Страница 25 из 63 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 630

Тема: Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet

  1. #241

    По умолчанию

    Такой холивар развели на ровном месте.
    Мы используем только транзисторные модули (просто в силу того что так цена одного канала меньше) и все прекрасно влезает в них (в них один провод общий). Касательно фром-фактора по мне так он очень удобный, чего не скажешь конкретно про клеммы - мало того что они неудобные по исполнению так еще и расположены так что с первого разу никогда непонятно как маркировка соотносится с винтом.
    А по маркировке Мх210 мы ее вообще перестали делать со стороны модуля и ввели маркировку второго конца провода по маске AхDIy, AxDOy и т.д.

    20200408_143641.jpg

  2. #242

    По умолчанию

    Не пойму зачем при монтаже низковольтных, слаботочных цепей использовать такие толстенные провода. Cs-Cs сам себе проблему создал.
    Последний раз редактировалось IVM; 12.05.2020 в 13:41.

  3. #243
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs
    1. при чем тут шлейф? все, что шлейфом до половины модуля заведите с одной стороны, тот же по сути шлейф, то другой половины модуля заведите с другой стороны.
    2. Значит просто уменьшите сечение до 0,5
    3. а вот тут привирать не надо, в пределах одного устройства можно и перемычками делать шлейф, вы же не тянете потом на следующее устройство. Покажите нормативку ? тем более само крепление болта контакта позволяет. А у одинарного наконечника юбка мешьше, чем у двойного априори, толщина самого наконечника меньше априори.
    4. вранье. з.ы. ну ваши НШВИ ведь гильзами зовутся, или все интернет магазины врут ? а без юбки, смотрите внимательно на гильзу без юбки. У нее с одной стороны тоже юбка есть, конструктивная, для ввода кабеля.

  4. #244

    По умолчанию

    RV9WFJ Спасибо за фотку! Вот есть хоть пример того, как другие делают.
    Есть ли фотка крупного плана самих клемм модуля и того, как туда заведены провода?
    Какое сечение проводов используется, чем эти (каким устройством - предохранителем или автоматом и какого номинала и характеристики срабатывания) цепи защищаются?
    Про маркировку. Вижу, что используется адресная. Это мне всегда нравится. Ура! =)

    Касательно транзисторных. Чур, чтобы это не было из серии "Гм.. у меня тут затруднение, плазма не разжигается" - "Да хрен ли ты себе проблему создал, возьми и костёр зажги".
    У меня в щитах есть линии, где идёт 230V на цепи управления. Это такие варианты:
    * Подсветки кнопок. Речь идёт не о щитовой ССА, а об обычных кнопках, которые в квартирах и домах монтируются (ЭУИ = электроустановочные изделия).
    * Управление сигналами типа "Потенциал 230V". Например, пнуть какую-нить вентиляцию, кондей.
    * Управление элементами щита в 230V. Например, в этом щите стоит кучка импульсных реле. Ими надо щёлкать. Реле взяты на 230V для большей ремонтопригодности и взаимозаменяемости.

    IVM Не-а! Не создал. Цитирую инструкцию по модулям: "Внешние связи монтируют проводом сечением не более 0,75 кв.мм. Для многожильных проводов следует использовать наконечники". Так что всё штатно, инструкция не нарушена.
    АГА!! По схеме вот так понятнее уже точно! Всё равно ещё раз спрошу (туплю про транзисторы, правда):
    * А где тут открытый коллектор-то? Что из n-p-n / p-n-p им является?
    * Какой из вариантов-то про открытый коллектор? Верхний или нижний? Вроде как верхний, раз там VСС на GND посажен.
    * Как в нижней части будет ток течь... он же в транзисторе вроде по стрелке течёт. На вход должен плюс идти (где DIn), а получается что транзистор не так стоит и ток не пойдёт?
    Чёрт, ну почему ОВЕН не сделал просто SSx нормальные как было? Сделали бы хоть на полмодуля такие переключения!
    Я боюсь этой схемы и не понимаю её ни фига. И точно знаю, что не буду такие сложности крутить в щитах ни за что. Лучше я отдельный модуль поставлю. Даже если ради трёх датчиков. Или вообще переверну всё с VCC на GND так, чтобы на SS во всём щите +24V шло... жесть!

  5. #245

    По умолчанию

    melky Не могу понять склонения в фразе "Покажите нормативку?". То ли это просьба, то ли вопрос. Как читать-то?
    Если это относится к монтажу щитов - то я бы сначала хотел бы увидеть два момента:
    * Пример монтажа конкретно этих модулей тобой (вами).
    * Выдержки из неких стандартов, которыми можно подтвердить или опровергнуть что-то касательно шлейфа.
    Выдрежки должны содержать указания на их применимость (чтобы мы ГОСТы от телекоммуникаций, например, не притягивали к низковольнтой электрике, а щиты жилых здания к НКУ). Я почитаю и если был не прав - чему-то научусь.
    Касательно НШВИ - то он расшировывается как "Наконечник Штыревой Втулочный Изолированный" (сайт производителя). Так что интернет-магазины врут, да.

  6. #246
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Вот так прокатит с одним источником на группу P-N-P.
    Если все правильно прикинул, то: при сработке одного из PNP датчиков, на другие по питанию прилетит до 48В( зависит от схемотехники входов модуля)( ну вернее -24В и +24-падение на диоде + входе)

    P.S. И это при условии что датчики не потребляют, в противном случае своим током потребления они потянут остальные входа модуля вниз и начнется цветомузыка.
    Последний раз редактировалось pt200; 12.05.2020 в 17:43.

  7. #247
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    При отпирании верхнего транзистора ток потечет по такой цепи: +24В - SS - входная цепь DI1 - транзистор - GND. Если не согласен, то распиши свои прикидки. Про цветомузыку я вообще ничего не поля.
    Я про датчик на DI2( при сработке 1го( с ним то все понятно и ожидаемо)):
    1) на DI2( да и на остальных тоже) возможно порядка +24В( с ограничением по току) - зависит от схемотехники входа
    2) +БП1 практически соединен с -БП2( через транзистор 1го + диод)
    итого на питание 2го идет( как уже писал): "-24В и +24-падение на диоде + входе"
    а так как датчик на DI2 потребляет, то DI2( да остальные в этой группе) потянется к земле этим током в результате, с большой вероятностью, получаем цветомузыку( неопределенное/плавающее состояние входа)

    P.S. Предлагаю админам посты по этой увлекательной теме перенести в отдельную тему в "Курилке".
    Последний раз редактировалось pt200; 12.05.2020 в 21:54.

  8. #248
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs во-первых, я эти модули, кх-гм, в одном месте видАл шутка. Без крайней нужды я Овен не поставлю.... предвзятое у меня к нему отношение после 100-й серии, очень предвзятое.
    Ну а во-вторых, ну не для таких щитов это оборудование. места надо побольше.

    Как бы сделал, я написал выше. Если "короб" в модуле маленький, заводил бы с двух сторон верхнюю и нижнюю часть клеммников. У вас на фото есть 3-х ярусные клеммные блоки. Поставьте сбоку все модулей и поджалуйста, одной длины +24, GND с любой стороны подводки.
    Ну и гильзы в руки возьмите, двойные и одинарные, они точно разные.... лень лезть за коробками чтобы сфотать для сравнения, они и так у вас в руках.

    Про нормативку - НЕТ запрета делать раздельными перемычками шлейф в одном устройстве, ни в ПУЭ ни где бы то ни было еще... я такового запрета не знаю. Вот и спросил.э

    Ну да, в каталог загляните ИЕКа того же. гильзы но блин НШВИ. так что как ни назови, смысл не меняется.

    И да, еще момент, гильзы бывают разной длины.
    Последний раз редактировалось melky; 12.05.2020 в 22:32.

  9. #249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    во-первых, я эти модули, кх-гм, в одном месте видАл шутка. Без крайней нужды я Овен не поставлю.... предвзятое у меня к нему отношение после 100-й серии, очень предвзятое.
    В какой теме не гляну, Вам всё оборудование не такое... что ж вы тогда тут то сидите (на форуме я имею ввиду). Вроде как про это оборудование тут речь идёт.
    Человек пришёл, написал здравую критику, кто надо её почитал, технари ответили на вопросы, а вы вот тут устроили... некрасиво, уважаемый , некрасиво.

    P.S. при этом всём я Вас знать не знаю, и далеко не уверен в том, что Вы что то стоящее сделали, чтобы конфетка прям... идеально. Ну или Вы просто робот.
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

  10. #250
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    не, не робот. ПР200 поставлю. Да и это поставлю, если будет в проекте и изменить его не буду в силах.
    А не нравится то, что при наличии дилера ждать приходится по месяцу-полтора из ремонта. Подмену не дают. на одном объекте ПЛК и модуль ввода и оба с проблемами по цепям питания. Да и форум читаю, 110-я серия тоже как-то не вписывается. Не очень хочется потом плясать с бубном.

    Так что спасибо, Овен будет стоять только от хорошей жизни.

    з.ы. ежели что, я тут Овен как раз защищаю, что Cs-Cs выбрал не те размеры шкафа, тип кабеля и т.д.

    И вот кстати глядя на фотку в 251. Все супер, компоновка и т.д. Но вот вопрос, а нельзя было сделать модули с Ethernet, но чтобы при наличии ПЛК они подключались к нему по внутренней шине ? хотя наверное разные люди живут в разном времени.... вроде сейчас 2020.. не ?
    Последний раз редактировалось melky; 12.05.2020 в 22:57.

Страница 25 из 63 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.03.2023, 13:43
  2. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •