Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Регулирование температуры (нагрев) без ТРМ

  1. #1

    По умолчанию Регулирование температуры (нагрев) без ТРМ

    Здравствуйте.
    Есть задача нагревать печь. Внутри стоят ТЭНы, включаются твердотельными реле от модуля МУ110-224.8K. Температуру в печи меряют термосопротивления, подключенные в модули МВ110-224.8A. Все модули по ModBus подключены к ПЛК110-60М v2. Для регулирования температуры планирую использовать PID блок из библиотеки util.lib.

    Сел вот за клавиатуру, замахнулся мышкой... и замер. Не могу нарисовать полную картину алгоритма у себя в голове. Выход из блок PID-регулирования - аналоговый. Управление нагревателем - дискретное. Вспомнил как работают ТРМки в таких случаях, судя по индикатору нагрева - там ШИМ. Загвоздка в том, что реальных объектов управления пока что не существует в природе, не на чем эксперименты ставить, а программу набросать нужно уже сейчас.

    Вопрос такой: если кто-нибудь сталкивался и решил подобную проблему то поделитесь как ШИМ настроить аналогично работе ТРМ? Может кто знает библиотеку с готовым решением под дискретный выход - посоветуйте пожалуйста.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. Если у Вас ещё всё в голове - возьмите твердотелки с аналоговым входом типа 4-20мА и ничего мудрить не надо будет, правда придётся брать и аналоговый модуль выхода. У нас например так сделан нагрев преформ на линии ПЭТ выдува.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3

    По умолчанию

    8К поддерживает ШИМ. Им и воспользуйтесь.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    8К поддерживает ШИМ. Им и воспользуйтесь.
    Да, я так и думаю сделать, но вот не знаю какую сделать длину импульса, как этот вопрос в ТРМке решён. А мощность делать пропорционально выходу регулятора? 0 - 100% ?
    Последний раз редактировалось Papagun78; 13.12.2017 в 13:29.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Если у Вас ещё всё в голове - возьмите твердотелки с аналоговым входом типа 4-20мА и ничего мудрить не надо будет, правда придётся брать и аналоговый модуль выхода. У нас например так сделан нагрев преформ на линии ПЭТ выдува.
    С уважением.
    Вот аппаратно уже всё решено окончательно, проект сдан и ничего не поменять. Поэтому нужно как-то ШИМом выкручиваться.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Да, я так и думаю сделать, но вот не знаю какую сделать длину импульса, как этот вопрос в ТРМке решён.
    У вас транзисторные выходы. Можно длину ШИМ делать хоть 1сек.
    А вот с релейным - да, надо думать.
    А мощность делать пропорционально выходу регулятора? 0 - 100% ?
    Да. или 0-1, Это уже от ПИД-регулятора зависит.

  7. #7

    По умолчанию

    Как указано в РЭ - 0..1000 в регистры с 0 по 7 для соответствующего выхода.
    Отномировать можно где угодно.

Похожие темы

  1. Регулирование температуры.
    от Белов Евгений Владимирович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.08.2014, 12:03
  2. регулирование температуры
    от ser в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 16:15
  3. Регулирование температуры нагрева тэн
    от Сомов Сергей в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 09:54
  4. регулирование температуры воды
    от бук в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 10:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •