Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Снова о быстрых выходах

  1. #1

    По умолчанию Снова о быстрых выходах

    Коллеги, помогите человеку, который не впервые держит ПЛК в руках, но до сих пор не работал с быстрыми входами и выходами. Итак, имеется новый ПЛК110. Требуется простейшая иллюстрация работы его быстрых выходов: при подаче сигнала на вход, неважно быстрый или нет, на выходе должны появляться прямоугольные импульсы с частотой в 1 килогерц. Пока вход запитан, импульсы должны генерироваться. С теорией вроде разобрался, как конфигурировать контроллер понял, но что писать в подпрограмме и как правильно её вызывать, пока до конца не улавливаю. Потому и прошу простой наглядный пример, лучше всего в виде проекта на СFC, он понятнее. Кстати, читал, что такой генератор можно реализовать в режиме ШИМ-контроллера, но по нему информации почему-то крайне мало. Рабочие параметры, как я понял, задаются в оснастке "конфигурация ПЛК" но как потом этими выходами управлять непонятно. Тоже не откажусь от наглядного примера.
    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Посмотрите пример по работе с высокочастотным таймером на сайте Овен.
    http://kipshop.ru/Primeri/Samples_pl..._Timer.Lib.zip

    ШИМ проще всего реализовать на основе fast PWM:
    Скрытый текст:


    Пример:
    https://drive.google.com/open?id=12W...dHlEnEwrPT83o7

  3. #3

    По умолчанию

    Еще один пример работы с быстрыми входами и прерываниями здесь: http://edu.owen.ru/2017/12/01/plc110_steps10/
    Быть может, окажется полезным полистать описание конфигурации ПЛК, вот оно: http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/...n_owen_2.0.zip

  4. #4

    По умолчанию

    Ролик про подключение энкодера знаком мне хорошо, но в нём упор сделан именно на работу со входами, а не с выходами. А про работу быстрых выходов в режиме ШИМ вообще информации крайне мало. Как задать параметры импульсов в конфигураторе -- ясно, но как потом этим ШИМ управлять из программы -- вот вопрос. Потому я и смиренно прошу наглядный пример их конфигурирования А вот за документ спасибо, до сих пор он мне на глаза не попадался. Пойду изучать.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Есть мощнейший инструмент для работы с быстрыми входа\выходами ПЛК110[М2] - Hardella IDE. В нем вы сможете написать собственные алгоритмы работы быстрых входов\выходов, и потом импортировать их в проект КоДеСис.
    Вот ТУТ тема самого разработчика этой среды

  6. #6

    По умолчанию

    Автор.
    В "Примеры программ и полезности", посмотрите "Пример работы с "быстрыми" входами и выходами из прерывания высокочастотного таймера (Только для ПЛК110) (1,4 Мб)".
    Вашу задачу проще всего реализовать на счетчике методом Fast PWM.

    У меня есть пример, но я почему-то не могу выложить ни одну ссылку, ни одно вложение. Как будто забанен.
    Напишите мне в ЛС свою почту, я хоть так скину.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий_П Посмотреть сообщение
    Требуется простейшая иллюстрация работы его быстрых выходов: при подаче сигнала на вход, неважно быстрый или нет, на выходе должны появляться прямоугольные импульсы с частотой в 1 килогерц. Пока вход запитан, импульсы должны генерироваться. С теорией вроде разобрался, как конфигурировать контроллер понял, но что писать в подпрограмме и как правильно её вызывать, пока до конца не улавливаю.
    Иллюстрация это одно, а реальная программа -- другое.
    Вам в реальной программе тоже не будет играть роли сколько импульсов сгенерируется, когда они начнутся и когда закончатся?

  8. #8

    По умолчанию

    Владимир, конечно, в реальной программе всё это будет важно и нужно. Но именно поэтому я и говорю об иллюстрации, а не о реальной программе. Мне нужен не просто килогерц импульсов, а понимание, как эти импульсы генерируются. А понимание проще всего найти в готовом образце, над которым можно посидеть пару часов и изучить, что и как в нём работает. Ведь в самом деле, даже на этом форуме информации о быстрых выходах очень мало и она весьма противоречива.
    А в перспективе да, я планирую управлять с ПЛК шаговым двигателем. Частоты небольшие, как раз около килогерца. И мне нужно понять, может ПЛК дать мне этот килогерц, либо я тупо спаяю генератор на 555-м таймере и повешу его рядом с контроллером

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий_П Посмотреть сообщение
    Владимир, конечно, в реальной программе всё это будет важно и нужно...Мне нужен не просто килогерц импульсов, а понимание, как эти импульсы генерируются.
    Всё правильно говорите, но "сгенерировать ШИМ через конфигуратор" и "управлять ШД" это несколько разные задачи и, к сожалению, на ПЛК110 они решаются по-разному.

    Упоминаемый 1 кГц это немного, при дроблении шага потребуется побольше.

    И тут есть 2 варианта:

    1) Использовать "прерывания" и управлять быстрыми выходами в режиме direct control. У профессионалов на закрытом треке получается. У простых смертных же подобное приводит к тому, что работа с прерываниями влияет на основной цикл ПЛК, на сетевой обмен и т.п.

    2) Создавать программу управления быстрыми входами-выходами в Hardella. Вообще говоря, там один из демонстрационных проектов это и есть управление ШД. Плюсами программ на Hardella является то, что это по сути и есть программа для процессора быстрых входов-выходов. Например, можно сделать так, чтобы "ШД переставал работать как только на быстром входе появится сигнал" и т.п. Полученные генераторы тестировали на серво-приводах, ну и просто на осциллографе -- быстрые выходы дрыгаются, и заявленые производителем 100кГц отрабатывают.

    Если говорить про ШД, то наверняка понадобится "разгон на старте-торможении" (не каждый ШД сможет сходу дёрнуть на нужную вам скорость) и/или "старт с ненулевой скорости" (чтобы перескочить резонанс на 200Гц). Всё это можно сделать в Hardella (по факту, уже сделано), но я больше к тому, что с другими вариантами сделать такое гораздо сложнее.

    Разумеется, есть минусы:
    • Это отдельный софт (т.е. программа для быстрых выходов пишется не в КДС, а в отдельной среде). Но, по сути, "программа управления быстрыми IO" пишется один раз и потом используется из КДС как библиотека.
    • Управление быстрыми IO пишется на ST (хотя, кому-то это и плюс)
    • ОВЕН занимает средне-нейтральную позицию к такому варианту для управления быстрыми IO. Не накладывают запрета, но и не продвигают подход. По внешним признакам, вариант "одобренный ОВЕН'ом" это №1 (но его тяжело использовать) либо №3 (использовать практически невозможно)


    3) Есть ещё вариант от ОВЕН, но про него ничего толком не слышно. В той технологии разобраться можно только если очень-очень хотеть.

    Разумеется, можете скептически относиться к моим словам (как-никак, я автор Hardella IDE, и по-любому настроен на продвижение), но сейчас Hardella это единственный человекопонятный способ управления быстрыми IO в ПЛК110М02. Тут послушайте Sulfur -- он не просто так пишет, а с опытом пуско-наладки этого самого быстрого IO.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Вот еще реальный проект, в котором удалось на старом ПЛК110 разогнать до 2,5 КГц быстрые выходы: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post213557
    Может быть пригодится.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 12:59
  2. ТРМ Режим быстрых измерений
    от Mikhailo в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2016, 07:11
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 15:00
  4. Сколько быстрых входов ПЛК110-30?
    от Psevdonim в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 17:03
  5. установка быстрых входов
    от Igont в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 11:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •