Страница 23 из 63 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 630

Тема: Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet

  1. #221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    Отвечу за автора: в том то все и дело что источник изолирован, соответственно можно + питания как выход использовать!
    Но по 1 БП каждый PNP как то жирновато.
    1 БП на группу p-n-p, 1 БП на группу n-p-n. Итого 2 БП.
    Последний раз редактировалось IVM; 12.05.2020 в 11:12.

  2. #222

    По умолчанию

    Был как то заказ на демонтаж системы "Умный дом" в г.Москве (luxurysystems.ru), владельцев стали бесить задержки и нелогичность. Обращаться к поставщикам за корректировками не хотели.
    Там стоял Овен только модули старого типа.
    Там был другой перегиб - промышленными шкафами заставили всю гардеробную. Высказываю мнение - владельцев.

    Что касательно Cs-Cs,
    В наших кинотеатрах в Москве кто-то открывал шкафы?
    Там часто вообще нет ни маркировки, монтажный провод сплошником черный. Вот где реально жесть.
    Тут человек вижу выдерживает стиль и нормы. Есть маркировка, цветные провода. Можно вполне разобраться и без документации

    Из замечаний (возможно):
    1. Может не стоит запихивать маркировку в такой узкий короб? Встречал похожий монтаж у западных компаний (у Шнайдера похожие модули), ну не маркируют они жилы в таких пространствах.
    Связывают пучками и ведут до промежуточного клеммника
    2. Шлейфы. Ну коробит слегонца, вроде чел солидный а чутка колхоз. Ну допустим если подключить цельными жилами, прям от винта и до клеммника. Места станет больше. Станет понятнее, удобнее и эстетичнее.
    3. Габаритный чертеж. Мне просто верится что при таком солидном (я не стебусь) качестве - ну просто должно оставаться больше места между модулями и лотками.
    Это просто будет сложно эксплуатировать

    Ниже по фото тоже жестокая форма. Компактность не должна переходить рамки.
    SAVE_20180913_203741.jpeg
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  3. #223
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Cs-Cs, А может мостики "внутри" модулей однопроволочным делать( ПуВ/ПВ-1 не красиво, зато места сразу сколько освободиться)?


    P.S. А что за маркеры на проводах?

  4. #224
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs так ведь еще зависит от глубины самого модуля. Есть где пружинные и влезут в 225. Смотреть надо.
    И таки да, если используете 230В на свет, промежуточные реле НАДО ставить, а той ой как у них контакты подгорают в момент перегорания лампочек. Проще внешку поменять на колодке, чем перепаивать в модуле релюшку.
    Последний раз редактировалось melky; 11.05.2020 в 23:03.

  5. #225
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    1 БП на группу p-n-p, 1 БП на группу n-p-n.
    В этом случае все PNP будут по ИЛИ объединены( + питания. Внимательно смотрим схему)!
    Так что отдельные для каждого входа( кстати, кажись, у овена был 4х канальный БП для питания датчиков).

  6. #226
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    посмотрел размеры, не не влезут с втычными. Только если варианты с высокой плотностью, где шлейфами на клеммники выводить надо, а это еще место и доп затраты.

  7. #227

    По умолчанию

    krollcbas Во! Про кинотеатры не в курсе. У меня ж бытовой сегмент, причём в варианте "я хочу, чтобы была маркировка" - и как остальные делают я не смотрю. Но надеюсь, что маркировка должна быть. Я использую адресную - по тому, откуда исходит сигнал.

    Про линии, клемнники и маркировки. Тут я может не понял чего, поэтому отвечу как понял:
    * Шлейфы линий IO на клеммники ещё больше места сожрут. А может быть и глубину шкафа. Будет ли это оправдано в моём сегменте, где шкапф собирается один раз лет по схеме "сколько простоит"? Ну, в смысле что в него если кто будет лазить для того, чтобы что-то поменять - так раз в года три.
    И я боюсь спросить (тут ОВЕНа надо бы спрашивать), но нафига тогда делать узкие и компактные модули, если для того чтобы их в щите обвязать, надо ещё и дополнительной фигни в щит наставить? Я считаю, что это уже костыли будут и косяк разработчиков в смысле того, что гонясь за узкостью они не подумали о том, как это всё подключать.
    * Не понял, чем коробит шлейф питания? Что там такого плохого, если шлейф выполнен по правилам наконечниками НШВИ(2) и обжат нормально (просто так из НШВИ не выдернуть)?
    Может мы про разное? В щите, дальше, у меня есть клеммный блок, на который вытащены все питания. Ща сфоткаю. И вот с этого клеммного блока идут линии питания по щиту. И в пределах одного модуля или чего-то ещё логически законченного шлейфятся. То есть это НЕ шлейф "как вышел из блока питания, так и по всему щиту попёрся без разрывов".
    Вот клеммные блоки: ShWires-1.jpg
    А вот шлейф по контактам импульсных реле: ShWires-2.jpg
    Мне там надо подать +24 на все реле и получать состояние этих реле в ПЛК. Как же тут без шлейфа? Реле тут 38 штук. Тянуть 38 проводов?
    А ежели тянуть на каждый DOxA по проводу в модуль - так ведь там тогда ещё больше проводов станет и они не влезут.

    Наверное всё же речь ша о моём клеммном блоке питания. На всякий случай упреждаю вопросы: потом около него появится надпись типа "X05: Питание +24V, +24R, GND". Ща щит в процессе сборки.

    pt200 Не! ПуВ не катит. Во-первых, это тогда сильно расширит номенклатуру проводов (а они ещё и продаются бухтами по 500 метров).
    Во-вторых, как его тогда совоку... соединять с ПуГВ?
    В-третьих, ещё раз: если ОВЕН сделал неудобно (пока я считаю так), то почему нам надо костылить? =)

    Маркировку... Так! Меня тут не забанят? Я кратко: расходники беру от WAGO, а печатаю их на любом термотрансферном (это важно) принтере (только под него свои шаблоны надо сделать). Принтер у меня Godex G500. Расходка WAGO 211-861, 211-862.
    У меня на блоге есть тэг "Маркировка", там много постов про это всё собрано.

    melky АГА! Конечно же ставлю внешние реле!!! Причём всех на это агитирую, ругаю! Причём ща начинает появляться рынок реле компенсации бросков стартовых токов, но пока кривой. Но уже помогает (вот пост у меня).
    Я как раз от Logo ушёл из-за этого всего на ОВЕН: потому что в Logo приходилось ломать мозги в плане "тут у него бра... это напрямую, а тут люстра - не, это через реле". А это влияло и на разводку (рядом были цепи с разных автоматов и можно было ошибиться), и на муть. У меня доходило до того, что на каждую группу света стоял свой автомат на 6А (потому что у Logo реле на 8А). А со внешними реле делаю уже как обычно: один автомат на 10А на несколько групп (реле) сразу.

    melky Дочитал, допишу. Я ж ещё на CombiLine делаю - ну, закрытые шкафы/щиты с пластронами и прочим. И они тоже отожрут место по глубине. Вот ща как раз получается так, что ПЛК210, если использовать порты на передней панели (Eth 3, 4), еле-еле не пределе влазит в TwinLine 225 мм глубиной.
    Это я потом на блоге напишу как предупреждение о том, что в какие шкафы лезет, когда про модули IO буду пост делать (как раз про эти и про этот щит).
    При этом, кстати, ОВЕН Мх110 + СПК влазит ДАЖЕ в шкафы глубиной 140 мм (ABB AT/U)! Во! =)
    Поэтому я не везде согласен с новыми модулями IO... вот присматриваюсь на этом проекте как раз.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 11.05.2020 в 23:31.

  8. #228
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    ой что-то не пойму. А как вы модули глубиной 83 мм, у Овен вроде такие, совместили с автоматами 65 мм (модулька же вроде такой глубины)...

    з.ы. если на заборе написано 8А, то далеко не факт что там 8А, это я про Лого, Овен и прочее. Вы даташиты найдите на эти реле (ну которые там впаянные) и в 70% или более поймете, что там этим током и не пахнет...

    Точно не знаю, что за серию шкафов вы используете, я только с дробями дело имел. Но если память не отшибает, есть у них аксессуары, когда DIN рейку можно утопить между направляющими, ну и соответственно рейка там другая.... Да, это уменьшает пространство сзади, но позволяет установить и спрятать за пластроном крупногабарит. Да и пластроны можно заказать без прорезей от слова совсем для таких случаев. Как раз если речь про ПЛК и там всякое такое.
    Последний раз редактировалось melky; 11.05.2020 в 23:47.

  9. #229

    По умолчанию

    melk Блин! Ээээ... Я стесняюсь тут писать, потому что это не по теме ОВЕНа. Надо было тогда тему заводить типа "Ответы от CS".
    Если прям надо будет ссылок надавать про то, где почитать - то тогда уже проще в личку переместиться, ладно?
    Отвечу кратко (без ссылок, сами принципы):
    а) У ABB щиты собираются как Lego. Несущие профили, DIN-рейки разного вида, пластроны, корпус щита. Вот некоторые рейки можно регулировать по глубине, а пластроны взять глухие. Благодаря этому мы получаем щит, в котором ПЛК и IO и всякие релюшки у нас углубляются на 15-20 мм (для х110 этого за глаза хватает) и стоят под глухим пластроном, а обычная модулька стоит на обычных DIN-рейках.
    В щитах ABB AT/U тоже так можно сделать.
    б) Про реле в Logo. Я его разбирал, вскрывал и фоткал. Там стоит TE (TyCo) на 8А(10А). Здесь дам ссыль на фотку. При этом на базовом модуле Logo пишет "реле на 10А", а на модулях расширения на те же реле пишут на "5А". Муть полная.
    У ОВЕНа с этим удобнее и честнее. Там стоят реле такого же формата, как мне тут под интерфейсные подсказывали. Фотки модулей внутри у меня есть. Надо прицепить-показать?

    Такие токи реле даются для строго активных нагрузок. Например на АББшных CR-P пишут 16А для активной нагрузки и 1..3А для реактивной.

  10. #230
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Да, сам уже понял про пластроны и глубину, просто по фоткам не понял, что именно используется.

    Да нет там 8А, и сроду не было на этих белых реле... даже для активки по ходу....

Страница 23 из 63 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.03.2023, 13:43
  2. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •