Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Типизация и шаблоны

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию Типизация и шаблоны

    Добрый день.

    Появился ряд вопросов, связанных с технологией типизации и шаблонов.

    1. Поясните, пожалуйста, более развернуто, чем это дано в видеопримерах по типизации, чем она принципиально отличается от шаблонов.
    Напомню, что там говориться, что "типизация предназначена для построения проектов с большим количеством однотипных объектов".
    Но и механизм шаблонов предназначен для этого же.
    Из видеопримеров, ясно, что типизация гораздо более удобная вещь, чем шаблоны, так как не надо вносить изменения в "экземпляры" при изменении "шаблонов".

    Но есть ли у нее недостатки в сравнении с механизмом шаблонов?
    Или появившись, типизация постепенно полностью вытеснит механизм шаблонов?

    2. Пусть у меня есть объект - дизельный блок. У данного объекта создан тренд - Графики.
    Внутри данного объекта создан типизированный объект - аналоговый датчик (АД) с множеством экземпляров - АД1..АД10.
    Как вывести переменные экземпляров АД1..АД10 на график дизельного блока?

    3. Пусть у меня имеется шаблон Технологический датчик - ТД. В данном шаблоне есть вход - текущее значение со шкалой Температура180, который как-то обрабатывается внутри шаблона.
    Как мне поступить, если мне необходимо создать экземпляр данного ТД, точно повторяющий логику его поведения, но имеющий шкалу текущего значения Давление?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    1. Поясните, пожалуйста, более развернуто, чем это дано в видеопримерах по типизации, чем она принципиально отличается от шаблонов.
    Напомню, что там говориться, что "типизация предназначена для построения проектов с большим количеством однотипных объектов".
    Но и механизм шаблонов предназначен для этого же.
    Из видеопримеров, ясно, что типизация гораздо более удобная вещь, чем шаблоны, так как не надо вносить изменения в "экземпляры" при изменении "шаблонов".

    Но есть ли у нее недостатки в сравнении с механизмом шаблонов?
    Или появившись, типизация постепенно полностью вытеснит механизм шаблонов?
    В случае с типизацией в дереве присутсвует только один объект. Поэтому если таких объектов много, то упрощает правку проекта, уменьшает его размер и т.д.
    Механизм шаблонов он замещать не будет.
    Недостатки в том, что это должен быть полностью одинаковый объект (за исключением некоторых свойств, которые можно представить как элементы дерева объектов - например подпись мнемосхемы).

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    2. Пусть у меня есть объект - дизельный блок. У данного объекта создан тренд - Графики.
    Внутри данного объекта создан типизированный объект - аналоговый датчик (АД) с множеством экземпляров - АД1..АД10.
    Как вывести переменные экземпляров АД1..АД10 на график дизельного блока?
    На данный момент - только сделав 10 внешних переменных, и связав через вкладку типизация. А затем уже класть их на тренд.

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение

    3. Пусть у меня имеется шаблон Технологический датчик - ТД. В данном шаблоне есть вход - текущее значение со шкалой Температура180, который как-то обрабатывается внутри шаблона.
    Как мне поступить, если мне необходимо создать экземпляр данного ТД, точно повторяющий логику его поведения, но имеющий шкалу текущего значения Давление?
    Нужно сделать еще один объект, и сделать для него отдельных список экземпляров.
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Типизация-3
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 16:33
  2. Типизация
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 12:33
  3. Типизация и C#
    от vapik в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 17:01
  4. Шаблоны
    от Newcomer в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 20:42
  5. Типизация-2
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •