Страница 11 из 63 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 630

Тема: Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet

  1. #101

    По умолчанию

    Вопросы и пожелания:

    Имеем модули MB210-204 (2 шт.) и MB210-201
    Попробовал установку IP адреса через кнопку разовой установки. Не работает. Совсем. Остается заводской IP. Пробовал на всех трех модулях, результат отрицательный. Оно вообще работает?

    ОВЕН конфигуратор. Обнять и плакать. В голове не укладывается - как так можно написать программу, что она запускается дольше любого браузера?
    Да что там браузера - по-моему, это вообще рекордсмен по времени старта в общем зачёте.

    И объясните разработчикам, что если у модуля интерфейс Ethernet, то это еще не значит, что задержки при обращении к нему будут исчисляется единицами миллисекунд. Там могут быть и десятки и сотни. И Это нигде не настраивается.

    В работе вроде пока без нареканий, на одном объекте стоят и работают MB210-204 и MB210-201 2 месяца, вроде без нареканий. Это вторая партия.

    Но первичная настройка - тихий ужас.

    ЗЫ: да, ещё один важный момент - из конфигуратора можно выполнить перезагрузку модуля? Что-то я не нашёл.
    Последний раз редактировалось imaex; 20.02.2019 в 10:19.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Попробовал установку IP адреса через кнопку разовой установки. Не работает. Совсем. Остается заводской IP. Пробовал на всех трех модулях, результат отрицательный. Оно вообще работает?
    Работает, но пока могут возникать проблемы при подключенном wi-fi на ПК. Попробуйте отключить wi-fi и задать IP кнопкой. При этом модуль должен быть запитан =24 В, а не от usb.

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    ОВЕН конфигуратор. Обнять и плакать. В голове не укладывается - как так можно написать программу, что она запускается дольше любого браузера?
    Да что там браузера - по-моему, это вообще рекордсмен по времени старта в общем зачёте.
    К сожалению должен с вами согласиться. На ssd время запуска занимает около 10 секунд.

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    ЗЫ: да, ещё один важный момент - из конфигуратора можно выполнить перезагрузку модуля? Что-то я не нашёл.
    В текущей версии конфигуратора - нет. В будущем планируем добавить.

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Работает, но пока могут возникать проблемы при подключенном wi-fi на ПК. Попробуйте отключить wi-fi и задать IP кнопкой. При этом модуль должен быть запитан =24 В, а не от usb.
    Не очень понял - при чем тут wi-fi и ПК? Модуль подключен к роутеру (он же сервер DHCP) со стороны его локального Ethernet-порта, т.е. L2. Wi-fi на роутере нет. Выдача адреса для модуля при нажатии кнопки не регистрируется. Я как-то неправильно понимаю принципы взаимодействия dhcp-клиента и dhcp-сервера? Про подключение через usb разговора нет, даже не пробовал.

    PS: кстати, не подумал. Надо было попробовать по питанию модуль перезагрузить после нажатия кнопки. Он же не воспринимает новый IP до перезагрузки. Ладно, эти уже не буду трогать, со следующей партией попробую.
    Последний раз редактировалось imaex; 20.02.2019 в 13:01.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Не очень понял - при чем тут wi-fi и ПК?
    Поясню. Например, модуль подключен по Ethernet к ПК напрямую. В это время ПК подключен по wi-fi к другой сети. При нажатии кнопки на модуле, конфигуратор слушает не локальный Ethernet, на котором модуль, а сеть wi-fi, даже если в расширенных настройках выбран именно Ethernet.

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Он же не воспринимает новый IP до перезагрузки.
    При задании сетевых настроек с помощью сервисной кнопки перезагрузка модуля не требуется.

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Поясню. Например, модуль подключен по Ethernet к ПК напрямую. В это время ПК подключен по wi-fi к другой сети. При нажатии кнопки на модуле, конфигуратор слушает не локальный Ethernet, на котором модуль, а сеть wi-fi, даже если в расширенных настройках выбран именно Ethernet.
    А можно пояснить, при чём тут ПК, конфигуратор и wi-fi (в который модуль не умеет), если мы говорим про DHCP?
    Представим себе, что ПК и конфигуратора на данном этапе просто нет. Вообще. Они ведь для получения настроек IP по DHCP не нужны совсем.

    У меня такое впечатление, что модуль получать настройки по DHCP просто не умеет. Исходя из того, что Вы выше сказали.

  6. #106

    По умолчанию

    У модуля 3 режима работы с сетевыми настройками:
    1. Разовая установка кнопкой. Модуль единократно получает статический IP адрес от конфигуратора. Этот режим установлен по умолчанию. Именно в нем вы пытались задать IP кнопкой.
    2. DHCP включен. Модуль получает IP от DHCP-сервера, например, маршрутизатора, который есть в сети.
    3. DHCP выключен. Модуль работает со статическим IP адресом, который вы задаете самостоятельно через дерево параметров в конфигураторе.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    У модуля 3 режима работы с сетевыми настройками:
    1. Разовая установка кнопкой. Модуль единократно получает статический IP адрес от конфигуратора. Этот режим установлен по умолчанию. Именно в нем вы пытались задать IP кнопкой.
    Пункт в меню конфигуратора называется "Режим DHCP". Вкл/Выкл/Разовая установка. Интуитивно считаешь, что разовая установка тоже идет по DHCP.
    А в таком варианте эта штука не имеет никакого смысла вообще. Если у меня есть возможность подключиться к модулю конфигуратором напрямую, то уж параметры IP я как-нибудь сумею задать.

    Вот если бы получение по кнопке были по протоколу DHCP - тогда да, был бы смысл.

    Утащили монтажники модуль(и) на объект без первичной настройки, с заводскими. Объяснил что сделать, нажали кнопку - модуль получил параметры от роутера (сервера DHCP). Красота! А так - бесполезная пришлёпка сбоку. Сделайте уж тогда заводскую установку "DHCP вкл."

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    А в таком варианте эта штука не имеет никакого смысла вообще. Если у меня есть возможность подключиться к модулю конфигуратором напрямую, то уж параметры IP я как-нибудь сумею задать.
    Смысл установки кнопкой как раз в том, что вам не требуется подключение конфигуратором. Модуль и ПК вообще могут находиться в разных подсетях.

    Простой кейс:
    По умолчанию с завода модуль имеет IP 192.168.1.99. В вашей сети используется диапазон 10.0.6.Х. Соответственно, при прямом подключении модуля к сети конфигуратор не увидит модуль. Вот тут кнопка и выручает. В конфигураторе вы указываете, что хотите задать IP 10.0.6.11 и нажимаете на модуле кнопку. Все, модуль получил этот IP и сразу готов к добавлению в проект конфигуратора.


    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Утащили монтажники модуль(и) на объект без первичной настройки, с заводскими. Объяснил что сделать, нажали кнопку - модуль получил параметры от роутера (сервера DHCP). Красота! А так - бесполезная пришлёпка сбоку. Сделайте уж тогда заводскую установку "DHCP вкл."
    При подключении модулей к ПЛК (да и к любому другому мастеру сети) сетевые настройки, в том числе и IP адрес, в подавляющем большинстве должны быть заданы жестко. В описанном вами кейсе ПЛК просто потеряет модуль при смене IP. Думаю, монтажник будет не очень рад этому факту. Разовая установка IP кнопкой как раз задает статический IP, с которым модуль можно подключать к конфигуратору, ПЛК, панели оператора или SCADA-системе.

    DHCP же можно использовать, например, при подключении модулей в облачный сервис OwenCloud. В этом случае статический IP не важен. Здесь уже можно позволить маршрутизатору раздавать динамический IP.
    Последний раз редактировалось Евгений Багаев; 20.02.2019 в 20:38.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Смысл установки кнопкой как раз в том, что вам не требуется подключение конфигуратором. Модуль и ПК вообще могут находиться в разных подсетях.
    Да как же не требуется, если сам конфигуратор должен быть запущен? Да и не работает это, хоть в одной подсети, физической (L2), т.е. в пределах одного коммутатора, хоть в физически разных. Вот объясните логику процесса - что происходит, когда я нажимаю на кнопку? Широковещательный запрос выдается? Так он за пределы роутера не уйдет. Т.е. на уровне L2, в пределах одной LAN, это может и сработает (у меня не сработало. Может wi-fi помешал, может еще что, как тому танцору), а когда сеть модуля отделена от сети, в которой находится конфигуратор, десятком-другим хопов - в жизни не поверю.


    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    При подключении модулей к ПЛК (да и к любому другому мастеру сети) сетевые настройки, в том числе и IP адрес, в подавляющем большинстве должны быть заданы жестко. В описанном вами кейсе ПЛК просто потеряет модуль при смене IP. Думаю, монтажник будет не очень рад этому факту. Разовая установка IP кнопкой как раз задает статический IP, с которым модуль можно подключать к конфигуратору, ПЛК, панели оператора или SCADA-системе.

    DHCP же можно использовать, например, при подключении модулей в облачный сервис OwenCloud. В этом случае статический IP не важен. Здесь уже можно позволить маршрутизатору раздавать динамический IP.
    Смысл получения настроек IP через DHCP в том, что модуль сразу и гарантированно получает валидные для данной подсети настройки стека. Получает IP, к которому можно уже гарантированно обраться из любой разрешенной локации. И никакой конфигуратор при этом не нужен от слова совсем. А дальше уже дело техники - как зафиксировать эти настройки. Либо закрепить на роутере через привязку по MAC, либо перенастроить сам модуль на постоянный адрес из статического поддиапазона. Монтажнику пофиг. Его дело смонтировать, он в полном праве даже не знать - что такое IP-адрес и с чем его едят.

    Про OwenCloud ничего не могу сказать, мне это не интересно совсем.

    Кстати, я тут вчера обратил внимание, что при сбросе в заводские настройки восстанавливается всё, кроме настройки IP.
    Это неправильно, кмк.
    Последний раз редактировалось imaex; 21.02.2019 в 08:39.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Да как же не требуется, если сам конфигуратор должен быть запущен? Да и не работает это, хоть в одной подсети, физической (L2), т.е. в пределах одного коммутатора, хоть в физически разных.
    Я не говорил, что конфигуратор не должен быть запущен. Я сказал, что не требуется подключение. ПК и модуль должны быть в одной физической сети, но могут иметь IP из не пересекающихся диапазонов.
    При нажатии сервисной кнопки модуль отправляет обычный DHCP запрос, но по нестандартному порту, который слушает только запущенный конфигуратор. В этом случае именно конфигуратор выдает сетевые настройки модулю, а не маршрутизатор.

    Я привел вам кейс применения кнопки. Ваше право не использовать ее. Если вам удобнее работать с привычным DHCP, можете включить и использовать именно его.

Страница 11 из 63 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.03.2023, 13:43
  2. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •