Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 200

Тема: Первые шаги в Owen Logic

  1. #141
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Пока на аналоговые входы подавать ничего не будем. Я тут то ещё "плаваю", с выходами.
    Сергей, за другое (оптимизированное) видение программы я очень благодарен - попробую кое что подделать в этом направлении. К сожалению, Вашу поправку на скачёк напряжения я уберу, т.к. считаю её лишним. У нас в такие защиты стоят...был скачёк 1 раз, два года назад - всё отрубилось (или отрубилО), Одним словом вероятность скачка в наших условиях 1/720 и это думаю можно упустить. вообщем попробую поработать - оптимизировать, как смогу.....
    У меня это не требует каких-то дополнительных усилий или логики, как Вам надо, так Вы и можете настроить, убирая или ставя галки энергонезависимости в 32 стабильном и Т-триггерах!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #142
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    У меня это не требует каких-то дополнительных усилий или логики, как Вам надо, так Вы и можете настроить, убирая или ставя галки энергонезависимости в 32 стабильном и Т-триггерах!
    Сергей, начал делать и, натолкнулся на проблемку, о которой должен был знать раньше но упустил - забыл видимо, дурья моя башка. Дело именно в пятой программе (щётки Г27). Это одна из замороченных щёток и выпускаются по разным чертежам. Суть: Всё дело в циклах, щётки одного чертежа испытываются 10 часов, другого (и это чаще) 50 часов (т.е.5 циклов), третьего - 100часов (10 циклов).
    Вопрос: Можно ли состояние инкрементного счётчика Инкримент.jpg вывести на экран? Чтоб не перезаливать всю программу заново, а только изменить количество циклов с экрана?

  3. #143
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей, начал делать и, натолкнулся на проблемку, о которой должен был знать раньше но упустил - забыл видимо, дурья моя башка. Дело именно в пятой программе (щётки Г27). Это одна из замороченных щёток и выпускаются по разным чертежам. Суть: Всё дело в циклах, щётки одного чертежа испытываются 10 часов, другого (и это чаще) 50 часов (т.е.5 циклов), третьего - 100часов (10 циклов).
    Вопрос: Можно ли состояние инкрементного счётчика Инкримент.jpg вывести на экран? Чтоб не перезаливать всю программу заново, а только изменить количество циклов с экрана?
    Можно легко это сделать, но здесь уже проще вывести непосредственно из макроса выход Q2 счётчика CTZRM, а инкрементный счётчик с автосбросом вне макроса поставить, что я и без этого раньше вам советовал, затем создаёте энергонезависимую переменную редактируемую с экрана, переменную соединяете с блоком записи в функциональный блок и пишите в инкрементный счётчик с автосбросом! Если во всех макросах так сделаете, то сэкономите 4 ФБ импульса включения заданной длительности, короче как-то так! Лучше наверно комбобокс поставить где выбираете из списка нужное количество циклов!

    Уставка циклов_3.png

    Примерно, как-то так, если для первых 4 макросов не надо, можно(нужно) удалить! Можно и пример(проект) посмотреть, что я раньше выкладывал!
    Короче, как-то примерно так:

    Стенд_8.PNG

    И я уже писал, что вполне достаточно и одного мультиплексора на всё, про всё, т. к. переменная 32 битная! Можно в одну переменную упаковывать-распаковывать, через сдвиг влево-вправо! Вот пример приводил: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27867
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.01.2018 в 20:17.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #144
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    А-а-а-а-а, точно! Большое спасибо, я ж с этим уже сталкивался в мультиплексорах - вот дурья башка! Инкрементный счётчик у меня стоит только на пятой программе. В других макросах просто увеличил шаги в мультиплексорах - там ка бы не сложно, в один цикл всё проходит....

  5. #145
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    А-а-а-а-а, точно! Большое спасибо, я ж с этим уже сталкивался в мультиплексорах - вот дурья башка! Инкрементный счётчик у меня стоит только на пятой программе. В других макросах просто увеличил шаги в мультиплексорах - там ка бы не сложно, в один цикл всё проходит....
    Можно и в макросе его оставить, если Вы сильно так хотите, но придётся тогда ещё один целочисленный вход макросу приделывать!
    И это очень неправильно, если у Вас значения меняются циклически, вместо назначения количества циклов увеличивать кратно количество шагов!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 11.01.2018 в 18:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #146
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Это видео ещё 2014 года, дал ту какая быстрее на глаза пополась, сейчас специалистов работающих со "Славянкой", более 200 человек, а двигателей перемотанных на "Славянку" около 100000 штук. https://vk.com/video441696761_456239...7b5873899f87e3
    Последний раз редактировалось Василий Кашуба; 12.01.2018 в 13:47.

  7. #147
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Заменил видео.

  8. #148
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Можно и в макросе его оставить, если Вы сильно так хотите, но придётся тогда ещё один целочисленный вход макросу приделывать!
    И это очень неправильно, если у Вас значения меняются циклически, вместо назначения количества циклов увеличивать кратно количество шагов!
    Вот вроде б подчистил программу, но непонятки остались - не мог понять (разобраться), Это:
    1. Блокировка. Зачем она нужна Блокировка.jpg? Еденица(сигнал) постоянно присутствует в программе. Её роль мне непонятна, я убрал его....
    2. Я убрал это разветвления аварийных токов Ток.jpg, т.к. знаю точно когда горят щётки - это при 600А и при любой частоте вращения.
    3. Видимо в силу своей недогадливости я так и не понял чем лучше 32 от 8 стабильного тригерра. НЕПОНЯТ.jpg. Вроде выполняют одинаковую задачу. А 8 стабильник как раз подходит под данную программу.
    И вот что получилось. Энергозатратность конечно уменьшилачь, но не на много...
    Вложения Вложения

  9. #149
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Вот вроде б подчистил программу, но непонятки остались - не мог понять (разобраться), Это:
    1. Блокировка. Зачем она нужна Блокировка.jpg? Еденица(сигнал) постоянно присутствует в программе. Её роль мне непонятна, я убрал его....
    2. Я убрал это разветвления аварийных токов Ток.jpg, т.к. знаю точно когда горят щётки - это при 600А и при любой частоте вращения.
    3. Видимо в силу своей недогадливости я так и не понял чем лучше 32 от 8 стабильного тригерра. НЕПОНЯТ.jpg. Вроде выполняют одинаковую задачу. А 8 стабильник как раз подходит под данную программу.
    И вот что получилось. Энергозатратность конечно уменьшилачь, но не на много...
    1. Блокировку я делал для энергонезависимых счётчиков, у меня есть проект, где при перезагрузке, ввиду переходных процессов энергонезависимая переменная сбрасывалась, чтобы перестраховаться и здесь такое же сделал, но Вам это в любом случае не нужно, так как Вы убрали энергонезависимость счётчиков в макросах.
    2. Вашей технологии я не знаю, поэтому сделал для каждой программы(макроса) можно назначать свой порог действия аварии и тока при аварии, если вам достаточно одного порога и тока на все программы(макросы), то это только упрощает программу.
    3. У каждого свои плюсы и минусы, важно чтобы человек понимал в чём разница в их работе и выбирал то, что ему больше подходит.

    Вот одного я не могу никак понять, почему Вам хочется 5 ФБ ставить вместо одного:

    5TOF__1TOF.PNG

    Вот эти все TOFы можно выкинуть(ещё 2 в макросах) и поставить один, но уже после объединения по ИЛИ, я чуть ли не в каждом посте об этом говорю!
    Я легко могу объяснить, зачем у меня стояла галочка энергонезависимости у 32 стабильного триггера, и почему не стояла у Т-триггера, я уже писал! А у Вас сейчас зачем они везде натыканы(галочки энергонезависимости 32 стабильного и Т-триггера), я не могу понять, боюсь и Вы этому объяснение не найдёте!

    И я предполагал использовать выход Q8 для запуска ПЧ:

    Запуск ПЧ.PNG

    Интересно, как у вас это будет устроено?

    И ещё, на хрена Вам здесь задержка на цикл, наверно надо убрать, смысла никакого в этом нет!

    Задержка на цикл.PNG

    И, что это было???

    Что это...PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 14.01.2018 в 13:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #150
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Сергей, у меня мозги кипят. Чтоб я всё это переварил- несколько уточняющих вопросов....Что за галочки энергонезависимости у 32 и Т тригера, ничего я не ставил, покажите на скрине.... уже второй раз слышу про галочку у 32 стабильника а не понимаю где она.
    У первой и третей программы вытащить вне блок СТ не знаю как. Пробовал, но там цикличность только два раза и потом идёт другой режим (10+10+5). получается что из одного макроса с одним мультиплексором получатся два.
    Уточнить хочу в Вашем вопросе 5ФБ, это функциональных блока? Дык вроде их 3.... Если про них имееие ввиду - попробую объеденить согласно Вашему примеру описанному выше.

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  3. Первые шаги
    от WhiteZebeer в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 16:43
  4. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  5. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •