Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 200

Тема: Первые шаги в Owen Logic

  1. #71
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Сергей ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо Вам, что вмешались. В глубине ДУШИ я ждал этого - Вашего взвешенно-критического взгляда. Попробую объяснить (я уже такого наворочал...) Почти готовая программа (выкладываю ниже).
    Испытательная установка, которая раскручивает генератор и даёт нагрузку на щётки генератора на разных режимах и оборотах генератора. Их всего пять (пять режимов) Эти режимы я зашил в макросы. Оператор, взависимости от задания, пакетником переключает нужный ему режим, запускает кнопкой ПУСК. Предусмотрена и кнопка СТОП (если внезапно случится НОВЫЙ ГОД). Во время испытания, уже другими приборами регистрируются и записываются разные параметры (t окружающего воздуха, t продува генератора, частота вращения. U генератора и ...т.д) один из важных регистрирующих параметров - t щёток генератора. Они не должны превышать своего ГОСТовского значения температуры. Но...бывает брак, бывают НЕнормальные климатические условия, влажность и ...БОГ знает что ещё, и как правило при нагрузке в 600А tщётки резко лезет вверх (они начинают гореть) В ручную мы сразу же снижаем нагрузку до400А, и как только t выходит на норму мы возвращаем всё былое и продолжаем испытания, т.к. их останавливать нельзя - щётка не должна остывать. Всё что я намолотил попробую выложить...Попробуйте "посимулируйте. И где там можно внедрить эти самые ПОРОГИ...?
    Вложения Вложения

  2. #72
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо Вам, что вмешались. В глубине ДУШИ я ждал этого - Вашего взвешенно-критического взгляда. Попробую объяснить (я уже такого наворочал...) Почти готовая программа (выкладываю ниже).
    Испытательная установка, которая раскручивает генератор и даёт нагрузку на щётки генератора на разных режимах и оборотах генератора. Их всего пять (пять режимов) Эти режимы я зашил в макросы. Оператор, взависимости от задания, пакетником переключает нужный ему режим, запускает кнопкой ПУСК. Предусмотрена и кнопка СТОП (если внезапно случится НОВЫЙ ГОД). Во время испытания, уже другими приборами регистрируются и записываются разные параметры (t окружающего воздуха, t продува генератора, частота вращения. U генератора и ...т.д) один из важных регистрирующих параметров - t щёток генератора. Они не должны превышать своего ГОСТовского значения температуры. Но...бывает брак, бывают НЕнормальные климатические условия, влажность и ...БОГ знает что ещё, и как правило при нагрузке в 600А tщётки резко лезет вверх (они начинают гореть) В ручную мы сразу же снижаем нагрузку до400А, и как только t выходит на норму мы возвращаем всё былое и продолжаем испытания, т.к. их останавливать нельзя - щётка не должна остывать. Всё что я намолотил попробую выложить...Попробуйте "посимулируйте. И где там можно внедрить эти самые ПОРОГИ...?
    Так непонятно, чем Вас не устраивает моё предложение из 70 поста, там ограничение тока при аварии, срабатывает когда ток задания достигает порога действия, например 600 А и если ток задания меньше, ограничения не происходит и ничего дополнительно добавлять не надо:

    Значение при аварии_3.png

    Вот заменил ваш макрос аварии на модернизированный:

    Авария_4.PNG

    Может Вас устроит и если уставка счётчика с автосбросом = "1", то здесь он не нужен и элемент "исключающее или" я бы заменил на просто "или"!
    И для уставок можно использовать не константы, а энергонезависимые переменные, тогда можно их менять без перезаливки программы прямо с экрана! Для уставки ПЧ я бы использовал целочисленные мультиплексоры, вроде уже повторяюсь!
    И ещё, Вы например на экране написали Обороты в минуту и далее вывели значение привязав к переменной "ПЧ", очень любопытно какое отношение имеет эта переменная к данной записи:

    ПЧ.PNG

    И для таймера обратного отсчёта времени уставку можно задавать как сумма времени всех шагов Х на количество циклов и таймер запускать при запуске процесса!
    С пакетником, мне кажется извращение какое-то, не лучше СМИ2 поставить, если не хотите с экрана ПР выбирать нужный режим и запускать процесс! Кнопками больше-меньше выбираете нужный режим, кнопками пуск-стоп запускаете-останавливаете процесс и на СМИ2 может отображаться и обратный отсчёт времени! После запуска процесса, кнопки выбора режима работы используются для переключения выводимого на индикацию параметра!

    И если у вас процесс идёт несколько суток можно не заметить аварию! Вот для фиксирования аварии можно использовать, ранее выкладывал:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=24
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=25

    Контроль состояния_6.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.12.2017 в 15:37.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #73
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Сергей, ДОБРОГО УТРА! Я бесконечно Вам благодарен - ДА, именно это "аварийное" предложение с 70 поста я пытался сочинить. Больше скажу - оно перспективное для нас и для других марок щёток, т.к. порог аварийный , например (из практики) для марок МГС7 - 400А. Я сначала не разобрался, и из рисунка чуток неправильно её сделал (пытался повторить). Продолжу "Дифирамб". Читая другие темы форума, именно Ваши заметки и поправки мне кажутся более доходчивыми, и признаюсь некоторые Ваши предложения я скидываю себе в библиотеку, дабы позже вернуться к ним разобратся с ними и мож и пригодяться. Поэтому Ваш "контроль состояния" уже мне знаком, но и непонятен, мне надо его ещё пощёлкать, понять как он работает и в какой точке его применить, и ...применить ли его вообще, именно в этом проекте?! Тут вступает в спор сама логика испытаний - нам не важно когда и сколько раз произошло возгорание щёток, нам важно, произошли ли структурные изменения внутри её после возгорания. Как правило в некоторых условиях после возгорании бывает, что щётка разбухает, отстаёт от коллектора, изменяется её токопроводность и, вследствии чего происходит следующее возгорание (уже вместе с самим генератором) уже и при малых токах, ну а если учесть что генераторы Авиационные, то последствия мне Вам не надо объяснять. Не спрашивайте меня, почему мы вообще тогда допускаем возгорание, т.к. последует длинная и нудная лекция об испытаниях в сверхтяжёлых условий эксплуатации и степени не только искрения но и надёжности. Вообщем надо, так надо - ПРОДОЛЖУ...
    Константы изменять ни в коем случае нельзя - это и есть сама программа испытаний, которая потом регистрируется и графиками отдаётся военной приёмке (ВП) при приёмке вместе с протоколом испытаний, дабы те проконтролировали - не смухливали ли мы...
    На счёт оборотов. Поставил переменную вместо константы 9000 специально и ...временно. Так как будем регулировать обороты асинхронного двигателя, который как Вы знаете больше 3000 обор. не даёт. Поэтому генератор раскручивается через редуктор. На выходном валу редуктора стоит метка(катафот), с помощью которого ВП контролируют точность об/мин согласно программе фототахометром- если по программе оборотов должно быть 4500, то и должно быть 4500 плюс-минус 300. Это тяжело сделать простым расчётным путём. Поэтому при первом запуске, имея в руках фототахометр будем масштабировать цифрами и подгонять под нужное значение, затем поставим константу какая выйдет в итоге.
    Про таймер - я не понял, простите, перечитывал Ваше предложение, перечитывал - не понял....видимо для меня это пока сложно!
    Про СМИ2 Вы правы, и я тоже об этом "мечтаю" НО...., стенд уже есть и он работает (и не один десяток лет - аж с 91 года), только он на релейных схемах, операторы - пенсионеры, которые ведут процесс вручную согласно заданиям, для них переключатели более понятны. ...авария выведена на "СИРЕНУ". Да и сам пульт придётся новый делать - а это целый стенд, для СМИ там и места то нет (при желании фотку вылажу). ПР200 будет стоять внутри, и крышку буду только я открывать, для своих целей. Да ещё и то что я всего один - буду долго с ним возиться так как и его мне придётся изучать заново. Вот вроде и всё. Ещё раз спасибо СЕргей, ...а вот "контроль состояния" очень интересная идея...буду изучать.
    Следующая задача безопасности в программе это исключить работу какого -либо макроса при работе другого. Поясню: Оператор (пенсионер, как я говорил) может по ошибке включить одну программу (макрос) и опомнившись, что он сделал не то, не нажимая кнопки СТОП, переключит и ПУСК на другой программе. Может произойти наложение Ампер и включаться релюшки не только на 600 но и 400, 50 и т.д. А это уже КАТАСТРОФА......

  4. #74
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    ...вот я и в общей программе и поставил логическую "XOR", которая хоть как то ограничит...

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Константы изменять ни в коем случае нельзя - это и есть сама программа испытаний, которая потом регистрируется и графиками отдаётся военной приёмке (ВП) при приёмке вместе с протоколом испытаний, дабы те проконтролировали - не смухливали ли мы...
    На счёт оборотов. Поставил переменную вместо константы 9000 специально и ...временно. Так как будем регулировать обороты асинхронного двигателя, который как Вы знаете больше 3000 обор. не даёт. Поэтому генератор раскручивается через редуктор. На выходном валу редуктора стоит метка(катафот), с помощью которого ВП контролируют точность об/мин согласно программе фототахометром- если по программе оборотов должно быть 4500, то и должно быть 4500 плюс-минус 300. Это тяжело сделать простым расчётным путём. Поэтому при первом запуске, имея в руках фототахометр будем масштабировать цифрами и подгонять под нужное значение, затем поставим константу какая выйдет в итоге.
    http://www.owen.ru/catalog/schetchik...n_si8/opisanie Попробуйте вот это в связке с энкодером + ПЧВ http://www.owen.ru/catalog/preobrazo...pchv2/opisanie
    Будете иметь точное значение оборотов и возможноть гибко настроить под изменившиеся задания.
    Про СМИ2 Вы правы, и я тоже об этом "мечтаю" НО...., стенд уже есть и он работает (и не один десяток лет - аж с 91 года), только он на релейных схемах, операторы - пенсионеры, которые ведут процесс вручную согласно заданиям, для них переключатели более понятны. ...авария выведена на "СИРЕНУ". Да и сам пульт придётся новый делать - а это целый стенд, для СМИ там и места то нет (при желании фотку вылажу). ПР200 будет стоять внутри, и крышку буду только я открывать, для своих целей.
    Ну не надо про "тупых пенсионеров"... Как мобильником в интернетах лазить и смарт- телевизором пользоваться, так все всё соображают, несмотря на количество инсультов, фимозов головного мозга и прочих "умственных недоеданий".

    Вообщем стенд нужно делать из ИП320+ ПР200+ПЧВ1+энкодер 50-100 имп/об (возможно счётчик СИ8, но можно инфу по оборотам и из привода вытянуть)
    Что это даст:
    гибкость в управлении и возможность расширить круг испытательных задач.
    Непосредственно на пульте будет ИП320, кнопка "напряжение вкл/откл" + аварийный стоп, индикатор напряжения, индикатор аварии.
    Габариты пульта-меньше, чем коробка из под обуви.

    Естественно, эту работу не сделать даже за 1-1,5месяца, не то что за 3 дня.
    Это конечно будет стоить дороже, но оно стоит того.
    И защит можно навтыкать на любой чих.
    Следующая задача безопасности в программе это исключить работу какого -либо макроса при работе другого. Поясню: Оператор (пенсионер, как я говорил) может по ошибке включить одну программу (макрос) и опомнившись, что он сделал не то, не нажимая кнопки СТОП, переключит и ПУСК на другой программе. Может произойти наложение Ампер и включаться релюшки не только на 600 но и 400, 50 и т.д. А это уже КАТАСТРОФА......
    RS и D триггера зачем придумали?
    По импульсу с кнопки пуск взводите активный RS, активируется 1 макрос.
    Попытку поворота - сделать вываливание в аварию, чтобы неповадно было.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 23.12.2017 в 08:33.

  6. #76
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    ....Блин как всё это интересно. Чувствую себя школьником. Мне всё это надо переварить...

  7. #77
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,137

    По умолчанию

    Мне кажется что и ПЧ выдаёт достаточно реалистичные результаты частоты вращения, правда специально не проверял! Если уж проверите и окажется что сильно врёт, в чём я очень сомневаюсь, я бы применил тахометр, типа этого:

    tx01-sh2_1.png

    http://www.owen.ru/catalog/tahometr_oven_th01/opisanie
    Он даже может управлять ПЧ в режиме П-регулятора и датчик практически любой подойдёт(можно оставить оптический)!
    Я то думал вам важно регистрировать аварии(перегрев), если нет, то и ничего не надо делать!
    Вот ещё выкладываю 8-стабильный триггер:

    8-стабильный триггер_2.PNG

    Вы хоть одновременно все входы нажимайте, всё равно будет активным только один выход, соответствующий последнему "нажатому" входу, все ситуации разруливаются, можно применить вместо отдельного SR-триггера в каждом макросе! Можете и какой ни будь свой придумать, я этот специально не придумывал, просто один "перец" про такие много стабильные триггеры разговорился, я и подумал сразу почему Герасим назвал собачку Му-му(он мечтал о корове), я ему и выдал из того что было, мы как раз "очередь" обсуждали и она подошла с минимальными переделками и как много стабильный триггер!

    Ещё вопрос возник, что у вас здесь за единица измерения времени 0,6 секунды(1/100 минуты), это так и было задумано и не сложно всё пересчитывать:

    Единица времени.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.12.2017 в 04:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #78
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Здравствуйте Сергей, знал, что Вы не выдержите долгого молчания...
    По поводу частоты вращения - уже решили, и давно. Это простая ОВЕНовская токовая петля ИТП, которая может масштабироваться, и довольно сносно показывает, а ПЧ ей сигнал шлёт с приветом. А фотодатчик стационарно пробовали устанавливать, и чисто конструктивно - нет стабильности (либо катафот отлетает на частоте более 10000, либо датчик начинает смещаться от влияющих на него Бог знает каких сил), вообщем установления оптического датчика - труднозатратно. А вот ПЧ выдаёт свои миллиамперы исправно.
    На счёт 0,6 сек - это я для Вас сделал, чтоб при тестировании программы (симуляции) ждали не очень долго. Нормальное состояние этой константы конечно же будет 60000 единиц.
    А вот про 8-ми главый тригер спасибо. Поковыряюсь. Если что непонятно будет - спрошу.....

  9. #79
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Сергей, знал, что Вы не выдержите долгого молчания...
    По поводу частоты вращения - уже решили, и давно. Это простая ОВЕНовская токовая петля ИТП, которая может масштабироваться, и довольно сносно показывает, а ПЧ ей сигнал шлёт с приветом. А фотодатчик стационарно пробовали устанавливать, и чисто конструктивно - нет стабильности (либо катафот отлетает на частоте более 10000, либо датчик начинает смещаться от влияющих на него Бог знает каких сил), вообщем установления оптического датчика - труднозатратно. А вот ПЧ выдаёт свои миллиамперы исправно.
    На счёт 0,6 сек - это я для Вас сделал, чтоб при тестировании программы (симуляции) ждали не очень долго. Нормальное состояние этой константы конечно же будет 60000 единиц.
    А вот про 8-ми главый тригер спасибо. Поковыряюсь. Если что непонятно будет - спрошу.....
    Вот ещё от меня вариант в плане внешней обвязки макросов:

    Стенд_1.PNG

    И видели эффект от ваших больших токов, входы отслоились от макроса и внутрь провалились:

    Эффект.PNG

    И по поводу автоматической уставки для таймера обратного отсчёта времени, я вижу такие варианты:
    1. Самый простой и затратный с точки зрения использования ресурсов, поставить сумматоры для всех шагов уставки времени, но если например у Вас 61 шаг, то потребуется 60 сумматоров!
    2. Поставить дополнительный мультиплексор и при включении ПР пробежаться по всем шагам(сделать один полный цикл), суммировать время всех шагов, например при помощи стробируемого сумматора!
    3. Ввести дополнительный режим работы при старте ПР, также как и в пункте "2" пробегаемся по всем шагам(делаем один полный цикл), суммируем времена всех шагов, дополнительно потребуется только стробируемый сумматор, остальное всё штатное плюс необходимая обвязка!
    Для всех вариантов высчитанное полное время цикла надо умножить на количество циклов этого макроса, если оно больше единицы! Уставку счётчика(количество циклов) выуживаем с помощью блока чтения из функционального блока!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.12.2017 в 09:31.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #80
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Сергей Вы "умыли" меня оформлением программы, даже как то стыдно стало - спасибо за урок!
    Заметил, что при окончании "цикла" программа не успевает уходить в СТОП (ну или "окончание процесса", и всё дело в этом узле..., можете пояснить зачем он?
    Авар.jpg

Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  3. Первые шаги
    от WhiteZebeer в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 16:43
  4. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  5. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •