Страница 24 из 63 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 630

Тема: Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet

  1. #231

    По умолчанию

    melk Ага, вот разобрались.

    Докладываю! Развёл входы на МВ210-202 (выходы не осилил, на наш форум отвлекался).
    Вот что получается по фоткам:
    MV210-202-1.jpg MV210-202-2.jpg

    Право на жизнь имеет при условии что SS один на весь модуль, и все провода к модулю идут строго одним проводом.
    На фотках видно, что прям весь канал модуля забит проводами. Я чуток преувеличиваю, но у меня складывается такое ощущение, что тут ОВЕН всё-таки просчитался с размерами. Как будто они первым делом спроектировали как раз МВ210-202, обрадовались типа "Ооо! Все провода влезли, с клеммниками прокатило, корпус узкий получился" - и запустили всю линейку в работу.
    Но вот оказывается что на модулях AI/AQ, DQ - там проблемы будут. Потому что в этих модулях каждый выход может иметь разное питание (для AQ ещё как может) и проводов будет больше. И вот это - хреново. Прям очень неудачная линейка по подключениям! И дело тут не в перфокоробах, не в глубине щита - а именно в этой узкости модуля, которая всё портит:
    а) За счёт того, что провода загибаются на стороны, они занимают больше места (радиус изгиба);
    б) Вроде бы можно ожидать то, что за счёт того что модуль стоиит на рейке ребром, можно все провода подвести с одной стороны. Однако фиг - они не всегда могут пролезть, и поэтому может понадобиться использовать обе стороны модуля. А это вылезет в дополнительный расход проводов.
    О масштабах проводов надо поржать. Потом на этот щит, который я ща собираю, уйдёт около 500 метров проводов.
    в) Провода закрывают маркировку IO внутри модуля. Любые провода. Закрутил - и дальше остаётся видна маркировка только на открывающейся крышке модуля. А её надо ещё правильно совмещать, чтобы не запутаться.

    Есть ещё небольшое пожелание: наладить выпуск патчкордов, которыми модули соединяются, чуть-чуть другой длины. Например добавить 0,5 метра, 1 метр, 1,5 метра и 2 метра. Чтобы все соединения были в едином стиле. Я ща столкнусь с тем, что у меня ПЛК и часть модулей стоит на одной рейке щита, а другие модули - на другой рейке. И мне это всё надо завертеть в кольцо. И шо делать? Штатные патчкорды я смогу использовать, чтобы соединить модули, которые стоят рядом. А дальше - обжимать свои (не такие красивые как заводские)? Ыы! =)

    Завтра к вечеру разведу ещё реле на ПЛК - и тогда ещё накину фоток.

    Я ща не нападаю и не ругаю ОВЕН, но чего-то у меня в голове не складывается пока то, где эти модули можно применить. Попробую развернуть мысль. Вот какие у модуля плюсы-то? TCP и облако? Ну, хорошо.
    Но ведь минусы - батарейка, необходимость устанавливать там часы, узкие каналы для монтажа, глубина модуля (требующая более глубокие щиты), не всегда удобная разводка DI/DO в плане COMx - минусы пока перевешивают?
    Это у меня так или я упустил что-то такое важное из плюсов, благодаря которому модули прям будут разбирать как пирожки? Вот поясните мне пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 12.05.2020 в 00:29. Причина: Добавил мысли

  2. #232
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Cs-Cs, маркировка проводников - это хорошо, но вот эти бумажки - это ИМХО ерунда. Видел я щиты с такой маркировкой - бумажки легко рвутся и теряются (у вас на фотках уже есть порванные). А чуть влажность и осыплются они как листва осенью - сталкивался.
    Лучше пластиковыми циферками или подобным. Информации получается меньше, да, 2-3 цифры, но без схемы часто все равно не разобраться.
    Поэтому с благодарностью вспоминаю людей, собиравших щиты с такой маркировкой больше 20 лет назад, которые приходится обслуживать.
    Последний раз редактировалось and909; 12.05.2020 в 06:52.

  3. #233
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Я бы тоже предпочёл подобное:

    76312ceeea27ad09affcf2417e8a3912.jpg

    a27d7399a26d4f0548775dfee91092d6.jpg

    И буквы бывают!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #234

    По умолчанию

    Ох уж эта наборная маркировка...
    Все хорошо, когда шкаф небольшой, но если большой и если в каждом объем маркировки до 1000 таких наборных табличек - идет оно в глубокий лес.
    Столько времени и денег убил, что твердо решил - нет принтера? - значит есть друзья.
    2017-07-24 22-09-19_1561855642384.JPG

    Время - самый важный ресурс.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  5. #235
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Ох уж эта наборная маркировка...
    Все хорошо, когда шкаф небольшой, но если большой и если в каждом объем маркировки до 1000 таких наборных табличек - идет оно в глубокий лес.
    Столько времени и денег убил, что твердо решил - нет принтера? - значит есть друзья.
    2017-07-24 22-09-19_1561855642384.JPG

    Время - самый важный ресурс.
    Это как? По вашей первой просьбе бегут Вам бесплатно маркировать, тогда они это, не друзья называются, а рабы!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.05.2020 в 09:23.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #236

    По умолчанию

    and909 А откуда была догадка того, что это - бумажка? Почему я в незнакомой среде (или если чего-то не знаю), сначала долго читаю, а потом пишу? Я наверное аксакал вежливости =/
    Это прочный трёхслойный полипропилен. Использую с ~2016 года, ничего не теряется, ничего не рвётся.
    Судя по "лучше пластиковыми", ты не в курсе того, что маркировка есть двух видов:
    * Маркировка цепей. В этом случае нумеруется цепь подряд по схеме. Типа "провод 117А", "контакт 18". Вот сюда так любимые цифирки подойдут.
    * Адресная маркировка. Тут цепь марикурется по тому, куда или откуда она идёт. Лучше напечатать "+24V" или "K14.Q2", чем смотреть и думать, "а чего это там везде в щите какой-то 115ый провод красный везде идёт - что это такое вообще".
    Касательно чтения и опыта. Я давал ссылку на свой блог (хотя это ну никак не по теме тут) на тэг "Маркировка". Вот там собраны все посты. И про цифирки, и про наборные знаки (до 2015-2016 я вовсю ДКС ГрафоПласт юзал, но адресности это не отменяло), и про принтер на ленте... Это уже пройденный этап.

    Сергей0308 Хаха! А меня теперь мои читатели иногда просят распечатать им маркировку. Я знаю, как это делается. Если там чуток - то за просто так. Если дофига - то за небольшую денежку.

  7. #237
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Модули рассчитаны на подводку проводов с двух сторон. Половина сверху, половина снизу.

    А так. Уменьшите сечение провода до 0,5 или тот же 0,75 но в более тонкой оболочке. Понимаю, что это еще пара бухт специально под разводку ПЛК. И не стесняйтесь делать одиночными проводами а не лепить перемычки в двойном НШВИ. Под болт клеммника ставится ДВА наконечника. Поверьте, очень сэкономит место.

    Можете попробовать на одном блоке для проверки и убедиться, что вполне все влезет. И кстати да, есть гильзы без юбок, если совсем будет тяжко и юбки будут мешать. Облуживать не предлагаю.

  8. #238

    По умолчанию

    melky Так, отвечаю по пунктам (однако просьба читать то, что я писал до этого, а не сразу кидаться отвечать):
    1. Как укладка проводов с двух сторон поможет проложить шлейф через НШВИ(2) внутри модуля? Или как она поможет тому, что провода закрывают маркировку контактов модуля? Или тому, что провода из-за поврота занимают больше места?
    2. Я не покупаю провода типа "о, чот этот толстый дайте там вон этот мятый потоньше". К сожалению, я работаю с нормальными производителями - Кольчугино, РЭК, Алюр. Толщина изоляции у них нормированная и одна и та же (сужу по тому, как они в маркировку для проводов влезают).
    3. Шлейф (цепь, которая последовательно обходит несколько мест), я НЕ ИМЕЮ ПРАВА делать разрывным. Это будет прямым нарушением всех стандартов и правил монтажа.
    Как говорится, "шоб так N стояка в этажном щите тебе так сделали" (было, было!).
    4. Прошу прощения, но это - не гильзы. Это втулочные наконечники. Гильзы - это немного другое.
    Использование наконечников без юбок в два раза увеличивает сложность монтажа: без юбки труднее завести все жилы ПуГВ в наконечник.

    И опять вопрос: почему это я должен нарушать принятые стандарты монтажа из-за новых модулей?
    И второй вопрос. Он уже звучал. То, как я монтирую эти модули, я показал (и к ночи сегодня ещё покажу). Кто-то ещё монтировал ли их в таком объёме? Может кто-то показать, как он это делал?

  9. #239

    По умолчанию

    Прям цитируете одну из фотографий с первой страницы. А так у нас ПЛК с подобным конструктивом смонтированы на НШВ. Хотя проводам один фиг тесно, хотя и сборка забугорная, и производитель плк котируемый.

  10. #240

    По умолчанию

    IVM А можно пояснить, где там открытый коллектор? Я с детства ненавидел транзисторы и не знаю, что такое p-n-p и n-p-n (где у кого плюсы, а где у кого минусы) =/
    Я знаю, что у некоторых датчиков один конец транзистора жёстко посажен на GND питания этого датчика, а второй торчит в воздухе.

    UPD. Не, я подумал - нахер. Ещё и диоды в щит ставить... я пока склоняюсь к решению Mx110 + ПЛК110 => СПК/ПЛК210. Так я и быстрее данные с ModBus собирать буду (ибо в CodeSys 3 ModBus тормозит), и родные SSx у меня будут.

Страница 24 из 63 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.03.2023, 13:43
  2. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •