Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 200

Тема: Первые шаги в Owen Logic

  1. #131
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Интересно, Сергей, очень интересно. Я подумывал об этом, но не знал как это реализовать - уж больно "напихано" в программе "макрос в макросе"....

  2. #132
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Интересно, Сергей, очень интересно. Я подумывал об этом, но не знал как это реализовать - уж больно "напихано" в программе "макрос в макросе"....
    Я думаю, как-то примерно так!
    Что меня пока больше всего смущает, это Ваше желание настраивать обороты как-то там, для меня пока непонятно, экспериментальным путём, неужели нельзя всё по-человечьи сделать, без экспериментов!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.01.2018 в 11:37.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #133
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Что меня пока больше всего смущает, это Ваше желание настраивать обороты как-то там, для меня пока непонятно, экспериментальным путём, неужели нельзя всё по-человечьи сделать, без экспериментов!
    Попробую ещё раз объяснить, почему?! Вначале так и было сделано - частотник крутит асинхронный дв-ль, а через редуктор крутится генератор. Коэффициент редуктора 1/10. Вот она установка Фото2.JPG.
    Нам нужно учитывать частоту оборотов генератора: брали сигнал (4-20мА) с частотника, масштабировали его и получали нужные обороты.... . Обороты регулировали (и регулируют) потенциометром. Все цифры и параметры (различные температуры, вольты , амперы, напоры воздуха, биение коллектора генератора и т.д.) регистрируются и потом сдаются в военную приёмку (ВП) для отчётности. Самое больное для нас - это обороты генератора. Во-первых они должны быть точны (при 9000об/мин, +-300об/м), контр.органы проверяют с помощью фототахометра. Точность расчётным путём не добиться - только имперически. Во-вторых, иногда нужно, чтоб оборотов было ...ну примерно 8000 а в регистраторе писало 9000, поэтому нужно оперативно изменить некий параметр чтоб крутил по медленней (это бывает когда при 9000 и без нагрузки в "0" Ампер, подшипники редуктора летят в тар-тарары),(или...ну когда попросят...ну чисто по-русски, а не по-человечески).
    А вот пульт оператора, где будет скрываться ПР200:
    Фото1.JPG
    Кстати на данный момент с помощью фототахометра установили в знаменателе 9732 (ну чтоб точнее показывал обороты на ИТП-11). А в регистраторе 9982. Вот они все секреты выкрутасов. И этого бы всего небыло, еслиб оборудование (тот же редуктор) со своими подшипниками, был не 1961 года выпуска, а более свежий, и ассинхронники современные не горели б так часто, в отличии от старых двигунов. Я думаю, что всёж я правильно сделал, что вывел эту переменную на экран, если мастер ко мне подбежит и пожалуется на стук в редукторе, а крутить ещё нужно часов 30, то можно что -нить придумать с этим, чтоб ни чего не "бахнуло".

  4. #134
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я думаю, как-то примерно так!
    Это шедевр, Сергей! Особливо хочу заметить, что нагрузка на ПЗУ и прочие ОЗУ сократилась в 3 раза. Непоняток много, но я пока разбираюсь. Первое что "ударило" в глаз - это то, что при переводе в режим симуляции счётчик времени (таймер) молчит "как рыба облёд", не активируется, "молчит" системная переменная. Может я ещё чего то не знаю,,,? и надеюсь не возмутить тебя своей тупостью..
    Варвар.jpg

  5. #135
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Это шедевр, Сергей! Особливо хочу заметить, что нагрузка на ПЗУ и прочие ОЗУ сократилась в 3 раза. Непоняток много, но я пока разбираюсь. Первое что "ударило" в глаз - это то, что при переводе в режим симуляции счётчик времени (таймер) молчит "как рыба облёд", не активируется, "молчит" системная переменная. Может я ещё чего то не знаю,,,? и надеюсь не возмутить тебя своей тупостью..
    Варвар.jpg
    Надо с паузы снять и так каждый раз после выключения ПР, специально так сделал, чтобы после того если свет моргнёт, установка сама не запускалась, а на паузу становилась, при снятии с паузы процесс продолжится дальше, только шаг на котором прервалось начнётся сначала, вроде Вы так и хотели при паузе сделать! И аварийный стоп с нормально-замкнутым контактом, если у Вас замыкающийся контакт, просто уберёте инвертор! Сразу не сообразил, лучше аварийный и обычный стоп перенести на 1 и 2 входы 32 стабильного триггера, они имеют приоритет и включение паузы можно увидеть на выходе Q7(пауза). Если хотите чтобы установка сама запустилась после восстановления питания, надо поставить галочку энергонезависимости у Т-триггера и программы я сделал короткими, просто для показа у вас они длиннее и Вы уже можете мультиплексоры "расширять" до любого количества шагов, сколько вам необходимо!
    Вот входа поменял местами!
    Чуть не забыл, вот ещё время вывел на экран, чтобы в симуляторе таймер обратного отсчёта времени тикал, раньше для демонстрации ставил энергонезависимость этих переменных, но тут она не нужна, поэтому и убрал её и поэтому не симулировалось!
    И я уже писал, для работы вход I6(Аварийный стоп), нужно активировать!
    В каждом макросе(программе) имеется инкрементный счётчик с автосбросом, уставка которого означает количество циклов программы, у Вас, если не ошибаюсь в одной из 5 программ он стоял, так вот, если количество циклов более одного, надо обязательно сделать счётчик энергонезависимым(поставить галку), если один цикл - не обязательно, да и совсем его тогда можно убрать!

    Инкрементный счётчик с автосбросом.PNG

    Я его даже выносил наружу из макроса, тогда его легче убрать, если он не нужен, но Вы его опять в макрос запихали, хозяин-барин, делайте как Вы хотите, но я бы конечно вынес из макроса!
    И тогда все макросы стали бы одинаковыми, а константы можно в свойства макроса забить(и как угодно подписать), аналогично макросу ПЗУ:

    ПЗУ_1.PNG

    И энергонезависимые переменные "Авар_ток_1-5" и "Порог_1-5", если не собираетесь менять с экрана, можно на константы заменить!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.01.2018 в 21:36.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #136
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    И этого бы всего небыло, еслиб оборудование (тот же редуктор) со своими подшипниками, был не 1961 года выпуска, а более свежий, и ассинхронники современные не горели б так часто, в отличии от старых двигунов. Я думаю, что всёж я правильно сделал, что вывел эту переменную на экран, если мастер ко мне подбежит и пожалуется на стук в редукторе, а крутить ещё нужно часов 30, то можно что -нить придумать с этим, чтоб ни чего не "бахнуло".
    Если у вас часто горят ассинхронники, перемотайте в них обмотки на "Славянку", перестанут гореть. https://vk.com/video441696761_456239163

  7. #137
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Попробую ещё раз объяснить, почему?! Вначале так и было сделано - частотник крутит асинхронный дв-ль, а через редуктор крутится генератор. Коэффициент редуктора 1/10. Вот она установка Фото2.JPG.
    Нам нужно учитывать частоту оборотов генератора: брали сигнал (4-20мА) с частотника, масштабировали его и получали нужные обороты.... . Обороты регулировали (и регулируют) потенциометром. Все цифры и параметры (различные температуры, вольты , амперы, напоры воздуха, биение коллектора генератора и т.д.) регистрируются и потом сдаются в военную приёмку (ВП) для отчётности. Самое больное для нас - это обороты генератора. Во-первых они должны быть точны (при 9000об/мин, +-300об/м), контр.органы проверяют с помощью фототахометра. Точность расчётным путём не добиться - только имперически. Во-вторых, иногда нужно, чтоб оборотов было ...ну примерно 8000 а в регистраторе писало 9000, поэтому нужно оперативно изменить некий параметр чтоб крутил по медленней (это бывает когда при 9000 и без нагрузки в "0" Ампер, подшипники редуктора летят в тар-тарары),(или...ну когда попросят...ну чисто по-русски, а не по-человечески).
    А вот пульт оператора, где будет скрываться ПР200:
    Фото1.JPG
    Кстати на данный момент с помощью фототахометра установили в знаменателе 9732 (ну чтоб точнее показывал обороты на ИТП-11). А в регистраторе 9982. Вот они все секреты выкрутасов. И этого бы всего небыло, еслиб оборудование (тот же редуктор) со своими подшипниками, был не 1961 года выпуска, а более свежий, и ассинхронники современные не горели б так часто, в отличии от старых двигунов. Я думаю, что всёж я правильно сделал, что вывел эту переменную на экран, если мастер ко мне подбежит и пожалуется на стук в редукторе, а крутить ещё нужно часов 30, то можно что -нить придумать с этим, чтоб ни чего не "бахнуло".
    Так возьмите эти обороты с ПЧ, у Вас 4 аналоговых входа нигде незадействованы и с учётом этого коэффициента поддерживайте необходимые обороты, если позволяет допустимая погрешность! Так вы и сами нагрузку задаёте, наверно лучше корректировать по зависимости скольжения от нагрузки при заданых оборотах, я так думаю!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #138
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Если у вас часто горят ассинхронники, перемотайте в них обмотки на "Славянку", перестанут гореть.
    САРКАЗМ. Это он нашёл ТРЁХ людей в России, которые перематывают на Славянку. Это в начале кадра....дальше не стал смотреть.....

  9. #139
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Да, со славянкой, что-то не понял, это как? Диаметральный шаг обмоток, для увеличения момента? Насколько известно, хоть укороченный шаг обмоток и понижает момент, но он борется с высшими гармониками и синхронным моментом!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #140
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так возьмите эти обороты с ПЧ, у Вас 4 аналоговых входа нигде незадействованы и с учётом этого коэффициента поддерживайте необходимые обороты, если позволяет допустимая погрешность! Так вы и сами нагрузку задаёте, наверно лучше корректировать по зависимости скольжения от нагрузки при заданых оборотах, я так думаю!
    Пока на аналоговые входы подавать ничего не будем. Я тут то ещё "плаваю", с выходами.
    Сергей, за другое (оптимизированное) видение программы я очень благодарен - попробую кое что подделать в этом направлении. К сожалению, Вашу поправку на скачёк напряжения я уберу, т.к. считаю её лишним. У нас в такие защиты стоят...был скачёк 1 раз, два года назад - всё отрубилось (или отрубилО), Одним словом вероятность скачка в наших условиях 1/720 и это думаю можно упустить. вообщем попробую поработать - оптимизировать, как смогу.....

Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  3. Первые шаги
    от WhiteZebeer в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 16:43
  4. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  5. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •