Показано с 1 по 9 из 9

Тема: параллельное включение БП60Б

  1. #1

    По умолчанию параллельное включение БП60Б

    Подскажите, можно-ли блоки питания БП60Б включить параллельно?

  2. #2

    По умолчанию

    чтобы мощность увеличить?
    нет.

  3. #3

    По умолчанию

    Подключать можно.
    Но сумарная мощность не увеличется

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо!

  5. #5

    По умолчанию

    Зато 2 блока питания с мЕньшим напряжением, допустим 12В, можно включить последовательно и таким образом получить 24вольтовый блок питания с мощностью ~120Вт.
    бывший инженер отдела тестирования)))

  6. #6

    По умолчанию

    Компьютерные блоки можно же объединять для увеличения суммарной мощности. К тому же - мощность - это квадрат тока, а если делать общий узел - то по закону Кирхгофа мы можем увеличить ток в выходной цепи. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрагмент2.png 
Просмотров:	203 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	33860Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post.gif 
Просмотров:	269 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	33861
    Тут кстати как раз удвоение мощности происходит:
    http://www.owen.ru/uploads/paralleln...v_pitaniya.pdf

    Вообще, я с этой темой столкнулся немного иначе - есть приборы, которые тоже имеют 24В и необходимость вручную подавать 24В на управляющий механизм(ТТР). В итоге, случается на входах прибора часть контактов питаются от самого прибора, а часть - от БП, что приводит к неожиданным последствиям в работе(прибор перестает управлять нагрузкой при включеном БП). Я так понимаю - это происходит от рассогласования потенциалов на обоих БП. Вопрос, в том, как правильно подключать в таком случае и какие рекомендации есть? Нужно подстраивать БП? Или устанавливать дополнительные диоды?

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PC_DOS Посмотреть сообщение
    Зато 2 блока питания с мЕньшим напряжением, допустим 12В, можно включить последовательно и таким образом получить 24вольтовый блок питания с мощностью ~120Вт.
    Добрый день. Физику я конечно давно изучал, но по моему при последовательном включении гальванических элементов увеличивается только напряжение, ток остаётся неизменным. При параллельном включении напряжение неизменно - ток увеличивается.
    У меня в одном станке стоит штук 6 запараллеленных БП на 24В. чтобы всё тянуло. Но не все блоки БП позволяют включать себя в параллель. Только в которых есть такая оговорка в мануале.

    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FoeNicks Посмотреть сообщение
    Компьютерные блоки можно же объединять для увеличения суммарной мощности. К тому же - мощность - это квадрат тока, а если делать общий узел - то по закону Кирхгофа мы можем увеличить ток в выходной цепи. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрагмент2.png 
Просмотров:	203 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	33860Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post.gif 
Просмотров:	269 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	33861
    Тут кстати как раз удвоение мощности происходит:
    http://www.owen.ru/uploads/paralleln...v_pitaniya.pdf

    Вообще, я с этой темой столкнулся немного иначе - есть приборы, которые тоже имеют 24В и необходимость вручную подавать 24В на управляющий механизм(ТТР). В итоге, случается на входах прибора часть контактов питаются от самого прибора, а часть - от БП, что приводит к неожиданным последствиям в работе(прибор перестает управлять нагрузкой при включеном БП). Я так понимаю - это происходит от рассогласования потенциалов на обоих БП. Вопрос, в том, как правильно подключать в таком случае и какие рекомендации есть? Нужно подстраивать БП? Или устанавливать дополнительные диоды?
    Ставь развязывающие диоды и все будет нормально.

  9. #9

    По умолчанию

    В том то и дело, последняя схема - это овеновская. Получается, у них уже стоят развязывающие диоды.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •