Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Fast encoders описание

  1. #1

    По умолчанию Fast encoders описание

    Здравствуйте.
    Вот собрался поработать с энкодером, нашёл в CoDeSys полезную (наверное) функцию переключения быстрых дискретных входов на fast encoders. Однако так и не нашёл описания принципа работы такой функции. Что считает? только количество импульсов или оба фронта каждого импульса? Почему из 4х быстрых входов получилось два энкодера? Это значит, что подключать нужно А и В? На какие клеммы? Или А и Z? Или B и Z? У меня будет инкрементный энкодер, как будет вести себя его значение при превышении максимального значения? Что значат параметры настройки "Range of encoder"? В общем вопросы простые, для опытного, но совершенно непонятные для того, кто собирается столкнуться с этим первый раз.
    Собственно вопрос такой: есть ли где-то описание тех вещей, о которых я возмущался выше. Может есть пример программы с настроенным fast encoders? А может и видео есть с настройкой? Поделитесь, пожалуйста.

  2. #2

    По умолчанию

    О, как всё в кучу свалили красиво
    Речь идёт о контроллере ПЛК110-60 из старой линейки?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Papagun78
    Фаст энкодер считает импульсы согласно физического разрешения энкодера.
    Вы можете подключить либо два АВ-энкодера без возможности сброса показаний, либо один ABZ-энкодер со сбросом по фронту фазы Z.
    Если такое решение не устраивает, то можете поискать на форуме про среду Hardella IDE (только для ПЛК новой линейки М2) и написать собственный модуль высокоскоростной обработки чего угодно.
    Пример нет смысла приводить, ибо после конфигурации фастов в какую-либо версию энкодера просто подключаете ко входам ПЛК энкодер и читаете показания из соответствующего регистра.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 02.11.2017 в 14:31.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Лысов Посмотреть сообщение
    О, как всё в кучу свалили красиво
    Речь идёт о контроллере ПЛК110-60 из старой линейки?
    Нет, брать будем уже новый 110-60.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Нет, брать будем уже новый 110-60.
    Смотрели это видео? https://youtu.be/WfIRyDNOf3k

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Лысов Посмотреть сообщение
    Смотрели это видео? https://youtu.be/WfIRyDNOf3k
    Да, смотрел. Но там быстрые входы используются в режиме прямого управления, а я хочу их использовать именно как энкодер. Основной цикл программы будет достаточно загружен и использовать прерывания будет рискованно, не хочу с ними связываться.
    Последний раз редактировалось Papagun78; 02.11.2017 в 16:16.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Основной цикл программы будет достаточно загружен и использовать прерывания будет рискованно, не хочу с ними связываться.
    В ПЛК100[M2] быстрые входа\выхода работают на отдельном сопроцессоре. Конфигурация стандартными средствами является ничем иным как заливка кода в этот сопроцессор, и работе основного цикла никак не мешает. Это же делает и Hardella IDE, только предоставляет возможность пользователю воплотить свои хотелки.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    В ПЛК100[M2] быстрые входа\выхода работают на отдельном сопроцессоре. Конфигурация стандартными средствами является ничем иным как заливка кода в этот сопроцессор, и работе основного цикла никак не мешает. Это же делает и Hardella IDE, только предоставляет возможность пользователю воплотить свои хотелки.
    А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. На сколько я понимаю слово "прерывание" - оно что-то прерывает, в данном случае цикл основной программы. Или в данном случае прерывание по времени будет означать лишь период выполнения цикла в сопроцессоре?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Конструктивно ПЛК состоит из основного процессора, где крутится ПЛЦ_ПРГ, и сопроцессора быстрых входов\выходов, где крутится собственный код. Организована область обмена данными. Стандартные фаст_энкодеры в конфигурации ПЛК есть ничто иное как программа для сопроцессора быстрых входов. Сопроцессор готовит данные, а основной процессор в нужный ему момент просто читает содержимое этого регистра обмена. Используя стандартные методы Вы сильно ограничены в функционале. Вышеозначенная среда очень серьезно расширяет возможности использования быстрых входов\выходов.
    Прерывания в данном случае вообще не используются.
    У меня уже работают несколько проектов с самописными модулями энкодера.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Конструктивно ПЛК состоит из основного процессора, где крутится ПЛЦ_ПРГ, и сопроцессора быстрых входов\выходов, где крутится собственный код. Организована область обмена данными. Стандартные фаст_энкодеры в конфигурации ПЛК есть ничто иное как программа для сопроцессора быстрых входов. Сопроцессор готовит данные, а основной процессор в нужный ему момент просто читает содержимое этого регистра обмена. Используя стандартные методы Вы сильно ограничены в функционале. Вышеозначенная среда очень серьезно расширяет возможности использования быстрых входов\выходов.
    Прерывания в данном случае вообще не используются.
    У меня уже работают несколько проектов с самописными модулями энкодера.
    То есть CoDeSys - отстой, все на Hardella, товарищи!?
    Я больше предпочитаю пользоваться программами, рекомендуемыми производителем контроллера. Да и про Hardella я почитал, далеко не всё там описано, много времени придётся потратить на слепое тыкание с целью разобраться как это работает. Я всего лишь просил дать ссылку на описание работы быстрых входов в режиме fast encoder, в одном из стандартных режимов.

    Если у Вас есть рабочие примеры, полезные для всех, то проще будет договориться с производителем контроллера и внести Ваши наработки в таргет файлы, либо выпускайте свои таргет файлы. В этом случае будет реальный шанс, что Вашими наработками будут с благодарностью пользоваться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.09.2021, 09:13
  2. Fast Encoder
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 16:45
  3. Fast Counters ПЛК 110
    от RamesIV в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 12:25
  4. Fast counter
    от zendo057 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 00:12
  5. Описание интерфейса
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •