Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Пульты управления горелками

  1. #1
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,611

    По умолчанию Пульты управления горелками

    Кто сталкивался с пультом RIELLO 5000CL/MВложение 34297, как их заставить нормально работать?
    На днях бился с таким и не смог запустить в нём ПИД-регулятор, только двух ступенчатый режим удалось запустить.

  2. #2

    По умолчанию

    Я не работал конкретно с этой головой, но сталкивался с подобным поведением других регуляторов мощности горелок. Обычно это бывает при неправильной настройке ПИД регулятора, он слишком быстро набирает мощность, а сигнал датчика температуры запаздывает (возможно, из-за плохого теплового контакта с теплоносителем). Происходит перерегулирование и выбег температуры выше уставки 85 градусов, что приводит к снятию запроса тепла с горелки (клеммы Т1, Т2). После расхолаживания снова происходит запуск горелки, и процесс повторяется. Это может усугубляться недостаточным теплосъемом с котла, плохой циркуляцией теплоносителя.
    Надо проверить установку термодатчика, при необходимости использовать термопасту, проверить расход теплоносителя (проверить направление вращения насоса). После чего более тщательно настроить ПИД регулятор.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 25.11.2017 в 19:21.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Я не работал конкретно с этой головой, но сталкивался с подобным поведением других регуляторов мощности горелок. Обычно это бывает при неправильной настройке ПИД регулятора, он слишком быстро набирает мощность, а сигнал датчика температуры запаздывает (возможно, из-за плохого теплового контакта с теплоносителем). Происходит перерегулирование и выбег температуры выше уставки 85 градусов, что приводит к снятию запроса тепла с горелки (клеммы Т1, Т2). После расхолаживания снова происходит запуск горелки, и процесс повторяется. Это может усугубляться недостаточным теплосъемом с котла, плохой циркуляцией теплоносителя.
    Надо проверить установку термодатчика, при необходимости использовать термопасту, проверить расход теплоносителя (проверить направление вращения насоса). После чего более тщательно настроить ПИД регулятор.
    С этим я согласен, но у меня он даже ни одного сигнала не давал, ни на открытие ни на закрытие. И вообще я его(пульта) логику понять не могу, чего он думает.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    С этим я согласен, но у меня он даже ни одного сигнала не давал, ни на открытие ни на закрытие. И вообще я его(пульта) логику понять не могу, чего он думает.
    Вы хотите сказать, что Т6, Т8 не замыкает? Они выдают команду на открытие заслонки. Контакт реле управления насосом рециркуляции используется для закрытия заслонки при работе с модулирующей горелкой.
    Из инструкции:
    "При подключении МОДУЛЯЦИОННОЙ ГОРЕЛКИ к плате пульта питание дроссельной заслонки горелки подключается через 2 контакта без напряжения. Используются те реле, которые обычно предназначены для 2-й ступени (которое дает команду открывания заслонки), и реле насос рециркуляции (которое подает команду на закрывание). "
    У вас правильно подключена горелка? Какой тип горелки?
    Что вы тогда подразумеваете под двухступенчатым режимом?
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 25.11.2017 в 20:37.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,611

    По умолчанию

    У вас правильно подключена горелка? Какой тип горелки?
    Подключена правильно. Двухступенчатое прогрессивное или модуляционное регулирование.
    Что вы тогда подразумеваете под двухступенчатым режимом?
    Двухступенчатый режим это большое или малое горения.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,611

    По умолчанию

    У нас пару таких пультов стоит пока работает, честно сказать блок хоть и умный но русский человек его не поймет это уж точно. Такую хрень в Россию везут. Они иностранцы думают, так, что топить зимой, нужно не всегда а по часам.
    Самое интересное, что где-то натыкался на то, что даже сервис центры ихние не советуют эти пульты брать. Но проектанты их суют в проекты, а заказчики не понимая их приобретают.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Двухступенчатый режим это большое или малое горения.
    Это понятно, но вы же пишете:
    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    у меня он даже ни одного сигнала не давал, ни на открытие ни на закрытие.
    Вы говорите, что горелка работает в двухступенчатом режиме, как же она в таком случае переходит на большое горение?
    Мы если и ставили эти головы пару раз, то совсем безмозглые, внутри одни термостаты. Все остальное в них - совершенно ненужная чепуха, типа вечеринок, отпусков, дней-ночей.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 26.11.2017 в 09:28.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,611

    По умолчанию

    Вы говорите, что горелка работает в двухступенчатом режиме, как же она в таком случае переходит на большое горение?
    Пришлось ставит промежуточное реле.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,611

    По умолчанию

    Мы если и ставили эти головы пару раз, то совсем безмозглые, внутри одни термостаты. Все остальное в них - совершенно ненужная чепуха, типа вечеринок, отпусков, дней-ночей.
    Мне тоже за 8 лет пару раз они попадались. На одном объекте (где горелки работают в пиде) даже переписал параметры с того пульта, и ничего не помогло.

Похожие темы

  1. щит управления котлом
    от alex249 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.04.2018, 20:27
  2. пульты управления котлами
    от SIUH в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2015, 17:36
  3. ттр для управления кзр
    от elektrik39 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 11:54
  4. для управления насосами
    от gkip в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •