Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 200

Тема: Первые шаги в Owen Logic

  1. #91
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    ...ёшкин кот, как тут всё сложно. Дешевле да и проще походу другой прибор взять, Термодат или Элемер тот же....

  2. #92
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,160

    По умолчанию

    [QUOTE=Сергей0308;265852]
    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение

    Суть понимания в следующем, в программе не может быть времени уставок, менее времени цикла программы, например у нас уставки генератора импульсов: время включённого состояния и время выключенного состояния - 5 мс, но так как время цикла программы - 10 мс, то эти уставки будут - 10 мс! В нашем случае не важно при нажатии кнопки пуск, процесс запустится сразу или спустя секунду и можно с этим не заморачиваться синхронизировав с секундными импульсами часов реального времени, на досуге, если будет время и Вы не против выложу свой вариант макроса для этого случая!
    Я вижу как-то так:

    Импульс заданной длительности.PNG
    Вложения Вложения
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #93
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Интересное решение, Сергей! Значить все временные уставки можно было синхронизировать с часами реального времени? МоЖ сначала надо было работать в этом направлении? интересно, какой вариант часов обратного счёта и в каких случаях применяется?морда.jpg

  4. #94
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Интересное решение, Сергей! Значить все временные уставки можно было синхронизировать с часами реального времени? МоЖ сначала надо было работать в этом направлении? интересно, какой вариант часов обратного счёта и в каких случаях применяется?морда.jpg
    Я же только написал об этом, в нашем случае - не важно, процесс запустится сразу при нажатии кнопки "Пуск" или спустя секунду, возможна задержка включения до одной секунды, но в принципе это не всегда допустимо!!! Можно включить сразу, без синхронизации, но тогда точность будет +1 секунда! В нашем случае, я считаю это предпочтительным(с синхронизацией)!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.12.2017 в 22:51.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Эта тема интересна. Вы проверяли, что с 200ом вход выживет? Рассчет показывает, что при закоротке датчика на измерительном сопротивлении входа (с питанием =24В) будет протекать 80мА и рассеиваться на нем будет тогда 0,64Вт. И он выживет?
    4,8Вт и 0,64Вт разница есть.

    При 0,64Вт резистор проживёт относительно долго,
    достаточное время для отключения реле напряжения питания входов/выходов.
    Без аварийного отключения свою схемотехнику не строю.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Эта тема интересна. Вы проверяли, что с 200ом вход выживет? Рассчет показывает, что при закоротке датчика на измерительном сопротивлении входа (с питанием =24В) будет протекать 80мА и рассеиваться на нем будет тогда 0,64Вт. И он выживет?
    В данном случае нужно переживать за встроенный резистор 121 Ом внутри ПР200, который SMD 0805.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    В данном случае нужно переживать за встроенный резистор 121 Ом внутри ПР200, который SMD 0805.
    За 1-2 секунды с ним ничего не случится (0,64вт). Дальше уже +24в отключается по аварии. При подключении напрямую на нём 4,8вт, сгорит мгновенно.

  8. #98
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я бы наверно как-то так сделал:

    Вложение 34584

    С большими перспективами дальнейшего развития!
    И я бы вместо констант поставил энергонезависимые переменные, тогда при желании их можно было изменять прямо с экрана, без перезаливки программы!
    Сергей! Ещё раз здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли изменить временные периоды в мультиплексорах MUL16FR? Увеличить их до часов.
    Суть: Не успели даже ПР купить для редукторного "нашего" стенда, как засобирались покупать их две штуки и, вернуть к жизни запылившуюся установку "камера температуры и влаги" - спецы уже приступили к диагностике парогенератора и электрики. МНя ж попросили подготовить перечень необходимого оборудования (в смысле автоматики). Я подумал и решил выбросить уже стоящий там МПР51 и сделать всё заново - новый ПР200, новые пускатели, новая схема управления. Но пока ничего нет - начал думать над программой. Решил использовать макрос MUL16FR, хочу его укоротить (примерно до 5 циклов) а вот в константе на выходе уж больно длинные цифры получаются. У меня один только шаг идёт 72 часа, потом 168 (в общем 10 суток) и так 10 циклов. Да да именно 100 суток, а в другой программе аЖ 160 дней. Сама программка обещает быть простенькой, попробую сам, потом на анализ и проверку выставлю. Так вот, можно ли увеличить время шагов на ЧАСЫ?

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    4,8Вт и 0,64Вт разница есть.

    При 0,64Вт резистор проживёт относительно долго, достаточное время для отключения реле напряжения питания входов/выходов. Без аварийного отключения свою схемотехнику не строю.
    Пожалуйста, укажите что за "реле напряжения питания входов/выходов" и как детектировать опасную для входа перегрузку если все датчики питаются от одного БП =24В по двухпроводной линии. Это очевидно нереально. А ставить на каждый датчик отдельный канал БП и ещё и с защитой от перегрузки уровня примерно 30ма - это как-то круто, не стоит опасности спалить иногда вход. К тому же отказ критического датчика из-за отказа БП или защитной схемы - бывает ещё страшнее для системы в целом.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 26.12.2017 в 12:40.

  10. #100
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей! Ещё раз здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли изменить временные периоды в мультиплексорах MUL16FR? Увеличить их до часов.
    Суть: Не успели даже ПР купить для редукторного "нашего" стенда, как засобирались покупать их две штуки и, вернуть к жизни запылившуюся установку "камера температуры и влаги" - спецы уже приступили к диагностике парогенератора и электрики. МНя ж попросили подготовить перечень необходимого оборудования (в смысле автоматики). Я подумал и решил выбросить уже стоящий там МПР51 и сделать всё заново - новый ПР200, новые пускатели, новая схема управления. Но пока ничего нет - начал думать над программой. Решил использовать макрос MUL16FR, хочу его укоротить (примерно до 5 циклов) а вот в константе на выходе уж больно длинные цифры получаются. У меня один только шаг идёт 72 часа, потом 168 (в общем 10 суток) и так 10 циклов. Да да именно 100 суток, а в другой программе аЖ 160 дней. Сама программка обещает быть простенькой, попробую сам, потом на анализ и проверку выставлю. Так вот, можно ли увеличить время шагов на ЧАСЫ?
    Если уставка для таймера через блок записи в ФБ в миллисекундах, максимально до 49,71 суток, в часах чуть меньше 1200(1193) часов! А так, если мозгом пошевелить, можно хоть на 5 миллиардов лет уставку времени сделать, больше, в принципе не имеет смысла делать!
    И мне кажется мультиплексор здесь ни причём!
    В таймере с обратным отсчётом времени - в секундах, это более 136 лет!!!
    Вот диапазон значений UDINT:

    UDINT.PNG

    Ну а диапазон значений Float, что Вы в принципе спрашивали, я вообще затрудняюсь нормально "обозвать", кроме как через х 10 в энной степени:

    Float.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.12.2017 в 15:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  3. Первые шаги
    от WhiteZebeer в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 16:43
  4. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  5. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •