Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Управление станцией повышения давления на базе пр-200

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Если датчик неправильно показывает, например импульсная трубка засорилась, то определить это проще с помощью второго датчика, по разнице показаний(имеются и другие способы)!
    А судьи кто? Кто будет решать, какой из датчиков врёт?
    А для контроля превышения надёжнее использовать реле давления. Как и для защиты от сухого хода.

  2. #32
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А судьи кто? Кто будет решать, какой из датчиков врёт?
    А для контроля превышения надёжнее использовать реле давления. Как и для защиты от сухого хода.
    Так я ранее писал в этой теме, что не важно какой датчик врёт, можно остановить работу насосов или перейти на работу по датчику, что большее значение показывает, смысл не в определении неисправного датчика, с этим преведущий товарищ думаю справится, а в том, чтобы неисправность одного датчика(как самое слабое звено) не переросла в аварию. Если реле давления считаете надёжнее, это ваше дело, принципиально это ничего не меняет! Но тогда другого варианта, кроме как остановить работу насоса, просто нет! То есть, вообще шанса продолжить работу, в отличии от моего варианта - нет! В моём варианте шансы 50/50, что продолжится нормальная работа в случае неисправности одного из датчиков! В любом случае, чтобы продолжить нормальную работу, достаточно снять разъём с неисправного датчика, есть время для покупки нового на замену неисправного при этом всё работает, надеюсь Вы понимаете разницу подходов вашего и моего?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.04.2022 в 23:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А судьи кто? Кто будет решать, какой из датчиков врёт?
    А для контроля превышения надёжнее использовать реле давления. Как и для защиты от сухого хода.
    С точки зрения теории надежности устройств - минимальный набор - 3 датчика. Логика - два из трёх.

    С точки зрения минимизации - в самолетах сейчас применяется дублирование датчиков. При возникновении значимой разницы в показаниях - вызывается сообщение: "сверь скорость", например. Решение принимает человек, по косвенным данным.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    14.07.2021
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    Да, я терпеть не могу такие сверхбюджетные схемы. .... Произошла следующая ситуация - внезапно отключилось электропитание, контактор на выходе частотника двигатель тут же отключил, а частотник ещё продолжал работать на запасённой энергии в конденсаторах и выходные транзисторы вышли из строя. ...... Поэтому отгреха подальше, никому не советую такие схемы.
    Мы достаточно часто делаем на частотниках "Deltа" их стандартную схему КЧР с одним частотником на контакторах. И вроде особых поломок и нет. При пропадании сети, частотник не продолжает работать, а спокойно уходит в аварию, на "своих конденсаторах". Всегда делаем тест на "кратковременное и долговременное" пропадание сети. Но там и аварии датчиков есть, и вывод насосов из работы и куча всего без всякого программирования. А чуть мозг напрячь и работу по расписанию и экранчик на свой вкус переделать. Про его встроенный ПЛК я промолчу, так как особо и не знаю про него, да он в большинстве случае его и не требуется.

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lagutin Посмотреть сообщение
    Мы достаточно часто делаем на частотниках "Deltа" их стандартную схему КЧР с одним частотником на контакторах. И вроде особых поломок и нет. При пропадании сети, частотник не продолжает работать, а спокойно уходит в аварию, на "своих конденсаторах"...
    Возможно такие ситуации были у Вас нечасто или просто временное везение. Моторные контакторы запросто могут сжечь выходы ПЧ. Чтобы этого не произошло необходимо, чтобы при пропадании питания сначала ПЧ получил и отработал команду на свободный выбег и только после этого отключились моторные контакторы. Это обеспечивается либо питанием контакторов от ИБП, ус-в задержки отпадания пускателей (УЗОП) или питании контакторов от источника постоянного тока (который после отключения питания за счет своих конденсаторов еще сохраняет работоспособность, хотя бы доли секунд).

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lagutin Посмотреть сообщение
    Мы достаточно часто делаем на частотниках "Deltа" их стандартную схему КЧР с одним частотником на контакторах.
    Подтверждаю, у нас тоже на десятках объектов почти десять лет работают пары (рабочий-резервный) насосов с чередованием и поддержанием давления на одном ПЧ Deltа с переключением контакторами, управляемыми релейными выходами ПЧ.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Управление насосной станцией
    от Shaggy в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 12:31
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:09
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 00:08
  4. Управление насосной станцией
    от zay в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 15:46
  5. Управление насосной станцией
    от Marktwen в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •