы» 8,8…30 В

    т.е. ( 24В - 8.8В) / 5.5мА ~ 1.4кОм ( с запасом и округляем)

    Соответственно при сработке датчика: 24В / 1400 ~ 17мА * 24В ~ 0.4Вт

    Ток для среднестатистического датчика, вроде, не страшный получился, а вот мощность уже не приятная( горяченький будет)

  7. #257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    Cs-Cs, Вот из инструкции к мицубиське какой то с похожим клеммником( http://www.esspb.ru/Documents/Instal...oller_fx5U.pdf):
    Screenshot_2020-05-13 Installation Manual for Base Units of the FX5U Series - Installation_manua.png
    ( чегой то мелко вставилось, по клику крупнее)

    т.е. провод до 0.5мм2, а если двойняшка то 2х0.2мм2


    Ничего не меняется кроме доп падения. еще на одном диоде и резисторе Rб( кстати с ним надо поаккуратнее иначе даже по 1му PNP датчики перестанут хоть как то работать)
    Ну это э japan! А тут я привык 0.75мм2 на линию датчиков вешать и чего это мне РЭ читать и тем более выполнять!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    Так это же классика, только с подтяжкой входа к земле( кстати 2й БП не нужен, все датчики( да и сам модуль тоже) питаются от 1го).

    Самое сложное подобрать резистор( не зная схемотехнику входной цепи модуля)

    Можно попробовать прикинуть( из документации):

    Ток «логической единицы» не менее 5,5 мА
    Напряжение «логической единицы» 8,8…30 В

    т.е. ( 24В - 8.8В) / 5.5мА ~ 1.4кОм ( с запасом и округляем)

    Соответственно при сработке датчика: 24В / 1400 ~ 17мА * 24В ~ 0.4Вт

    Ток для среднестатистического датчика, вроде, не страшный получился, а вот мощность уже не приятная( горяченький будет)
    Входное сопротивления модуля легко определить опытным путем. Надо подать на вход 24 В и замерить ток в цепи. Далее вычисляем Rвх = 24/Iвх. Мощность резисторов в коллекторных цепях транзисторов датчиков должна быть 1 Вт и ничего греться не будет.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 1.png (6.7 Кб, Просмотров: 13)
    • Тип файла: png 4.png (6.3 Кб, Просмотров: 12)
    • Тип файла: png 2.png (7.2 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: png 3.png (7.3 Кб, Просмотров: 5)
    Последний раз редактировалось IVM; 17.05.2020 в 14:56.

  9. #259
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Входное сопротивления модуля легко определить опытным путем. Надо подать на вход 24 В и замерить ток в цепи. Далее вычисляем Rвх = 24/Iвх.
    В том то все и дело, что не стоит на это полагаться( чтиво: https://www.compel.ru/lib/96415): там может быть знатно накручено.

    В соответствии с ГОСТ, рабочий диапазон входа состоит из области «ВКЛ», области перехода и области «ВЫКЛ». Для входа в область «ВКЛ» необходимо, чтобы были одновременно превышены минимальные значения тока и напряжения. Для постоянного напряжения питания 24 В вход типа 1 должен переходить в состояние «ВКЛ» при напряжениях 15…30 В при токе 2…15 мА. Для входа типа 2 напряжение включения составляет 11…30 В при токе 6…30 мА. Для входа типа 3 диапазон напряжений включения составляет 11…30 В при токе 2…15 мА.

    P.S. Кстати ОВЕН: отклоняемся от ГОСТа ( по напряжению)


    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Мощность резисторов в коллекторных цепях транзисторов датчиков должна быть 1 Вт и ничего греться не будет.
    https://ironlogic.ru/il.nsf/file/ru_str_ResCF.pdf/$FILE/str_ResCF.pdf

    В зависимости от типа 1Вт резистор будет горячее окружающей среды на +35С или +60С ( 30+60 уже сильно горячо)

  10. #260

    По умолчанию

    melky Касательно нормативки понял. Я думал, что есть какие-нибудь указания про шлейф и правила его использования и думал узнать новое.
    Остальное я не всё понял, поэтом отвечать не буду, чтобы не запутать и не запутаться.

    pt200 За инструкцию к Мицубиське спасибо!! Надо чтобы ОВЕН такое же взял на вооружение - такие же картинки и указания длин проводов.

    IVM, pt200 Блин, а про подтяжку - это МЫСЛЬ! Вот этот вариант я бы сделал бы!

    Отчитываюсь про монтаж. Домонтировал вчера все модули, всех их настроил, всё запустил по кольцу RSTP. Крутая штука!
    OwnIO0-1.jpg OwnIO0-2.jpg OwnIO0-3.jpg
    * Сами модули мне понравились. Да, по Modbus TCP работают быстрее на CodeSys v3 (исследования скоростей я ещё буду проводить). В большие шкафы их буду ставить, скорее всего. С запасом места вокруг и с подводом с двух сторон.
    * Все провода улеглись еле-еле, на пределе. НО! Рекомендации использовать НШВИ на 0,5 квадратов НЕ помогут, так как физические размеры юбочек у НШВИ на 0,75 и 0,5 одинаковые. Прилагаю фотку (я их там просто напихал):
    OwnNSHVI.jpg

Страница 26 из 63 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.03.2023, 13:43
  2. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •